Дело № 5-368/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10.08.2022 года с.Вольно-Надеждинское

Судья Надеждинского районного суда Приморского края Новичихина Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , проживающей в А, привлекаемой к ответственности по ч. 1 ст.19.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, признанная в соответствии с частью 3 статьи 6 Закона РФ от 27.12.1991 г. №2124-1 «О средствах массовой информации» иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 06 минут, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ по адресу: , допустила распространение своих сообщений и материалов на территории Российской федерации без указания на то, что сообщения и материалы созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

В судебное заседание ФИО2 не явилась, направила для участия в судебном разбирательстве представителей.

Представители по доверенности Калиничева А.А., ФИО3 просили производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО4 прекратить, в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Представив письменную правовую позицию.

Представитель Управления Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу ФИО5 просила привлечь ФИО2 к административной ответственности по с.1 ст.19.34.1 КоАП РФ.

По ходатайству представителя ФИО2 в судебном заседании допрошена специалист эксперт отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций ФИО6, которая сообщила, что протокол был составлен на основании указаний Центрального аппарата Роскомнадзора, который предоставил ссылки на страницы в мессенджере «Telegram», с указанием пользователя ФИО2 Поскольку, данная гражданка известна в медиум-пространстве, т.к. от ее имени много статей и фотографий, а на странице «Новости от Регины» в мессенджере «Telegram» имеется фотография ФИО7, в связи с чем, было установлено, что пользователем этой страницы является именно ФИО2

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.34.1 КоАП РФ нашла подтверждение.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтверждается собранными материалами административного производства, а именно: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; скриншотом из реестра иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, скриншотами страниц мессенджера «Telegram», актом изготовления скриншотов от ДД.ММ.ГГГГ

Помимо приведенных доказательств, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.34.1 КоАП РФ, подтверждается поручением Центрального аппарата Роскомнадзора от ДД.ММ.ГГГГ № о выявлении размещенных ФИО8 в сети «Интернет», материалов без установленной законом маркировки.

Административная ответственность по части 1 статьи 19.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за нарушение порядка деятельности иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) учрежденного им российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, либо неисполнение иным лицом, информация о котором включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, установленных законодательством Российской федерации требований в связи с признанием выполняющим функции иностранного агента.

В соответствии с частями 8, 9 статьи 25.1 Закона РФ "О средствах массовой информации" и п. 12 приказа Роскомнадзора от 23.09.2020 N 124 сообщения и материалы иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, распространяемые на территории Российской Федерации, должны сопровождаться:

указанием на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента;

указание на то, что сообщения и материалы созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента и подлежит размещению в начале каждого сообщения (материала) иностранного средства массовой информации под заголовком либо, в случае отсутствия заголовка, непосредственно перед началом такого сообщения (материала).

Для установления единообразных требований к названному указанию, его форме, порядку размещения, в целях его беспрепятственного восприятия неограниченным кругом лиц, знакомящихся с печатными, аудиовизуальными и иными сообщениями и материалами, распространенными иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, во исполнение ч. 9 ст. 25.1 Закона РФ от 27 декабря 1991 года N 2124-1 Роскомнадзором издан приказ от ДД.ММ.ГГГГ N 124 "Об утверждении формы указания на то, что сообщения и материалы иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, и (или) российского юридического лица, выполняющего функции иностранного агента, распространяемые на адрес, созданы и (или) распространены указанными лицами, а также требований и порядка размещения такого указания", который является действующим и обязательным для выполнения всеми субъектами, деятельность которых он регулирует.

При распространении сообщений и материалов иностранного средства массовой информации в печатной продукции, аудиовизуальной продукции, а также при распространении иных сообщений и материалов (в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет") Указание должно иметь форму текстового сообщения. Размер шрифта Указания в печатной продукции, на сайтах и (или) страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должен вдвое превышать размер текста сообщения (материала) иностранного средства массовой информации, созданного и (или) распространенного иностранным средством массовой информации. Указание подлежит размещению в начале каждого сообщения (материала) иностранного средства массовой информации, выполняющего функции иностранного агента, под заголовком либо, в случае отсутствия заголовка, непосредственно перед началом такого сообщения.

Вместе с тем, ФИО2 распространяя сообщения и материалы в мессенджере «Telegram», по адресам в сети Интернет: https://t.me/reginaviktoria/108 (дата и время публикации ДД.ММ.ГГГГ, 20:11), https://t.me/reginaviktoria/84 (дата и время публикации ДД.ММ.ГГГГ, 22:32), https://t.me/reginaviktoria/87 (дата и время публикации ДД.ММ.ГГГГ, 01:06), https://t.me/reginaviktoria/118 (дата и время публикации ДД.ММ.ГГГГ, 02:01) не указала, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

Согласно сведениям, содержащимся в реестре Минюста России, а также письму Минюста России от 14 декабря 2020 № ФИО2 включена в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, ДД.ММ.ГГГГ под номером 134.

Таким образом, из буквального толкования приведенных норм следует, что отсутствие в начале каждого распространенного для неограниченного круга лиц сообщения (материала) иностранного средства массовой информации под заголовком либо, в случае отсутствия заголовка, непосредственно перед началом такого сообщения (материала) указания на то, что сообщения и материалы созданы и (или) распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, образует в действиях ФИО2 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ.

Доводы представителя ФИО2, о том, что протокол об административном правонарушении содержит существенные недостатки, несостоятельны в силу следующего.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание, оформление, в том числе описания события административного правонарушения, выразившегося в распространении в мессенджере «Telegram» ФИО2 своих сообщений и материалов на территории РФ без указания на то, что они распространены иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется.

С доводами о том, что не были разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, так как протокол об административном правонарушении был составлен в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, извещенного ненадлежащим образом, судья, согласиться не может, поскольку материалы дела содержат уведомления о направлении заказным письмом и телеграммы по адресу регистрации ФИО1, а также телефонограммой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО2 не может присутствовать при составлении протокола и просит направить копию протокола по адресу: .

В соответствии с ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ копия протокола была направлена ФИО2 в установленные сроки ДД.ММ.ГГГГ по месту её регистрации.

Адрес места совершения правонарушения: , указанный в протоколе, является адресом регистрации (адресом места жительства) ФИО2, что подтверждается ответом УМВД России по Приморскому краю. Кроме этого, данный адрес указан и защитником Калиничевой А.А в приобщенной к материалам дела письменной позиции.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если правонарушение совершено в форме бездействия, то местом его совершения следует считать место, где должно было быть совершено действие, выполнена возложенная на лицо обязанность; при определении территориальной подсудности дел об административных правонарушениях, объективная сторона которых выражается в бездействии в виде неисполнения установленной правовым актом обязанности, необходимо исходить из места жительства физического лица.

Указание в протоколе об административном правонарушении в качестве места жительства лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, обусловлено формальными требованиями процессуального закона, при этим установление фактического места осуществления этих действий связанно с получением информации, составляющей охраняемую федеральным законом тайну, и находится вне возможности доказывания в соответствии с нормами КоАП РФ.

Распространение сообщений и материалов с использованием информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» может иметь место в любой географической точке с условиями для доступа в сеть, однако фактическое место осуществления таких действий правового значения для классификации противоправного деяния по ч.1 ст. 19.34.1 КоАП РФ не имеет.

Доводы представителя ФИО2 о том, что ФИО2 не было известно о включении её ДД.ММ.ГГГГ в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, т.к. с ДД.ММ.ГГГГ она не находится на территории России, подлежат отклонению, т.к. Управлением Роскомнадзора по Дальневосточному федеральному округу представлен скриншот статьи «Минюст внес в реестр «СМИ-иноагентов» руководительницу движения «Маяк» Регину ФИО1», где приводится цитата ФИО2: «Я удивлена, потому что я думала, что после признания двух организаций, имеющих отношение ко мне, они на этом успокоятся. Но они внесли в список иноагентов и меня лично». Тем самым, в судебном заседании установлено, что ФИО2 было известно о включении её в реестр СМИ-иноагентов в качестве иностранного средства массовой информации.

Доводы о привлечение к административной ответственности по ч.1 статьи 19.34.1 КоАП РФ является вмешательством в ее право на свободу выражения.., подлежат отклонению, поскольку осуществление права на свободу, выражения мнения (и свободу прессы), может быть сопряжено с определенными формальностями, условиями, ограничениями или санкциями, которые предусмотрены законом и необходимым в демократическом обществе в интересах национальной безопасности, в целях государственного единства и территориальной целостности Российской Федерации, ее независимости от внешних факторов, в частности, от факторов, которые могут дестабилизировать внутриполитическую и социальную ситуацию в стране.

Также следует отметить, что соблюдение требований о необходимости указания на то, что эти сообщения и материалы созданы и (или) распространены соответственно иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, не ущемляет свободу массовой информации, поскольку наличие такого указания не влияет на содержание распространенного сообщения и материалов, его форму и структуру, а лишь информирует читателя о лице, его распространившем.

Требование статьи 25.1 Закона «О средствах массовой информации» (ответственность, за нарушение которой предусмотрена статьей 19.34.1 КоАП РФ) не противоречат статье 29 Конституции Российской Федерации, статье 10 Конвенции о защите прав человека.

ФИО2 не предпринимала, каких либо действий для недопущения нарушения и исполнения законодательства Российской Федерации, несмотря на то, что объективных препятствий для этого не имеется, а доказательств, свидетельствующих о том, что требование части 8 статьи 25.1 Закона о СМИ для нее было неисполнимым суду не представлено.

Отсутствие в размещенных публикациях информации о выполнении функций иностранного агента, свидетельствует о том, что ФИО2 нарушает права граждан на достоверную информацию о ее деятельности, тем самым допускает грубые нарушения законодательства Российской Федерации.

Таким образом, все доводы, изложенные в письменной позиции ФИО2, являются несостоятельными, противоречащими материалам дела об административном правонарушении, и основанными на неправильном толковании действующего законодательства, заявленными с целью избежать административно-правовой ответственности.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, отсутствие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения, имущественным и финансовым положением привлекаемой к административной ответственности ФИО2, которые могут являться основанием для применения ч. 3.2 и 3.3 ст. 4.1 КоАП РФ - назначения наказания в размере ниже низшего размера, установленного санкцией ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП РФ, судьей не установлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел в 1 год, не истек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.34.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Штраф подлежит перечислению по следующим реквизитам:

УФК по Приморскому краю (Управление Роскомнадзора по Приморскому краю) ИНН <***>, КПП 253901001, БИК 010507002, ЕКС40102810545370000012, казначейский счет 03100643000000012000, ОКТМО 05701000, КБК 09611601191019000140, Дальневосточное ГУ Банка России/УФК по Приморскому краю г. Владивосток

УИН 09600000000040856742

Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Надеждинский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.А. Новичихина