Дело № 2а- 2313/2023

УИД 33RS0001-01-2023-002266-04

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Владимир 21 июля 2023 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Рыжовой А.М.,

при секретаре Ежиковой А.А..

с участием представителя административного истца Михайлова А.В.

представителей административных ответчиков ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО3 к призывной комиссии города Владимира, военному комиссариату г. Владимира, Военному комиссариату Владимирской области, Военному комиссару г.Владимира ФИО4 о признании действий (бездействия) незаконными,

установил:

ФИО3 обратился в суд с административным иском к призывной комиссии города Владимира, военному комиссариату г. Владимира, Военному комиссариату Владимирской области, Военному комиссару г.Владимира ФИО4 о признании действий (бездействия) незаконными.

Административный иск мотивировал тем, что состоит на воинском учете в Военном комиссариате города Владимира. Имеет отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением до 30.06.2023г.

30.03.2023г. истец обратился в Военный комиссариат г. Владимира с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу. В обоснование указал, что прохождение военной службы подразумевает причинение насилия, что вызывает у него чувство отторжения и непринятия. Данные убеждения окончательно сформировались у него только в начале весны 2023 года.

Однако в установленный Федеральным законом № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» месячный срок призывная комиссия решения не вынесла.

Письмом от 12.04.2023г. Военный комиссариат г. Владимира уведомил о том, что вопрос о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу будет решен на заседании призывной комиссии в весенний призыв 2023года.

В тот же день ему была вручена повестка о явке 03.07.2023г. в 8.00 час для уточнения документов воинского учета (прохождения медицинского освидетельствования), что предполагает проведение мероприятий по призыву до рассмотрения заявления и, по мнению истца, является незаконным.

С учетом последующих уточнений административный истец просит признать незаконными бездействие Призывной комиссии города Владимира, выраженное в несвоевременном рассмотрении заявления и действия по проведению в отношении него медицинского освидетельствования.

Административный истец ФИО3 в судебное заседание не явился. Извещен о времени и месте го проведения надлежащим образом.

Представляющий интересы истца адвокат Михайлов А.В. в судебном заседании поддержал административный иск по изложенным в нем основаниям.

Пояснил, что ФИО3 являлся учащимся очной формы обучения ГБПОУ ВО «Владимирский строительный колледж», в связи с чем, имел отсрочку от призыва до 30.06.2023г.

30.03.2023 года ФИО3 обратился в Военный комиссариат г.Владимира с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу. Заявление в соответствии с п.1 ст. 11 Федерального закона №113-ФЗ должно быть рассмотрено в течение одного месяца, то есть до 01.05.2023г. Однако призывная комиссия рассмотрела его только 04.07.2023г., отказав в замене военной службы на альтернативную. Полагал срок обращения с заявлением не пропущенным, поскольку только в марте 2023 года у ФИО3 сформировались убеждения по непринятию насилия.

Несвоевременное рассмотрение заявления истца может повлечь негативные для него последствия в виде мероприятий по призыву, который продолжается до 15.07.2023г.

Кроме того, 12.04.2023г. ФИО3 вручена повестка о необходимости явки 03.07.2023г. для уточнения документов воинского учета, медицинской миссии, что свидетельствует о том, что еще до рассмотрения по существу заявления о замене службы предпринимаются призывные мероприятия.

Представитель административного ответчика Военного комиссариата г.Владимира ФИО1 в судебном заседании с требованиями административного иска не согласилась. Возражения мотивировала тем, что ФИО3 имел отсрочку от призыва на военную службу до 30.06.2023г. В этот период никаких призывных мероприятий в отношении него не проводилось и не могло быть проведено. Истцу заблаговременно была выдана повестка на 03.07.2023г. для уточнения документов, а не для прохождения медицинского освидетельствования.

03.07.2023г. никакие мероприятия, в том числе, медицинская комиссия, в отношении истца не проводились.

04.07.2023г. призывная комиссия вынесла решение об отказе в замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, в связи с нарушением ФИО3 сроков подачи заявления, составляющих 6 месяцев, так же истец не привел убедительных доводов о необходимости замены военной службы.

Аналогичную позицию по существу заявленных требований в ходе рассмотрения административного дела изложила представитель Военного комиссариата Владимирской области ФИО2 Также пояснила, что для уточнения документов гражданина могут вызвать в военный комиссариат в любое время. Это не является призывными мероприятиями.

Полагала срок рассмотрения заявления ФИО3 не пропущенным, ссылаясь на направление ему ответа 12.04.2023г. и невозможность решения данного вопроса в период действия предоставленной ему отсрочки.

Представитель административного ответчика призывной комиссии г. Владимира, административный ответчик военный комиссар г. Владимира ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

С учетом мнения участников процесса дело рассмотрено в отсутствие неявившихся сторон.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации; гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59, части 1 и 2).

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Основной формой реализации указанной конституционной обязанности является прохождение военной службы по призыву, которому подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (подпункт "а" пункта 1 статьи 22 поименованного закона), за исключением граждан, освобожденных от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждан, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждан, не подлежащих призыву на военную службу (пункт 2 статьи 22, статьи 23 и 24 этого же Закона).

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 3 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на призывную комиссию возлагаются обязанности о принятии помимо прочих также решений о направлении на альтернативную гражданскую службу;

Отношения, связанные с реализацией гражданами Российской Федерации конституционного права на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, регулируются Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 113-ФЗ "Об альтернативной гражданской службе".

Согласно пункту 1 статьи 1 этого Федерального закона альтернативная гражданская служба представляет собой особый вид трудовой деятельности в

интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву.

В соответствии со статьей 2 указанного Федерального закона гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

В силу части 1 статьи 11 вышеназванного Федерального закона граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки: до 1 апреля - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года; до 1 октября - граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июне следующего года (абзац 1).

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки (абзац 2).

Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после 1 апреля или после 1 октября, но не позднее срока окончания очередного призыва на военную службу, подают заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой на общих основаниях (абзац 3).

Статьей 12 Федерального закона N 113-ФЗ регламентирован порядок рассмотрения заявления гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссии только в его присутствии. О времени и месте проведения заседания призывной комиссии гражданин извещается заблаговременно. Призывная комиссия рассматривает доводы гражданина о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, на основании: выступлений на заседании призывной комиссии гражданина, а также лиц, которые согласились подтвердить достоверность его доводов о том, что несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; анализа документов, представленных гражданином; анализа дополнительных материалов, полученных призывной комиссией.

По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.

Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный пунктом 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что Кайзер Д.А, родившийся 20.09.2003г. в г. петушки Владимирской области, состоит на учете в Военном комиссариате г.Владимира.

На основании п.п. «а» п.2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ФИО3 предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до 30.06.2023г. в связи с прохождением очной формы обучения в ГБПОУ ВО «Владимирский строительный колледж».

30.03.2023г. ФИО3 обратился с заявлением о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в Военный комиссариат г. Владимира.

Аналогичные заявления были направлены им в Военный комиссариат Владимирской области и Уполномоченному по правам человека во Владимирской области.

12.04.2023г. военный комиссар г. Владимира направил ФИО3 ответ, в котором указал, что рассмотрение заявления и вопрос о замене военной службы будет принят на заседании призывной комиссии военного комиссариата г. Владимира в весенний призыв, о чем он будет оповещен заблаговременно. Также был разъяснен срок обращения с заявлением, предусмотренный ст.11 Федерального закона № 113 и основания отказа в удовлетворении заявления, изложенные в ст.12.

Также 12.04.2023г. ФИО3 была вручена повестка о явке 03.07.2023г. к 8 часам 00 мин. в Военный комиссариат г. Владимира для уточнения документов воинского учета, медкомиссии.

Обращаясь в суд, ФИО3 полагает, что призывной комиссией нарушен срок рассмотрения его заявления о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу, составляющий один месяц.

Разрешая заявленные требования, суд исходит из следующего.

Действительно, в силу ст.12 Федерального закона № 113-ФЗ решение призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный пунктом 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

Однако данный срок при подаче заявления ФИО3 был нарушен. В данном случае заявление могло быть им подано до 01.10.2022г.

Кроме того, принятие решения и проведение в связи с этим в последующем призывных мероприятий в период действия отсрочки от призыва, т.е. до 30.06.2023г., могло привести к нарушению прав лица, которому предоставлена отсрочка.

С учетом этого в установленный законом месячный срок военный комиссар г. Владимира ФИО4 направил ответ ФИО5 с разъяснением, когда будет рассмотрено его заявление.

Кроме того, установленный абз. 2 п. 3 ст. 12 ФЗ "Об альтернативной гражданской службе" срок рассмотрения заявления не является пресекательным, и с учетом специфики осуществления призыва на военную службу заявление могло быть рассмотрено призывной комиссией за пределами данного срока в период весеннего призыва.

Такое рассмотрение состоялось 04.07.2023г., о чем ФИО3 был уведомлен еще 16.06.2023г.

Доводы ФИО3 о том, что рассмотрение заявления 04.07.2023г. могло повлечь возможность проведения мероприятий по призыву на военную службу, являются предположительными, поскольку весенний призыв 2023 года окончен 15.07.2023г. и в данной призывной компании ФИО3 на военную службу не призван.

При этом законность принятого на комиссии решения является предметом рассмотрения другого административного дела № 2а-2427/2023 по административному иску Кайзера Д.А,, находящегося в настоящее время в производстве Ленинского районного суда г. Владимира.

Утверждения истца о том, что вручение повестки о явке на 03.07.2023г., т.е. до заседания комиссии является незаконным и нарушает его права также являются необоснованными.

Из материалов личного дела призывника следует, что повестки аналогичного содержания (для уточнения документов воинского учета) выдавались ФИО3 в период 2023 года неоднократно, о явке 26.02.2023г, 04.04.2023г.,12.04.2023г.

Указание в оспариваемой повестке на медицинскую комиссию само по себе о нарушении права ФИО3 не свидетельствует, поскольку не отрицалось сторонами в судебном заседании, что такая комиссия 03.07.2023г. не проводилась.

Кроме того, в находящемся в материалах личного дела призывника втором экземпляре повестки на 03.07.2023г. записи о том, что он вызывается на медицинскую комиссию, не имеется.

При таких обстоятельствах, поскольку предусмотренная п. 1 ч.2 ст. 227 КАС РФ совокупность условий, необходимых для удовлетворения требования о признании незаконными оспариваемых действий и бездействия, при рассмотрении дела не установлена, административные исковые требования ФИО3 удовлетворению не подлежат в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст.175-180, 227 КАС РФ, суд,

решил:

В административном иске ФИО3 к призывной комиссии города Владимира, военному комиссариату г. Владимира, Военному комиссариату Владимирской области, Военному комиссару г.Владимира ФИО4 о признании действий (бездействия) незаконными отказать.

Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий судья А.М.Рыжова