. Дело № 2-30/2025 (2-1865/2024)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 ноября 2025 года город Севастополь

Ленинский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Эрзихановой С.Ф., с участием

истца ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4,

представителя истца ФИО3 – ФИО5, действующей в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ,

представителя Государственное унитарное предприятие г. Севастополя "Севтеплоэнерго" – ФИО6, действующего на основании доверенности,

при секретаре судебного заседания Ивановой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 к Департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО "Севастопольгаз", ООО "УК "Центр", Государственное унитарное предприятие г. Севастополя "Севтеплоэнерго" о сохранении жилого помещения в перепланированной и переустроенном состоянии,

установил:

ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 обратилась в суд с иском к Департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя о сохранении жилого помещения в переустроенном состоянии, ссылаясь на то, что являются собственниками жилого помещения <адрес> <адрес> <адрес>, кадастровый №, общей площадью 57,8 кв.м., на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Предыдущим собственником в целях улучшения жилищных условий произведено переустройство системы отопления, путем отключения от центрального отопления и установки газового котла, переустройство произведено на основании технических условий, рабочего проекта, актов обследования, акта на пуск газа, акта приемки газового счетчика, договора поставки газа. Ссылаясь на соответствие, выполненных в жилом помещении работ, требованиям законодательства, действовавшего на момент проведения работ, уточнив исковые требования (л.д. 128-131 т. 1), ФИО1 просила суд сохранить в перепланированном и переустроенном состоянии жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, кадастровый №, общей площадью 57,8 кв.м., в части следующих работ: демонтажа и монтажа дверных блоков, перегородок, перемычек над дверными проемами, отделки помещений квартиры, заложения существующего дверного проема согласно рабочему проекту АГП 120/14-АС и техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ; переустройство системы отопления путем устройства газового котла, с отключением от системы внутридомового теплоснабжения.

Определением Ленинского районного суда города Севастополя от 28.05.2024 в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Государственное унитарное предприятие г. Севастополя "Севтеплоэнерго".

Ответчик Департамент архитектуры и градостроительства города Севастополя в судебное заседание своего представителя не направил, о месте и времени судебного разбирательства извещен судом надлежащим образом. Доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении не заявлял. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя ответчика, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ. Как следует из содержания письменного отзыва, представитель ответчика просил в удовлетворении иска отказать, ссылаясь на отсутствие разрешительной документации на проведение работ.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя, ООО "УК "Центр" в судебное заседание своих представителей не направили, о месте и времени судебного разбирательства извещены судом надлежащим образом. Доказательств уважительности причин неявки не представили, ходатайств об отложении не заявляли. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие третьих лиц, в порядке ч. 3 ст. 167 ГПК РФ.

Истец ФИО3, действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4, представитель истца ФИО3 – ФИО5, действующая в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в судебном заседании требования иска с учетом уточнения поддержали, просили иск удовлетворить, поскольку выводами судебной экспертизы подтверждено соответствие работ требованиям действующих норм и правил.

Представитель третьего лица ГУПС "Севтеплоэнерго" – ФИО6, действующий на основании доверенности, поддержал доводы письменных пояснений, согласно которым переустройство прежним собственником проведено без соблюдения норм законодательства, действовавших на момент проведения работ, вопрос о переустройстве жилых помещений, в том числе рассмотрение вопроса об отключении объектов от системы централизованного теплоснабжения относится к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений. Наличие системы централизованного отопления и горячего водоснабжения предусмотрено первоначальным проектом постройки многоквартирного дома. Любые действия по отключению обогревающих элементов, отнесенных к составу общего имущества в МКД, подлежат согласованию общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. Выполнение работ в отношении обогревающих элементов, отнесенных к индивидуально принадлежащим собственнику помещения, требует согласования в установленном ЖК РФ порядке. Истцом не представлено доказательств, что техническая документация на весь дом (включающая внутридомовую систему отопления) разрабатывалась с учетом переустройства, обстоятельства влияния на состояние инженерных систем отопления по причине использования автономного внутриквартирного отопления в квартире с применением газового котла не исследовались, доказательств того, что установка автономного отопления в квартире истца не влияет на гидравлический баланс системы отопления жилого дома, на перераспределение тепла в квартирах данного многоквартирного дома не представлено (л.д. 154-156 т. 1).

Суд, выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в реестре содержатся сведения в отношении объекта недвижимого имущества – жилом помещении с кадастровым номером № по адресу: <адрес>А, <адрес>, площадью 57,8 кв.м., правообладателями которого являются ФИО1 (1/2 доли), ФИО2 (1/2 доли).

Указанное жилое помещение приобретено ФИО1, ФИО7 на основании договора купли-продажи квартиры, заключенного ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 (л.д. 22-26 т. 1).

Из материалов дела следует, что правопредшественником истцов были произведены работы по переустройству системы отопления.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в КП «Севтеплоэнерго» получены технические условия № по порядку отключения от центрального отопления и горячего водоснабжения, имеющие разрешение межведомственной комиссии, согласно которым необходимо разработать рабочий проект, согласованный с КП «Севтеплоэнерго» (л.д. 27 т. 1), ООО «Севпласт-монтаж» разработан Рабочий проект отключения от системы центрального отопления и ГВС (л.д. 28 т. 1), ПАО «Севастопольгаз» разработан Рабочий проект на установку газового котла с герметичной камерой сгорания (л.д. 44 т. 1).

По факту отсутствия в квартире по адресу: <адрес>А, <адрес>, системы отопления, ДД.ММ.ГГГГ ГУПС «Севтеплоэнерго» составлен акт обследования системы ЦО и ГВС (л.д. 42 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Севастопольгаз» выданы ФИО8 технические условия № на установку газового котла с герметичной камерой сгорания, согласно которым разрешены проектирование и установка газового отопительного котла с герметичной камерой сгорания при выполнении следующих условий: установку газового отопительного котла с отводом продуктов сгорания через наружную стену здания, следует предусматривать только в помещении кухни. Для учета расхода газа установить газовый счетчик. Проверить пропускную способность существующего газового стояка на дополнительную нагрузку от котла, при необходимости увеличить диаметр. Применить сертифицированные стальные трубы; сертифицированные материалы, оборудование и арматуру. Проектирование вести согласно действующим нормативным документам (л.д. 43 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ составлен акт № на приемку в эксплуатацию дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах после капитального ремонта и нового строительства, согласно которому обособленные вентиляционные каналы в <адрес> (сечение ВК 110) отвечают техническим условиям и пригодны для отвода продуктов сгорания от бытовых газовых приборов (л.д. 46 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Севастопольгаз» составлен акт на пуск газа, акт приемки газового счетчика в эксплуатацию (л.д. 52-53 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Севастопольгаз» и ФИО10 заключен договор поставки газа № в жилое помещение по адресу: <адрес>А, <адрес>.

Согласно сведениям технической инвентаризации по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>А состояла из следующих помещений: № коридора площадью 1,9 кв.м., № санузла площадью 3,4 кв.м., № кухни площадью 4,5 кв.м., № жилой комнаты площадью 19,5 кв.м., № жилой комнаты площадью 11,4 кв.м., № кладовой площадью 0,6 кв.м., № жилой комнаты площадью 16,5 кв.м., балкона площадью 0,7 кв.м. <адрес> квартиры составила 58,5 кв.м., без учета балкона – 57,8 кв.м. (л.д. 71-73 т. 1).

Согласно техническому паспорту, подготовленному ГУП г. Севастополя «БТИ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, в жилом помещении по адресу: <адрес>, <адрес> произведена реконструкция, переоборудование квартиры. Квартира состоит из следующих помещений: № коридор-кухня площадью 27,0 кв.м., № санузел площадью 3,1 кв.м., № жилая комната площадью 11,1 кв.м., № кладовая площадью 0,9 кв.м., № жилая комната площадью 16,6 кв.м., балкон 0,7 кв.м. Итого с балконом, лоджией 59,4 кв.м., в том числе жилая 27,7 кв.м. (л.д. 133-137 т. 1).

Из пояснений истца следует, что перепланировка помещений производилась на основании Рабочего проекта, подготовленного ООО «АрхиГрадПроект» в 2014 г., предусматривающего демонтаж и монтаж дверных блоков; заложение существующего дверного проёма; демонтаж и монтаж перегородок; демонтаж и монтаж перемычек над дверными проёмами; отделка помещений квартиры (л.д.138-146 т. 1).

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Севастопольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в рамках рассмотрения дела по иску ГУПС "Севтеплоэнерго" о взыскании с ФИО9 задолженности (№), установлено, что ФИО1 не представлено доказательств законности перехода на автономный источник тепловой энергии в принадлежащем им с дочерью помещении, в том числе согласование на проведение переустройства жилого помещения не проводилось, акт приёмочной комиссии органа местного самоуправления отсутствует, доказательств внесения изменений в техническую документацию многоквартирного дома не представлено, равно как и доказательств получения от уполномоченных исполнительных органов государственной власти <адрес> разрешения и согласования приёма в эксплуатацию произведённого переустройства системы отопления квартиры на использование индивидуального квартирного источника тепловой энергии (л.д. 102-107 т. 1).

Для разрешения вопросов о соответствии работ, проведенных в помещении требованиям строительных и санитарных норм, требованиям пожарной безопасности, наличие в схеме теплоснабжения многоквартирного дома возможности перехода на отопление помещений с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, определением суда назначена судебная строительно-техническая экспертиза.

Как следует из исследовательской части заключения судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного ФБУ Севастопольская ЛСЭ Минюста России, согласно проведённому визуальному обследованию и представленным документам в исследуемой квартире проводились следующие виды работ: между жилой комнатой 4 и кухней 3 демонтирована перегородка с дверным проемом; между жилой комнатой 4 и коридором 1 демонтирована перегородка с дверным проемом; между жилой комнатой 4 и санузлом 2 частично демонтирована перегородка; между коридором 1 и санузлом 2 частично демонтирована перегородка; между жилой комнатой 5 и жилой комнатой 4 заложен дверной проем; между коридором 1 и санузлом 2 заложен дверной проем; между жилой комнатой 4, санузлом 2 и жилой комнатой 5 смонтированы перегородки с дверными проемами, в результате чего образовано помещение коридора-кухни 1 пл. 27,0 м2; на кухне оборудовано автономное отопление и горячее водоснабжение от 2-х контурного отопительного котла с закрытой камерой сгорания; по квартире выполнена разводка системы отопления от котла; радиаторы центрального отопления демонтированы, транзитные стояки трубопроводов центрального отопления заизолированы, целостность системы центрального отопления не нарушена.

При проведении визуального обследования экспертом установлено, что в исследуемой квартире установлен двухконтурный газовый котел с камерой сгорания открытого типа; двухконтурный котел размещен в кухне; объем помещения кухни составляет 61 м3; котел размещен на оштукатуренной и оклеенной обоями стене; для отвода продуктов сгорания от двухконтурного котла используется коаксиальная система забора воздуха для горения. Подача воздуха в помещение осуществляется за счет вентиляции; вентиляция помещений кухни приточно-вытяжная, приток воздуха через форточку, вытяжка через существующий вентиляционный канал; выполнена закольцованная система отопления с установленными радиаторами, заизолированные транзитные стояки трубопроводов центрального отопления; на вводе подающего и обратного трубопроводов системы отопления установлена запорная арматура; для электроснабжения двухконтурного котла предусмотрен отдельный подвод электропитания с отдельной розеткой.

В ходе проведения визуального осмотра экспертом установлено, что в многоквартирном доме по адресу: <адрес>А вентиляционные каналы, предусматривающие возможность использования индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, АОГВ отсутствуют. Фактически отвод продуктов сгорания от газового котла и забор воздуха для котла в исследуемой квартире производится смонтированными через наружную стену трубам диаметром 60/100 мм (коаксиальная система - «труба в трубе»).

По результатам исследования экспертом сделаны выводы о соответствии работ, произведенных в исследуемом жилом помещении требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм и требований.

Так как в материалах дела и представленных дополнительных документах схема теплоснабжения многоквартирного дома отсутствует, то определить наличие в схеме теплоснабжения многоквартирного дома по адресу: <адрес> возможности перехода на отопление помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии не представляется возможным.

Что касается вывода о наличии угрозы жизни и здоровью лиц, в том числе проживающих в жилом доме по адресу: <адрес>, работами по переустройству системы отопления в <адрес> в <адрес>, с технической точки зрения, экспертом указано, что работы по переустройству системы отопления в квартире соответствуют требованиям, предъявляемым к механической безопасности объекта, предъявляемым к пожарной безопасности объекта, требованиям по сохранению устойчивости сооружения и инсоляции, и следовательно, с технической точки зрения, без оказания внешнего воздействия, при выполнении владельцем квартиры инструкции по эксплуатации газового оборудования, соблюдения правил безопасного пользования газом и содержанием системы теплоснабжения в исправном техническом состоянии, проведении своевременного технического обслуживания, эксплуатация данного объекта безопасна, а формулировке указанной в определении суда не создают угрозу для жизни и здоровья граждан.

По смыслу положений статьи 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации экспертное заключение является одним из видов доказательств по делу, оно отличается использованием специальных познаний и научными методами исследования, тем не менее, суд при наличии в материалах рассматриваемого дела заключения эксперта не может пренебрегать иными добытыми по делу доказательствами, в связи с чем, законодателем в статье 67 Гражданского процессуального кодекса РФ закреплено правило о том, что ни одно доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, а в положениях части 3 статьи 86 настоящего Кодекса отмечено, что заключение эксперта для суда необязательно и оценивается наряду с другими доказательствами.

В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2013 года N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъяснено, при исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

В силу части 1 статьи 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройством помещения в многоквартирном доме являются, в том числе установка, замена, перенос инженерных сетей, санитарно-технического и другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Переустройство помещения в многоквартирном доме подлежит согласованию с уполномоченным органом местного самоуправления, для этого в указанный орган предоставляется подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства переустраиваемого помещения в многоквартирном доме (часть 1, пункт 3 части 2 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем внутридомовая система теплоснабжения представляет собой совокупность трубопроводов, устройств, аппаратуры и оборудования, технологически соединенных между собой и с тепловой сетью, и обеспечивающих прием коммунального ресурса, его учет, регулировку, трансформацию при необходимости, передачу в места непосредственного потребления в системе отопления, горячего водоснабжения, а также возврат использованного коммунального ресурса (пункт 3.8 "ГОСТ Р 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования", утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 июня 2015 года N 823-ст).

Обустройство индивидуальных источников тепловой энергии в многоквартирном доме предполагает отключение стояков, обогревающих элементов и другого оборудования, расположенного на этих сетях, соответственно, такие действия приведут к изменению внутридомовой системы теплоснабжения в целом, что требует изменение проектной документации многоквартирного дома в части внутридомовой системы теплоснабжения.

Согласно подпункту "в" пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года N 354, запрещено самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией.

Также запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения муниципального образования (часть 15 статьи 14 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении").

Данные запреты установлены в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры (иного помещения) в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения.

Таким образом, отключение жилого (нежилого) помещения от внутридомовой системы теплоснабжения возможно лишь при переустройстве данной системы в целом и при наличии такой возможности согласно схеме теплоснабжения муниципального образования.

Из указанных положений действующего законодательства также следует, что в многоквартирных жилых домах, подключенных к центральной системе теплоснабжения, перевод отдельных помещений на индивидуальное отопление допускается только при наличии совокупности двух условий: утвержденная органом местного самоуправления схема теплоснабжения предусматривает такую возможность и источник тепловой энергии соответствует установленным требованиям.

Как следует из ответа ООО «УК «Центр» от 13.08.2024, проектно-сметная документация от застройщика, предполагающая расположение внутридомовых инженерных сетей в здании, отсутствует в управляющей организации, как и отсутствует в ГКУ «Архив г. Севастополя».

Согласно ответу ГУПС «Севтеплоэнерго» от 20.08.2024, предприятие не обслуживает внутридомовые инженерные сети теплоснабжения и не имеет технической документации.

Экспертом в ходе проведения судебной экспертизы ответ на вопрос относительно возможности перехода на отопление помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не был дан, поскольку схема теплоснабжения многоквартирного дома отсутствовала.

Между тем, возможность перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии должна быть предусмотрена схемой теплоснабжения и обусловлена соответствием источника тепловой энергии установленным законам требованиям.

В связи с указанными обстоятельствами ссылки истца на осуществление переустройства системы отопления по проекту при согласовании установки газового котла в жилом помещении, а также о том, что переход на индивидуальное отопление в жилом помещении не повлияло на качество теплоснабжения иных помещений, входящих в состав многоквартирного дома, правового значения не имеют, поскольку не свидетельствуют о соблюдении в полном объеме установленной действующим законодательством процедуры переустройства.

Кроме того, в силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно части 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме.

Поскольку система центрального отопления дома, исходя из вышеуказанных норм, относится к общему имуществу, то реконструкция этого имущества путем его уменьшения, изменения назначения или присоединения к имуществу одного из собственников возможны только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Доказательств того, что согласие собственников всех помещений многоквартирного дома в объеме 100% на сохранение жилого помещения, принадлежащего истцам, в переустроенном состоянии материалы дела не содержат.

Судом также отмечается то обстоятельство, что техническими условиями, выданными ПАО «Севастопольгаз» 03.12.2014 на установку газового котла, предусматривалась необходимость установки газового отопительного котла с отводом продуктов сгорания через наружную стену здания, только в помещении кухни.

Между тем, согласно технической документации, а также исследовательской части судебной экспертизы, следует, что в жилом помещении произведены работы по демонтажу перегородок между жилой комнатой 4 и кухней 3, между жилой комнатой 4 и коридором 1, в результате чего образовано помещение коридора-кухни 1 пл. 27,0 м2, что в данном случае указывает на то, что выданные технические условия не соответствуют произведенной перепланировке.

Принимая во внимание, что в результате демонтажа перегородок в ранее существовавшем жилом помещении № 4 со смежными помещениями, в том числе помещением кухни № 3, образовалось единое пространство, в котором размещен газовый отопительный котел, основания для сохранения квартиры в перепланированном виде в части работ по демонтажу перегородок, у суда отсутствуют.

Кроме того, в ходе проведения визуального осмотра судебным экспертом установлено, что в многоквартирном доме вентиляционные каналы, предусматривающие возможность использования индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, АОГВ отсутствуют. Фактически отвод продуктов сгорания от газового котла и забор воздуха для котла в исследуемой квартире производится смонтированными через наружную стену трубам.

Между тем, выведение трубы воздухоотвода через наружную стену дома, согласно приведенным выше нормам также требует согласия всех собственников помещений многоквартирного дома. Однако, протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии собственников помещений на вышеуказанные изменения общего имущества собственников многоквартирного дома, истцом представлен не был.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

в удовлетворении искового заявления ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетней ФИО4 к Департаменту архитектуры и градостроительства города Севастополя, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ПАО "Севастопольгаз", ООО "УК "Центр", Государственное унитарное предприятие г. Севастополя "Севтеплоэнерго" о сохранении жилого помещения в перепланированной и переустроенном состоянии, отказать.

Решение может быть обжаловано в месячный срок с момента изготовления в окончательной форме в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд города Севастополя.

Судья: С.Ф. Эрзиханова

Мотивированное решение суда изготовлено 02.12.2025.

Судья: С.Ф. Эрзиханова