Дело № 2-805/25

УИД 77RS0010-02-2024-014254-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 ноября 2025 года адрес

Измайловский районный суд адрес в составе судьи Лосевой Е.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-805/25 по иску ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязании заключить договор социального найма,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику Департаменту городского имущества адрес о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязании заключить договор социального найма в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. В обоснование иска указывает, что зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: адрес на основании договора найма жилищного фонда коммерческого использования адрес. Договор в отношении вышеуказанной квартиры был заключен в 2005 году сроком на 5 лет с правом дальнейшей пролонгации. До 2005 года истец проживал в квартире по адресу: адрес вместе с бывшей супругой и сыном. Вышеуказанный дом был расселен рамках постановления Правительства «О комплексной реконструкции кварта 51-52 адрес» 06.09.2024 года истец обращался в Департамент по вопросу заключения с ним договора социального найма, однако в заключении договора было отказано.

Истец в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом о дате, месте и времени слушания дела, доказательства уважительности причин неявки в суд не представил, заявлений об отложении судебного разбирательства не подавал.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещался, представил возражения относительно заявленных требований.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ст. 7 Закона адрес от 14.06.2006 г. Nº 29 "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения" жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они: подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом; имеют гражданство Российской Федерации; проживают в адрес по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях; признаны малоимущими в порядке, установленном законом адрес.

В соответствий с п. 1 ч. 1 ст. 8 Закона адрес Nº 29 от 14.06.2006 г. "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", жители адрес признаются нуждающимися в жилых помещениях, если размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы.

Согласно ч. 1 ст. 9 Закона адрес Nº 29 от 14.06.2006 г. "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", в целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

В силу ч. 3 ст. 9 Закона адрес Nº 29 от 14.06.2006 г. "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона адрес Nº 29 от 14.06.2006 г. "Об обеспечении права жителей адрес на жилые помещения", отказ в признании заявителя нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случаях, если: не представлены предусмотренные частью 4 статьи 11 настоящего Закона документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя; ответ органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственной органу государственной власти или органу местного самоуправления организации на межведомственный запрос свидетельствует об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с частью 4 статьи 11 настоящего Закона, если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе, за исключением случаев, если отсутствие таких запрашиваемых документа или информации в распоряжении таких органов или организаций подтверждает право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; представленные или имеющиеся в наличии у уполномоченного органа исполнительной власти адрес документы не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; не истек предусмотренный частью 1 статьи 10 настоящего Закона срок.

В силу ст. 51 ЖК РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Порядок признания жителей адрес нуждающимися в жилых помещениях установлен статьей 11 Закона адрес N 29, согласно которой для признания жителей адрес нуждающимися в жилых помещениях уполномоченные органы исполнительной власти адрес рассматривают заявление о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам в соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма (далее - заявление), документы, приложенные к заявлению и подтверждающие наличие условий, указанных в статье 7 настоящего Закона.

Заявление заполняется заявителем и подписывается всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими быть признанными нуждающимися в жилых помещениях. Форма заявления утверждается Правительством Москвы. Данным заявлением гражданин и члены его семьи выражают свое согласие на проверку полноты и достоверности указанных ими сведений уполномоченными органами исполнительной власти адрес.

Заявление подается в уполномоченные органы исполнительной власти адрес по месту жительства заявителя. В случаях и в порядке, установленных федеральным законодательством, граждане могут подать заявление о принятии на учет не по месту своего жительства.

Заявление подлежит регистрации в журнале учета заявлений с указанием даты приема заявления и перечня документов, представленных гражданином.

Заявитель прилагает к заявлению копии документов с одновременным предъявлением их оригиналов, подтверждающих следующие сведения о себе и членах своей семьи: о личности, гражданстве Российской Федерации и месте жительства (паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство Российской Федерации и место жительства); о том, что граждане, указанные в заявлении, являются членами одной семьи, в том числе о родственных отношениях или свойстве лиц, указанных в заявлении в качестве членов семьи (при наличии соответствующих отношений); о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в порядке, установленном законом адрес; о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания и расположенных за пределами адрес, в отношении которых заявитель или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности. В случае отсутствия таких помещений заявитель указывает в заявлении, что таких помещений нет.

Документы, свидетельствующие о жилищной обеспеченности заявителя, а также о факте проживания по месту жительства в адрес на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет, которые не могут быть затребованы уполномоченными органами исполнительной власти адрес в режиме "одно окно" или которые, по мнению заявителя, могут повлиять на решение о признании его нуждающимся в жилых помещениях и принятии на учет, прилагаются им к заявлению.

Уполномоченные органы исполнительной власти адрес в течение 30 рабочих дней со дня подачи заявления рассматривают вопросы о признании заявителей нуждающимися в жилых помещениях и принятии их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях на основании заявления и документов, представленных заявителем, а также документов, истребованных уполномоченными органами исполнительной власти адрес в рамках своих полномочий".

В соответствии с п. 2.5.1.1.16 Административного регламента предоставления государственной услуги адрес "Рассмотрение запроса (заявления) о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" (Приложение 6 к постановлению Правительства Москвы от дата N 521-ПП) для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях представляются документы, подтверждающие жилищную обеспеченность заявителя и членов семьи заявителя, а также факт проживания в адрес в общей сложности не менее 10 лет.

Сведений о том, что фио обращался с заявлением о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и ему было отказано в принятии заявления, либо отказано в постановке на учет, в материалы дела не представлено и судом не добыто.

Таким образом, суд приходит к выводу, что законных оснований для признания истца нуждающимся в улучшении жилищных условий не имеется, поскольку истец с заявлением о постановке на учет не обращался, сведений о том, что ему было отказано в постановке на учет, либо принятии заявления не имеется, ввиду чего, в удовлетворении данного требования следует отказать.

Из материалов дела следует, что истец зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: адрес на основании договора найма жилого помещения жилищного фонда коммерческого использования адрес от 16.12.2020 года.

Из распоряжения Префекта адрес от 21.04.2005 года № 1410 ж следует, что в однокомнатной квартире общей площадью 28,7 кв. метра, жилой площадью 16,3 кв. метра по адресу: адрес. кв. 72 проживают: ответственный квартиросъёмщик - фио паспортные данные, бывшая жена - фио паспортные данные, сын - фио паспортные данные, внук - фио паспортные данные (4 человека).

Ответственный квартиросъёмщик на занимаемой жилой площади проживает с 1982 года.

Брак между супругами расторгнут в 1998 году (свидетельство о расторжении брака 11-МЮ Nº610092 выдано Измайловским о/ЗАГС 16.11.2004).

В 2003 году указанная квартира передана в собственность адрес (на основании договора передачи в собственность города. Москвы приватизированного жилого помещения от 15.07.2003 Л0032525-УР).

Не очередники округа.

Распоряжением префекта адрес от 17.03.2005 № 982 Ж семье фио (4 человека) была предоставлена однокомнатная квартира общей площадью 38,6 кв. метра, жилой площадью 19,0 кв. метра по адресу: адрес, новостройка, и оформлена выписка из распоряжения на право заключения договора социального найма жилого помещения ФИО1

Данная семья (4 человека) от предоставленной площади отказалась и обратилась с просьбой о предоставлении раздельной жилой площади.

ФИО1 обратился с просьбой о предоставлении жилой площади по договору коммерческого найма.

Общественная жилищная комиссия при префектуре адрес (протокол Nº 13 от 20.04.2005) рекомендует: отменить распоряжение префекта адрес от 17.03.05 Ла 982 Ж;

аннулировать выписку из распоряжения на право заключения договора социального найма жилого помещения ФИО1 (регистрационный номер 531025885, бланк Nº 198663 СН);

предоставить семье фио (3 человека) двухкомнатную квартиру общей площадью 55,6 кв. метра, жилой площадью 29,2 кв. метра по адресу: адрес, новостройка, по договору социального найма;

предоставить фиоI. (1 человек) однокомнатную квартиру общей площадью 37,4 кв. метра, жилой площадью 19,0 кв. метра по адресу: адрес, новостройка, по договору коммерческого найма.

На основании рекомендации жилищной комиссии:

Отменить распоряжение префекта адрес от 17.03.05 Nº 982 Ж.

Аннулировать выписку из распоряжения на право заключения договора социального найма жилого помещения ФИО1

Предоставить семье фио (3 человека) двухкомнатную квартиру общей площадью 55,6 кв. метра, жилой площадью 29,2 кв. метра по адресу: адрес, новостройка, по договору социального найма.

Предоставить ФИО1 (1 человек) однокомнатную квартиру общей площадью 37,4 кв. метра, жилой площадью 19,0 кв. метра по адресу: адрес, новостройка, по договору коммерческого найма.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ст. 10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хоть и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хоть и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

В силу п. 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 № 3020-1 «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации…», приложении 3 к данному постановлению жилищный фонд является муниципальной собственностью и, независимо от того, на чьем балансе он находится, передается в муниципальную собственность города и районов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 62 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения должен быть заключен с гражданином (жилой дом, квартира, часть жилого дома, квартиры).

Согласно ст. 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Поскольку решений о предоставлении ФИО1 жилого помещения на условиях договора социального найма (или по договору социального найма) не принималось, оснований для удовлетворения требований об обязании заключить договор социального найма в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: адрес не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к Департаменту городского имущества адрес о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий, обязании заключить договор социального найма – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Измайловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной принято 15.01.2026 г.

Судья Е.А. Лосева