Дело № 5-170/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
15 августа 2023 года г. Колпашево Томской области
Судья Колпашевского городского суда Томской области Потапов А.М.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
потерпевшей С.В., представителя потерпевшей С.В. – адвоката Родионовой Т.Г., действующей на основании удостоверения и ордера № от Д.М.Г.,
рассмотрев в Колпашевском городском суде <адрес> в <адрес>, в судебном заседании материал об административном правонарушении в отношении ФИО1, родившейся Д.М.Г. в <адрес>, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, трудоустроенной у <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении серии № от Д.М.Г., Д.М.Г. в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> возле <адрес>, ФИО1, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, в ходе конфликта, <данные изъяты>, после чего нанесла <данные изъяты> чего, потерпевшая С.В. испытал сильную физическую боль. Согласно заключения эксперта №-М от Д.М.Г., у гражданки С.В., в рамках предоставленной медицинской документации, диагноз: <данные изъяты> не находит своего клинического обоснования, так как представленные документы не содержат исчерпывающих сведений касательно телесных повреждений, не ясен объем оказанной медицинской помощи и исход неопасных для жизни повреждений. Так же согласно заключению эксперта № от Д.М.Г., при объективном осмотре Д.М.Г. у С.В. телесных повреждений не обнаружено. Своими действиями ФИО1 нанесла побои и совершила насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшей С.В., но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, а так же не содержащие уголовно наказуемого деяния.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, не признала в полном объеме. Дополнительно пояснила, что Д.М.Г. в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> произошел словесный конфликт с С.В., в ходе которого она толкнула С.В. <данные изъяты> При этом, С.В. продолжала держать в руках телефон и снимать происходящее, на состояние здоровья не жаловалась, телесные повреждения у С.В. отсутствовали. Она не хватала С.В. <данные изъяты> С.В.
С.В. в судебном заседании подтвердила обстоятельства причинения ей телесных повреждений, указанных в протоколе об административных правонарушениях. Указала, что Д.М.Г. в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> произошел словесный конфликт с ФИО1, в ходе которого ФИО1 схватила её за волосы, силой отдернула за волосы, в результате чего <данные изъяты>, далее ФИО1 нанесла <данные изъяты>. От действий ФИО1 она испытала физическую боль.
Представитель С.В. – адвокат Родионова Т.Г. в судебном заседании поддержала объяснения С.В. Полагала доказанным наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
Судья, рассмотрев материал об административном правонарушении, заслушав пояснения ФИО1, потерпевшей С.В., её представителя адвоката Родионовой Т.Г., исследовав представленные доказательства, содержащиеся в материале об административном правонарушении, а также объяснения свидетеля Г.С,, допрошенной в судебном заседании, приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч.ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В силу ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают на основании доказательств, то есть, любых фактических данных, содержащихся в протоколе об административном правонарушении, иных протоколах, предусмотренных КоАП РФ, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, свидетелей, иных документах.
Статья 6.1.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела об административном правонарушении, что Д.М.Г.С.В. обратилась в ОМВД России по <адрес> с заявлением, указав, что просит привлечь к административной ответственности неизвестную женщину, которая Д.М.Г. в период с 18:00 до 18:00 возле <адрес> нанесла ей телесные повреждения, от чего она испытала острую физическую боль.
В заявлении С.В. в ОМВД России по <адрес> от Д.М.Г., указано, что по факту её обращения в полицию Д.М.Г. просит прекратить проверку, претензий не имеет, вред её здоровью не причинен, от экспертизы отказывается.
Согласно копии заявления С.В. в ОМВД России по <адрес> от Д.М.Г., С.В. просит повторно рассмотреть её заявление от Д.М.Г., привлечь к административной ответственности женщину по имени ФИО1, которая её избила. От <данные изъяты>.
Согласно заключению эксперта № от Д.М.Г. при объективном осмотре от Д.М.Г. у С.В. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> до момента осмотра от Д.М.Г.. Телесные повреждения как в отдельности, так и в совокупности, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Возможность причинения вышеописанных телесных повреждений С.В. при обстоятельствах, указанных в описательной части определения («получение телесного повреждения Д.М.Г. вблизи дома по адресу: <адрес>, путем нанесения <данные изъяты> исключена. Возможность причинения вышеописанных телесных повреждений С.В. при падении с высоты собственного роста не исключена.
В соответствии с заключением эксперта № от Д.М.Г. при объективном осмотре от Д.М.Г. у С.В. телесных повреждений не обнаружено.
Согласно письменным объяснениям С.В. от Д.М.Г., после причинения телесных повреждений ФИО2 Д.М.Г., Д.М.Г. она пошла на судебно-медицинскую экспертизу, где эксперт осмотрел её, а после она пошла в ОГАУЗ «Колпашевская РБ»к хирургу, который её тоже осмотрел и сказал, что <данные изъяты> неё не было. Д.М.Г. она написала заявление о возобновлении административного производства, ей заново выписали направление, Д.М.Г. пошла на экспертизу, где уже было подтверждено на её теле <данные изъяты> от причинения телесных повреждений от Д.М.Г..
В соответствии с заключением эксперта №-М от Д.М.Г., в рамках предоставленной медицинской документации у С.В. диагноз: «<данные изъяты> не находит своего клинического обоснования, так как в предоставленные, документы не содержат исчерпывающих сведений касательно телесных повреждений, не ясен объем оказанной медицинской помощи и исход неопасных для жизни повреждений.
Согласно письменным объяснениям С.А. от Д.М.Г., Д.М.Г. в вечернее время он с супругой С.А. и ребенком находились по адресу: <адрес>, культиватором пахал огород. Услышал крики за забором, когда вышел за забор, то увидел идущую ему на встречу С.В., <данные изъяты>. Он спросил, что произошло, она пояснила, что ее ударила ФИО1 Сама ФИО1 с матерью шли по другой стороне дороги. После он подошел к машине и увидел, что телефон его супруги и очки лежат на грунте возле автомобиля в разных сторонах. После чего супруга вызвала сотрудников полиции.
Как указывалось ранее доказательствами по делу об административном правонарушении в силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами (ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ). Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона (ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ.
Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ (ч. 2 ст. 25.2 КоАП РФ).
Согласно ч.ч. 2, 3 ст. 25.6 КоАП РФ свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний. Свидетель вправе не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, давать показания на родном языке или на языке, которым владеет, пользоваться бесплатной помощью переводчика, делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
Из представленных в материалы дела об административном правонарушении протоколов объяснений лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетелей ФИО1 от Д.М.Г., С.В. от Д.М.Г., от Д.М.Г., К.С. от Д.М.Г., Д.С. от Д.М.Г., от Д.М.Г., Г.С, от Д.М.Г., усматривается, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшему и свидетелям не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ.
В абз. 2 п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что нарушением, влекущим невозможность использования доказательств, может быть признано, в частности, получение объяснений потерпевшего, свидетеля, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, которым не были предварительно разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25.2, ч. 3 ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 51 Конституции Российской Федерации, а свидетели, специалисты, эксперты не были предупреждены об административной ответственности соответственно за дачу заведомо ложных показаний, пояснений, заключений по ст. 17.9 КоАП РФ, а также существенное нарушение порядка назначения и проведения экспертизы.
С учетом разъяснений, указанных в абз. 2 п. 18 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», данное обстоятельство влечет невозможность использования показаний лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего и свидетелей ФИО1 от Д.М.Г., С.В. от Д.М.Г., от Д.М.Г., К.С. от Д.М.Г., Д.С. от Д.М.Г., от Д.М.Г., Г.С, от Д.М.Г. в качестве доказательств по делу.
Согласно показаниям свидетеля Г.С,, данных в судебном заседании, Д.М.Г. в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> произошел словесный конфликт между ФИО3, в ходе которого ФИО1 толкнула С.В. <данные изъяты> С.В. <данные изъяты> от которого С.В. села на землю. При этом, С.В. держать в руках телефон и снимать происходящее, на состояние здоровья не жаловалась, телесные повреждения у С.В. отсутствовали. ФИО1 не хватала С.В. <данные изъяты> С.В.
В соответствии с показаниями свидетеля А.А,, данными в судебном заседании, свидетель Д.М.Г. около 18 часов 00 минут в <адрес> посещала С.В., измеряла давление последней. Со слов С.В. свидетелю стало известно, что ФИО1 ударила С.В., у <данные изъяты>, С.В. была расстроена.
Анализируя вышеуказанные доказательства, исследованные в судебном заседании, судья приходит к выводу о недоказанности вмененных ФИО1 обстоятельств совершения, события административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, указанных в протоколе об административном правонарушении.
Из показаний ФИО1, свидетеля Г.С, Д.М.Г. в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> возле <адрес> произошел словесный конфликт между ФИО3, в ходе которого ФИО1 толкнула рукой С.В. в <данные изъяты>, С.В. упала на землю, телесные повреждения у С.В. отсутствовали. ФИО1 не хватала С.В. за <данные изъяты>
О том, что ФИО1 схватила С.В. <данные изъяты> следует только из показаний С.В. Свидетели С.А., А.А, непосредственными очевидцами действий ФИО1 по отношению к С.В. не являлись, обстоятельства известны со слов С.В.
Иными доказательствами показания С.В., события вмененного административного правонарушения не подтверждаются. Представленные заключения экспертов № от Д.М.Г., № от Д.М.Г., №-М от Д.М.Г. не содержат сведений о наличии у С.В. телесных повреждений, полученных Д.М.Г. в 18 часов 00 минут по адресу: <адрес> возле <адрес>. Из заявления С.В. в ОМВД России по <адрес> от Д.М.Г. следует, что она претензий не имеет, вред её здоровью не причинен.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.
Учитывая изложенное, судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи отсутствием события административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья:А.М. Потапов