№1-652/2023
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 года г. Уфа
Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гайсина И.М.,
с участием государственного обвинителя Харитоновой И.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Берестиновой А.Ж.,
при секретаре Днепровской Ю.Ю.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, д. Алексеевка, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ФИО1 используя сеть Интернет по продаже наркотических средств, связался с неустановленным лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, и путем онлайн перевода через приложение «Сбербанк» установленный в его сотовом телефоне, перечислил денежные средства в сумме 2841 рубль за покупку наркотического средства. После чего неустановленное лицо сообщило ФИО1 место тайника-закладки с наркотическом средством.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут ФИО1 находясь возле административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющий географические координаты <данные изъяты> северной широты, и <данные изъяты> восточной долготы, незаконно приобрел путем изъятия из тайника закладки, у неустановленного лица вещество, находящееся в полимерном пакетике с клипсой, которое находилось в полимерном пакетике с клипсой, обмотанный в липкую ленту, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,443 грамма, которое незаконно хранил в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, без цели сбыта, до задержания сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут возле административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имеющий географические координаты <данные изъяты> северной широты, и <данные изъяты> восточной долготы, ФИО1 был задержан сотрудниками полиции и проведен в участковый пункт полиции № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения его личного досмотра из правого бокового кармана джинсовых брюк, надетых на нем, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в полимерном пакетике с клипсой, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,443 грамма.
В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество массой 0,443 грамма, изъятое у подсудимого, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон.
N-метилэфедрон и его производные внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в ред. ДД.ММ.ГГГГ), оборот которых запрещен в Российской Федерации.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», N-метилэфедрон и его производные массой свыше 0,2 грамма относится к значительному размеру, свыше 1 грамма относится к крупному размеру, свыше 200 грамм относится к особо крупному размеру.
Подсудимый в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра на ООТ «Округ Галле» к нему подошел знакомый и попросил через его телефон купить наркотическое средство «Скорость». Он через свой телефон оплатил деньги, за наркотические средства, после чего получил адрес с местом закладки наркотических средств. Наркотики находились в парке Калинина. Он доехал до парка Калинина и зашел в парк, нашел закладку, которую положил в правый карман джинс и пошел на остановку. Далее к нему подошли сотрудники полиции, задержали его и повезли в отдел, где провели досмотр в присутствии понятых и обнаружили наркотические средства в правом кармане джинс. Вину признает и раскаивается.
В соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей, данные на предварительном следствии:
Свидетель №5 (л.д.60-63), которая на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов она участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте в ОП № по <адрес>. По указанию ФИО1 она, второй понятой, дознаватель, защитник и подозреваемый направились в сторону парка им. <адрес>, где ФИО1 указал на участок местности, расположенный возле административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где нашел тайник закладку, а именно полимерный пакетик с клипсой, внутри которого находилось кристаллическое вещество белого цвета, обмотанный желтой липко лентой. Далее указал на участок расположенный возле административного здания, где был задержан сотрудниками полиции, после чего они вернулись в отдел полиции;
ФИО6 (л.д. 66-69), которая на предварительном следствии дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №5;
Свидетель №1 (л.д.89-94), который на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО1, который проводился в служебном кабинете участкового пункта полиции № ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>. До начала досмотра ему и второму понятому объяснили, что сейчас будет проводиться личный досмотр в отношении гражданина, который задержан по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, а также разъясняли права и обязанности. Затем сотрудник полиции произвел смывы с ладоней и пальцев обеих рук задержанного, которые упаковал в пустой бумажный пакет, на котором он, второй понятой и задержанный расписались. Также сотрудник полиции составил акт сбора образцов для сравнительного исследования, где он, второй понятой и задержанный расписались. После чего сотрудник полиции спросил у ФИО1 имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество под названием «скорость». Затем в ходе личного досмотра ФИО1 в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетым на нем, было обнаружено и изъято полимерный пакетик с клипсой, в котором находился полимерный пакетик с клипсой, внутри которого находилось кристаллическое вещество белого цвета обмотанный липкой лентой желтого цвета. По поводу обнаруженного, ФИО1 пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством для личного употребления. Также был произведен срез кармана джинсовых брюк. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлены соответствующие акты, где расписались все участвующие лица, в том числе и он;
Свидетель №2 (л.д. 97-102), который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №1;
Свидетель №4 (л.д.105-110), который на предварительном следствии показал, что работает в должности участкового уполномоченного полиции ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы совместно с сотрудником полиции Свидетель №3 в ходе патрулирования вблизи административного здания расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, был замечен гражданин, который вел себя подозрительно, шел быстрыми шагами, постоянного оглядывался. Подойдя к данному гражданину они представились, данный мужчина представился как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> представить документ удостоверяющий личность, однако ФИО1 пояснил, что документов при себе нет, в связи с чем ФИО1 был доставлен в участковый пункт полиции № ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> для установления личности. ФИО1 продолжал вести себя подозрительно, нервничал и его поведение не соответствовало окружающей обстановке, в связи с чем, ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО1 ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество под названием «скорость», после чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО1 в правом боковом кармане джинсовых брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с клипсой, в котором находился полимерный пакетик с клипсой, внутри которого находилось кристаллическое вещество белого цвета обмотанный липкую ленту желтого цвета. По поводу обнаруженного, ФИО1 пояснил, что указанное вещество является наркотическим средством для личного употребления. Также во время личного досмотра, в правом боковом кармане куртки, было обнаружено и изъято сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в черном чехле, и банковская карта «Сбербанк». Также был произведен срез кармана джинсовых брюк, а также были взяты смывы с рук и срез кармана джинсовых брюк. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен акт досмотра, где расписались все участвующие лица. Изъятое в ходе личного досмотра ФИО1 наркотическое вещество было направлено на оперативное исследование в ЭКЦ МВД по РБ, материал проверки был передан в дежурную часть ОП № УМВД России по <адрес>.
ФИО7 (л.д.111-116), который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Свидетель №4;
Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 6), из которого видно, что 16.10 2023 в ходе патрулирования возле административного здания расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> был задержан ФИО1, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято: вещество, находящееся в полимерном пакетике с клипсой;
Актом досмотра (л.д.8-13), согласно которому, в ходе личного досмотра ФИО1 в правом боковом кармане джинсовых брюк обнаружено и изъято вещество, находящееся в полимерном пакетике с клипсой, который находился в полимерном пакетике с клипсой оклеенной липкой лентой;
Заключением эксперта № (л.д.130-131), из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. На момент проведения исследования масса наркотического средства составляет 0,423 грамма;
Протоколом осмотра предметов (л.д.132-133,134), согласно которому осмотрены: ватные тампоны, на которых следов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено; фрагмент ткани, на котором следов наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено; пакет, в котором находится липкая лента и полимерный пакетик с клипсой, в котором находится полимерный пакетик с клипсой с веществом массой 0,423 грамма, которое содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон. После осмотра признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 17.11.2023(л.д.139-141), согласно которому ФИО1 каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает признаки пагубного употребления психостимуляторов, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к деянию, в котором подозревается, он какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается;
Протоколом проверки показаний на месте (л.д. 52-55), в ходе которого ФИО1 в присутствии понятых указал место, где незаконно приобрел наркотик, который продолжил хранить для личного употребления вплоть до задержания сотрудниками полиции;
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
Смягчающими вину обстоятельствами, суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, положительная характеристика.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 года.
Обязать подсудимого регулярно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными, не менять постоянного места жительства и работы без их уведомления.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе голубого цвета в черном чехле по вступлению приговора в законную силу конфисковать в собственность государства на основании обвинительного приговора, в соответствии п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на склад ОП № по квитанции №: а-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон массой 0,403 грамма, липкая лента, два ватных тампона со смывами, срез фрагмента ткани – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 15 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Согласовано__________И.М.Гайсин
Согласовано__________И.М.Гайсин