Гр. дело № 2-1122/2022

УИД 51RS0007-01-2022-001992-42

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 августа 2022 года город Апатиты

Апатитский городской суд Мурманской области в составе:

председательствующего судьи Ткаченко Т.В.,

при секретаре Садыриной К.Н.,

с участием прокурора г. Апатиты Лустач КД.,

истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением.

В обоснование иска указано, что он является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, которая приобретена до регистрации брака с ответчиком. С 8 мая 2009 года в качестве члена своей семьи он зарегистрировал в спорном жилом помещении ФИО2, с которой они состояли в браке. В ноябре 2021 года ответчик добровольно выехала из указанной квартиры, вывезла свои вещи и с этого времени в квартире не проживает. На основании решения мирового судьи от 06.12.2021 брак между ними прекращен.

Просит признать ФИО2 утратившей право пользования квартирой, расположенной по адресу: <адрес>

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования в полном объеме и настаивал на их удовлетворении, суду пояснил, что ответчик в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает, соглашение о порядке пользования жилым помещением не заключалось.

Ответчик в судебное заседание не явилась, извещена, просила дело рассмотреть в свое отсутствие, ранее в судебном заседании 29.08.2022 с иском не согласилась, суду пояснила, что добровольно сниматься с регистрационного учета не собирается. В настоящее время снимает жилое помещение, где проживает с детьми, своего жилья не имеет, поэтому ей необходимо сохранение регистрации по указанному адресу.

Суд, руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в отсутствие ответчика.

Выслушав истца, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав письменные материалы дела, суд считает требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе

иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с требованиями ст. ст. 209, 304 ГК РФ и ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела, стороны с 7 ноября 2009 состояли в зарегистрированном браке, который на основании решения мирового судьи судебного участка №2 Апатитского судебного района от 6 декабря 2021 года прекращен.

Истец зарегистрирован и является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> на основании договора купли-продажи от 09.09.2008.

Согласно справке формы 9 в спорном жилом помещении с 08.05.2009 в качестве члена семьи истца также зарегистрирована ответчик.

Истец пояснил, что в ноябре 2021 года, в связи с прекращением брачных отношений, ответчик добровольно выехала из спорной квартиры, вывезла все свои вещи, коммунальные платежи не оплачивает.

Согласно ч. 1 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В силу ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

При этом необходимо учитывать, что отсутствие у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

На основании ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Намерение ответчика отказа в пользовании жилым помещением подтверждается тем, что на протяжении длительного времени ответчик в жилом помещении по спорному адресу не проживает. Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденном характере выезда ФИО2 из квартиры, чинении ей препятствий в проживании в материалах дела не имеется.

Доводы о том, что ответчик была вынуждена выехать из жилого помещения в связи с наличием конфликтных отношений, объективными доказательствами не подтверждаются. Более того, сама ответчик, поясняла, что ее выезд из квартиры был добровольным и связан с прекращением семейных отношений.

Принимая во внимание вышеуказанные нормы материального права и разъяснения, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам статей 12, 56, 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд приходит к выводу, что материалами дела подтверждаются обстоятельства, на которых основаны заявленные истцом требования о признании ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, поскольку в ходе рассмотрения дела достоверно установлено, что ответчик добровольно выехала из квартиры в связи с прекращением брачных отношений и созданием новых фактических брачных отношений.

Разрешая спор, суд, руководствуясь статьями 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о том, что поскольку ФИО2 является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, брак между сторонами расторгнут, семейные отношения прекращены, соглашение между собственником жилого помещения и бывшим членом его семьи по порядку пользования спорным жилым помещением не заключалось, ФИО2 утратила право пользования спорным жилым помещением.

Доводы ответчика о наличии оснований для сохранения за ней права пользования жилым помещением суд отклоняет, поскольку таких оснований в соответствии с положениями п. 4 ст. 31 ЖК РФ судом в ходе рассмотрения дела не установлено. Доказательств наличия правовых оснований для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ суду не представлено.

Соглашения между собственником спорной квартиры и ответчиком, позволяющее последней пользоваться спорным жилым помещением, не заключалось, ответчик по отношению к истцу членом его семьи, исходя из жилищных правоотношений, не является. Более того, как установлено в судебном заседании, ответчик длительное время в жилом помещении не проживает.

Каких-либо обязательств у ФИО1 по обеспечению ответчика жильем не имеется. Напротив, регистрация ответчика в спорной квартире нарушает его право как собственника недвижимого имущества владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению.

С учетом положений вышеназванных норм, давая оценку представленным в дело доказательствам, суд приходит к выводу о том, что ответчик как бывшая супруга в силу закона членом семьи истца не является, семейных отношений с собственником жилого помещения не имеет, обязанности по содержанию жилья наравне с его владельцем не несет, какого-либо соглашения о порядке пользования указанной квартирой стороны не заключали, что свидетельствует о том, что членом семьи собственника жилого помещения ФИО2 не является, в связи с чем основания, позволяющие сохранить за ней право пользования указанным жилым помещением отсутствуют.

Разрешая спор, суд определив обстоятельства, имеющие значение для дела, заслушав доводы сторон и представленные доказательства, и, установив, что квартира принадлежит на праве личной собственности ФИО1, членом семьи которого ответчик не является, соглашения между сторонами о порядке пользования спорным жилым помещением не имеется, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и прекращении права пользования ФИО2 квартирой, расположенной по адресу: <адрес>

В соответствии с п. п. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713, выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением производится на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (<.....>) к ФИО2 (<.....>) о признании утратившей право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, <дата> рождения, утратившей права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для снятия ФИО2, <дата> рождения, с регистрационного учета из квартиры <адрес> отделом по вопросам миграции МО МВД России «Апатитский» и жилищными органами.

Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий Т.В.Ткаченко