Дело № 2-5356/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу

23 августа 2023 года г. Химки, Московская область

Химкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Панферовой Д.А., при помощнике судьи Титовой Д.А., рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об объявлении гражданина умершим,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с требованиями об объявлении гражданина умершим.

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались в порядке ст. 113 ГПК РФ.

Заявителем представлено заявление об отказе от требований, ввиду внесения записи в органы ЗАГС о смерти заинтересованного лица.

Исходя из изложенного, суд считает возможным рассмотреть вопрос о прекращении производства по делу в отсутствие неявившихся лиц, что не противоречит положениям ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что гражданское дело подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии ст. 67 ГПК РФ суд, давая правовую оценку заявлению истца о прекращении производства по делу, считает, что требования заявителя законны и выражают его действительную волю, в части отказа от требований, предъявленных в суд.

Суд находит, что отказ от иска не противоречит нормам ГПК РФ и Конституции РФ, заявленные требования об отказе от иска не связаны с какими либо притязаниями – поданы в суд добровольно в связи со своим волеизъявлением, при этом отказ от искового заявления не ущемляет интересы государства и иных лиц.

Согласно положениям ст. ст. 220, 221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Истцом была уплачена государственная пошлина, которая согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ подлежит возврату в случае прекращения производства по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 220, 221, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

Производство по делу № 2-5356/2023 REF Дело \* MERGEFORMAT по заявлению ФИО1 об объявлении гражданина умершим – прекратить.

Вернуть ФИО1 государственную пошлину в размере 300,00 рублей, уплаченную по чек-ордеру от <дата>, операция <№ обезличен> через ПАО «Сбербанк» оперу Среднерусский банк 9040/2429.

Настоящее определение является основанием для обращения в территориальный орган Федеральной налоговой службы по месту нахождения суда, с заявлением о зачете или возврате излишне уплаченной суммы данной государственной пошлины.

Разъяснить сторонам ст.221 ГПК РФ, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение пятнадцати дней со дня вынесения.

Судья Д.А. Панферова

Химкинский городской суд <адрес>ул. Ленинградская, д. 13Б, г. Химки,<адрес>, 141402тел.: (498) 691-35-31;факс: (498) 691-35-31 himki.mo@sudrf.ru

ФИО1131544, <адрес>, г. о. Химки, <...> БПрокурору

<дата>

2-5356/2023

На №

от

Химкинский городской суд направляет Вам копию определения Химкинского городского суда <адрес> от <дата> о прекращении производства по делу № 2-5356/2023 REF Дело \* MERGEFORMAT по заявлению ФИО1 об объявлении гражданина умершим.Приложение:Копия определения Химкинского городского суда <адрес> от <дата> о прекращении производства по делу Судья Д.А. Панферова REF Дело \* MERGEFORMAT