№ 2а-669/2023
64RS0015-01-2023-000892-87
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 октября 2023 г. г. Ершов
Ершовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Лукьяновой Ж.Г.,
при секретаре Яковлевой Н.Н,
с участием помощника прокурора Ершовского района Сысенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел РФ по Дергачёвскому району Саратовской области к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора,
установил:
ОМВД РФ по Дергачёвскому району обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений административного надзора, указав, что решением Заволжского районного суда города Ульяновска от 03 марта 2023 года, ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года за вычетом срока истекшего после отбытия наказания с одновременным установлением административных ограничений:
Два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23:00 до 06:00 часов за исключением периодов осуществления трудовой деятельности, получения медицинской помощи;
запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
19 июля 2023 года ФИО1 был поставлен на профилактический учет, как лицо, за которым установлен административный надзор с заведением дела административного надзора и ознакомлен с графиком прибытия на регистрацию и административными ограничениями, установленными в отношении него судом.
ФИО1, в период нахождения под административным надзором, продолжал неоднократно совершать административные правонарушения, а именно 06 сентября 2023 года привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста на срок пять суток, 06 сентября 2023 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
ФИО1 официально не трудоустроен, подрабатывает случайными заработками, попыток к трудоустройству не предпринимает, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, круг общения лица, злоупотребляющие алкоголем, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Для предотвращения повторного совершения преступлений и иных правонарушений ФИО1, имеющего не погашенную судимость, учитывая, что он в период нахождения под административным надзором неоднократно совершал административные правонарушения.
Возникла необходимость установить ФИО1 дополнительные административные ограничения:
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;
- запретить выезд за пределы муниципального района проживания или пребывания без согласования с ОМВД РФ по месту жительства или пребывания;
-обязать являться для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения
Дополнительные ограничения ФИО1 необходимы для предотвращения повторного совершения преступлений и (или) иных правонарушений и более тщательного наблюдения за поднадзорным лицом в целях индивидуально - профилактического воздействия.
Просит установить вышеуказанные дополнительные административные ограничения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место проживания: <адрес>, р.<адрес>, до истечения срока административного надзора.
В судебное заседание представитель административного истца ОМВД РФ по Дергачёвскому району Саратовской области ФИО2 не явился, о дне слушания дела извещён, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, требования просят удовлетворить в полном объёме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с дополнительными ограничениями согласен.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статьям 1, 3, 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор представляет собой осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных законом.
В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Причем последнее из ограничений является обязательным для суда.
Решением Заволжского районного суда города Ульяновска от 03 марта 2023 года, ФИО1 установлен административный надзор сроком на три года за вычетом срока истекшего после отбытия наказания с одновременным установлением административных ограничений:
Два раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания в период с 23:00 до 06:00 часов за исключением периодов осуществления трудовой деятельности, получения медицинской помощи;
запретить посещение мест общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков на розлив.
Согласно ч. 2 ст. 4 ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" разъяснено, что дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений (например, увеличение количества мест, запрещенных для посещения поднадзорному лицу).
В целях соблюдения баланса публичных и частных интересов при рассмотрении дела о дополнении ранее установленных административных ограничений суд вправе установить административные ограничения, на введение которых не указано в заявлении органа внутренних дел, и одновременно принять решение об отмене административных ограничений, о снятии которых не просит административный истец (статья 9, часть 8 статьи 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Согласно пункту 13 названного Постановления при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре, административных правонарушений, предусмотренных пунктом 2 части 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.
Из материалов дела, следует, что за время нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно не соблюдал административные ограничения, установленные в отношении него судом, за что был привлечен к административной ответственности.
За время нахождения под административным надзором, а именно 06 сентября 2023 года привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста на срок пять суток, 06 сентября 2023 года привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ назначено наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
Решения вступили в законную силу.
Принимая во внимание, что ФИО1 имеет непогашенную судимость, находясь под административным надзором, в течение одного года совершил 2 административных правонарушения, на путь исправления не встал, с учетом данных, характеризующих его личность, суд приходит к выводу о том, что применение дополнительных мер в отношении ФИО1 является необходимым и соразмерным, поскольку обусловлено интересами общественной безопасности и соответствует задачам административного надзора, которыми являются предупреждение совершения административным ответчиком преступлений и других правонарушений, оказание на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Руководствуясь статьями 175-180КАС РФ суд,
решил:
административное исковое заявление начальника отдела Министерства внутренних дел РФ по Дергачёвскому району Саратовской области, удовлетворить.
Установить дополнительные административные ограничения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место проживания: <адрес>, р.<адрес>, до истечения срока административного надзора:
- запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;
- запретить выезд за пределы муниципального района проживания или пребывания без согласования с ОМВД РФ по месту жительства или пребывания;
-обязать являться для регистрации четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.
Наблюдение за соблюдением ФИО1 установленных судом административных ограничений, возложить на орган внутренних дел по месту жительства или пребывания (отдел Министерства внутренних дел РФ по Ершовскому району Саратовской области).
Решение может быть обжаловано Саратовский областной суд в течение десяти дней, через данный суд.
Председательствующий