Дело №5-82/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 февраля 2023 г. г. Можайск
Судья Можайского городского суда Московской области, Букин С.А., с участием ФИО1, рассмотрев открыто дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.14.10 КоАП РФ, в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированной: <адрес>, администратора ИП ФИО2 С.Д.О., имеющей паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, код подразделения №,
установил:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 35 минут, по адресу: <адрес>, являясь администратором магазина «5 Сезонов» ИП ФИО2 С.Д.О., осуществляла розничную торговлю товаром, а именно штанами 2 пары по цене 800 рублей, 6-тью парами обуви по цене 1000 рублей, содержащими незаконное воспроизведение товарного знака «Найк», 2-мя куртками по цене 2500 рублей, 12-ю парами обуви по цене 1000 рублей, содержащими незаконное воспроизведение товарного знака «Адидас», когда указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Размер, причиненного правообладателям товарных знаков «Найк», «Адидас» ущерба составил 190796 рублей 62 копейки.
ФИО1 согласилась с протоколом об административном правонарушении.
В силу ч.2 ст.14.10 КоАП РФ, производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.14.33 КоАП РФ, если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двукратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - в размере пятикратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее ста тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.
Вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.10 КоАП РФ, подтверждают: - рапорта об обнаружении правонарушения; - протокол осмотра в магазине товара, на общую сумму 24600 рублей, содержащего незаконное воспроизведение товарного знака; - выписка из ЕГРИП, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, договор аренды, трудовой договор, копия с паспорта; - показания ФИО1; - протокол об административном правонарушении с которым согласилась ФИО1; - заключение эксперта.
Указанные доказательства, свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.10 КоАП РФ, соответствуют требованиям ст.26.2 КоАП РФ и не противоречат действующему законодательству.
Оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд признает доказанным, что ФИО1 совершила вышеуказанное правонарушение.
В соответствии со ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
Согласно примечанию к данной норме, руководители и другие работники организаций, совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, несут административную ответственность как должностные лица.
К административно-хозяйственным функциям относятся полномочия должностного лица по управлению и распоряжению имуществом и (или) денежными средствами, находящимися на балансе и (или) банковских счетах организаций, а также по совершению иных действий (например, по принятию решений о начислении заработной платы, премий, осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием).
Полномочия по управлению или распоряжению имуществом, в частности, могут выражаться в установлении порядка его хранения, реализации, обеспечение контроля за этими операциями.
Вместе с тем, возложение на лицо обязанностей производить только технически перемещение имущества, его выдачу другим лицам либо учет не свидетельствует о наличии у него полномочий по распоряжению и управлению имуществом.
Из трудового договора, заключенного с ФИО1, следует, что она организационно-распорядительные функции не осуществляет, полномочиями по управлению и распоряжению имуществом не наделена.
Утверждение ФИО1 о том, что она является должностным лицом в отсутствие доказательств этого, не может являться основанием для привлечения её к административной ответственности как должностного лица.
Учитывая изложенное, ФИО1 подлежит назначению административное наказание в виде административного штрафа как физическому лицу.
Согласно ч.1 ст.3.5 КоАП РФ административный штраф является денежным взысканием, выражается в рублях и устанавливается в случаях, предусмотренных ч.2 ст.14.10 КоАП РФ в размере, не превышающим пятидесяти тысяч рублей.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положения ФИО1, её личность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, наличие смягчающего обстоятельства в виде признания вины, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд назначает ФИО1 административный штраф с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.
Оснований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ и ч.2.2 ст.4.1 КоАП РФ, нет.
Руководствуясь ст.ст.29.9-29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.10 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 49200 рублей, с конфискацией 2-х штанов, 6-ти пар обуви, маркированных товарным знаком «Найк», 2-х курток, 12-ти пар обуви, маркированных товарным знаком «Адидас», находящихся в ОМВД России по Можайскому городскому округу.
Административный штраф должен быть уплачен по реквизитам: УФК по Московской области, ОМВД России по Можайскому городскому округу, счет 03100643000000014800, ГУ Банка России по ЦФО//УФК по Московской области г. Москва, БИК 004525987, КБК 18811601141019002140, ОКТМО 46745000, ИНН <***>, КПП 502801001, кор./сч. 40102810845370000004, УИН 18880450230000792377, в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Конфискацию возложить на отдел Федеральной службы судебных приставов по Можайскому городскому округу Московской области.
Пару обуви, маркированную товарным знаком «Рибок», находящуюся в ОМВД России по Можайскому городскому округу – вернуть законному владельцу.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: