К делу №2-1765/2022УИД: 23RS0057-01-2022-003532-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Усть-Лабинск 18 августа 2022 года
Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Ярушевской В.В.,
секретаря Петиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела по исковому заявлению ФИО1 к администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района об обязании заключить договор аренды земельного участка
УСТАНОВИЛ:
В Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края с исковым заявлением обратился ФИО1 к администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района об обязании органа местного самоуправления заключить договор аренды земельного участка. В обоснование заявленных требований указал, что ему на праве аренды принадлежал земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, земли населенных пунктов, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, <адрес>. После проведения государственной регистрации права аренды на земельный участок, им было получено уведомление о возможности начала строительства индивидуального жилого дома. В последующем, им было зарегистрировано право собственности на объект незавершенного строительством. В 2021г. право аренды на земельный участок было погашено на основании вступившего в законную силу решения Усть-Лабинского районного суда. Так как ему на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительством – индивидуальный жилой дом, он обратился к ответчику с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду сроком на три года для завершения строительства. Ему было отказано, что и явилось основанием для обращения в суд с данным исковым заявлением. Просит суд обязать ответчика предоставить ему испрашиваемый земельный участок в аренду сроком на три года для завершения строительства.
Истец, а также его представить в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, на удовлетворении иска настаивали.
Ответчик, администрация Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района, в судебное заседание не явились, в адрес суда направили возражение на исковое заявление, в котором просили суд рассмотреть дело в их отсутствие и в иске отказать.
Судом приняты все меры для извещения всех лиц участвующих в деле о месте и времени рассмотрения дела, созданы необходимые условия для реализации всех процессуальных прав сторон.
В п.3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008г. «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» разъяснено, что при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 223 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
По смыслу положений гражданского процессуального законодательства лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.3 и ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.
Суд, исследовав материалы дела,изучив мнения сторон, приходит к следующим выводам.
Как установлено в судебном заседании, истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит объект незавершенного строительством – жилой дом площадь застройки 264 кв.м., кадастровый номер № по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>. Право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке, что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости. Данные недостроенный жилой дом находится на земельном участке площадью 941 кв.м., кадастровый номер № по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>. Вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, земли населенных пунктов.
Истец обратился в адрес ответчика с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду сроком на три года для завершения строительства. Администрация Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района отказала в предоставлении земельного участка в аренду сроком на три года под недостроенным жилым домом для его завершения по причине того, что вступившим в законную силу судебным актом право аренды на земельный участок ранее было погашено.
Судом установлено, на основании вступившего в законную силу решения Усть-Лабинского районного суда от 27.01.2021г. по делу № 2-100/2021 договор аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения от 10.06.2019г. № №, заключенный между истцом и ответчиком признан судом недействительным. Исходя из сведений единого государственного реестра недвижимости право аренды на земельный участок погашено.
Вместе с тем, в соответствии со сведениями единого государственного реестра недвижимости истцу на праве собственности принадлежит вышеуказанный недостроенный жилой дом. Перед началом строительства индивидуального жилого дома ФИО1 уведомил орган местного самоуправления о начале строительства в порядке ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Также в материалах дела имеются доказательства того, что ФИО1, являясь правообладателем земельного участка, заключил с ресурсноснабжающими организациями договоры на техническое присоединение к электричеству и воде. Истец ФИО1 по границам земельного участка установил забор, что подтверждает его факт надлежащего владения вышеуказанным земельным участком.
Статьей 39.6 Земельного кодекса РФ определены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов. В силу положений пункта 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в случае, если земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 Земельного кодекса РФ).
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 указанной статьи.
В соответствии с пунктом 5 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, либо собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 данного пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Право на земельный участок на сегодняшний день ни за кем не зарегистрировано. Соответственно, истец вправе на однократное предоставление земельного участка в аренду сроком на три года для завершения строительства индивидуального жилого дома.
Данный недостроенный индивидуальный жилой дом не является самовольной постройкой, так как истцом была соблюдена процедура направления уведомления о начале строительства, предусмотренная ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ. Строительство индивидуального жилого дома начато в соответствии с требованиями градостроительного законодательства, в том числе с соблюдением установленных законом отступов от границ земельного участка. Данный факт подтверждается зарегистрированным правом за истцом на недостроенный жилой дом.
При таких обстоятельствах, отказ органа местного самоуправления в предоставлении спорного земельного участка в арену сроком на три года для завершения строительства является незаконным и на орган местного самоуправления необходимо возложить обязанность по предоставлению истцу данного земельного участка в аренду однократно сроком на три года для завершения строительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района об обязании органа местного самоуправления заключить договор аренды земельного участка – удовлетворить.
Обязать администрацию Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района заключить с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес> договора аренды земельного участка площадью 941 кв.м., кадастровый номер № по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес> сроком на три года, однократно для завершения строительства индивидуального жилого дома, путем направления в адрес ФИО1 три экземпляра подписанного со стороны администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района договора аренды земельного участка.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края.
Судья
Усть-Лабинского районного суда Ярушевская В.В.