УИД: 77RS0034-02-2023-007821-34
Дело №2-11494/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июля 2023 годаадрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио,
при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-11494/2023 по исковому заявлению Межрайонного природоохранного прокурора адрес в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в защиту прав и законных интересов Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в адрес к фио об уточнении границ земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором с учетом уточнений просит обязать ответчика произвести уточнение границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140309:87 по адресу: адрес, вн.тер.г. адрес, адрес, земельный участок 77 в соответствии с межевым планом от 02/07.2023 г., составленным кадастровым инженером фио, путем исключения из границ земельного участка береговой полосы водного объекта общего пользования.
В обоснование заявленных требований указал, что поскольку береговая полоса водного объекта общего пользования занимает часть территории вышеуказанного земельного участка и может быть исключена из его границ, ее исключение из границ земельного участка обеспечит восстановление экологических прав и законных интересов граждан, а также прав собственника имущества - Российской Федерации.
Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, поддержал уточненное исковое заявление.
Ответчик фио в судебное заседание не явилась, воспользовалась правом на участие через представителя по доверенности фио, который возражал против удовлетворения иска.
Третье лицо Управление Росреестра по адрес представителя в судебное заседание не направило, извещено надлежащим образом.
Выслушав явившихся лиц, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст.ст. 59-61 ГПК РФ, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как установлено в судебном заседании, земельный участок с кадастровым номером 50:21:0140309:87, расположенный в границах адрес, в соответствии со свидетельством о праве собственности на наследство по закону от 25.11.2016 77 АВ 2811439 перешло к ФИО1
Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются выпиской из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости от 13.03.2023 № КУВИ-001/2023-61076295, выпиской из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от 13.03.2023 № КУВИ-001/2023-61079494, материалами кадастрового дела земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140309:87.
Вместе с тем в ходе проведенных проверочных мероприятий выявлены нарушения требований природоохранного, земельного и водного законодательства ввиду образования земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140309:1 в границах части акватории водного объекта и его береговой полосы.
Статьей 1 Земельного кодекса РФ определены основные принципы земельного законодательства, в том числе, учет значения земли как основы жизни и деятельности человека, согласно которому регулирование отношений по использованию и охране земли осуществляется исходя из представлений о земле как о природном объекте, охраняемом в качестве важнейшей составной части природы, природном ресурсе, используемом в качестве средства производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве и основы осуществления хозяйственной и иной деятельности на адрес, и одновременно как о недвижимом имуществе, об объекте права собственности и иных прав на землю; приоритет сохранения особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий, согласно которому изменение целевого назначения ценных земель сельскохозяйственного назначения, земель, занятых защитными лесами, земель особо охраняемых природных территорий и объектов, земель, занятых объектами культурного наследия, других особо ценных земель и земель особо охраняемых территорий для иных целей ограничивается или запрещается в порядке, установленном федеральными законами.
Частью 6 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ установлено, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с данным Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.
Согласно ч. 5 ст. 58 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-Ф3 «Об охране окружающей среды» земли в границах территорий, на которых расположены природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и иное ценное значение и находящиеся под особой охраной, не подлежат приватизации.
В силу ч. 12 ст. 85 Земельного кодекса РФ не подлежат приватизации земельные участки общего пользования. Частью 8 ст. 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-Ф3 «О приватизации государственного и муниципального имущества» также установлен запрет на отчуждение земельных участков в составе земель общего пользования, к которым относятся улицы, проезды, дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи и другие.
Согласно ст. ст. 5 и 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, к которым относятся, в том числе, водоемы и водотоки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено названным Кодексом.
Частью 6 ст. 6 адрес кодекса РФ предусмотрено, что полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.
В соответствии с п. 3 ч. 5 и ч. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, а также земельных участков, в границах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной собственности.
В силу ч. 1 ст. 8 адрес кодекса РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности) за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
Согласно редакции ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса РФ, действовавшее на момент формирования земельного участка и перехода право собственности на него, на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляет образование земельных участков.
В нарушение вышеуказанных требований закона земельный участок с кадастровым номером 50:21:0140309:87 сформирован в границах акватории водного объекта общего пользования - пруд Черепово адрес - и его береговой полосы.
Изложенные обстоятельства подтверждаются графическими материалами и информацией Московско-Окского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов от 18.11.2022 № 08-27/8271.
Согласно п. 3.5.8 правил землепользования и застройки адрес, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 28.03.2017 № 120-ПП, в соответствии с требованиями статей 6 и 65 Водного кодекса Российской Федерации на территории адрес установлены границы водоохранных зон, прибрежных защитных и береговых полос, отображенные на соответствующей тематической карте настоящих Правил. В границах указанных зон действуют ограничения использования, предусмотренные вышеназванным Кодексом.
В соответствии с вышеуказанной тематической картой границ водоохранных зон, прибрежных защитных и береговых полос земельный участок с кадастровым номером 50:21:0140309:87 также находится в границах акватории водотока и его береговой полосы.
Кроме того, запрет на передачу в частную собственность водных объектов общего пользования и их береговых полос действовал и до введения в действие Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 № 136-Ф3 и Водного кодекса РФ от 03.06.2006 №74-Ф3.
Так, согласно ст. 7 Водного кодекса РФ от 16.11.1995 № 167-Ф3 поверхностные воды и земли, покрытые ими и сопряженные с ними (дно и берега водного объекта), рассматриваются как единый водный объект.
В силу ст. 33 Водного кодекса РФ от 16.11.1995 N 167-Ф3 водные объекты находятся в собственности Российской Федерации.
Статьей 20 Водного кодекса РФ от 16.11.1995 № 167-Ф3 предусмотрено, что полоса суши вдоль берегов водных объектов общего пользования (бечевник) предназначается для общего пользования. Каждый вправе (без использования транспорта) пользоваться бечевником для передвижения и пребывания у водного объекта общего пользования, в том числе рыболовства и причаливания плавательных средств. Ширина бечевника не может превышать 20 метров.
При этом в соответствии со ст. 34 Водного кодекса РФ от 16.11.1995 № 167-ФЗ в частной собственности могут находиться только обособленные водные объекты (замкнутые водоемы).
Нахождение в частной собственности и дальнейшее использование ответчиком водного объекта и его береговой полосы, в том числе путем совершения сделок с вышеуказанным участком, влечет за собой нарушение интересов Российской Федерации как собственника указанного имущества в силу ч. 1 ст. 8 адрес кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 адрес кодекса РФ одним из принципов водного законодательства является значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека.
Приоритет при осуществлении использования водных объектов отдается человеку, а регулирование отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности.
Нахождение в частной собственности водного объекта общего пользования и его береговой полосы, предназначенных для передвижения и пребывания граждан около водоемов, использования для личных и бытовых нужд, осуществления спортивного и любительского рыболовства, причаливания плавучих средств и возможность их дальнейшего произвольного использования ответчиком влечет за собой нарушение законных прав, свобод и интересов неопределенного круга лиц на равный доступ к природным ресурсам.
Стороной ответчика в судебном заседании приобщен межевой план, предусматривающий возможность уточнения границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140309:87 в целях исключения из его границ береговой полосы водного объекта общего пользования.
Поскольку береговая полоса водного объекта общего пользования занимает часть территории вышеуказанного земельного участка и может быть исключена из его границ, ее исключение из границ земельного участка обеспечит восстановление экологических прав и законных интересов граждан, а также прав собственника имущества - Российской Федерации.
Таким образом, суд находит требования истца об обязании произвести уточнение границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140309:87, площадью 1382 кв.м, по адресу: адрес, вн.тер. г. адрес, адрес, з/у 77 в соответствии с межевым планом от 02.07.2023 г., составленным кадастровым инженером фио, путем исключения из границ земельного участка береговой полосы водного объекта общего пользования.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать фио произвести уточнение границ земельного участка с кадастровым номером 50:21:0140309:87, площадью 1382 кв.м, по адресу: адрес, вн.тер. г. адрес, адрес, з/у 77 в соответствии с межевым планом от 21.06.2023 г., составленным кадастровым инженером фио, путем исключения из границ земельного участка береговой полосы водного объекта общего пользования.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Щербинский районный суд адрес.
Судья
ФИО2
Мотивированное решение изготовлено 05 июля 2023 года.