Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 30 января 2023 г.
Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Кривошапкиной И.И. единолично, при секретаре *...* рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению *...* (*...*) *...* к *...* об оспаривании отцовства,
установил:
*...* (*...*) С.В. обратилась в суд с иском к *...* об оспаривании отцовства, указывая на то, что с осени 2012 года у них совместно с ответчиком произошли отношения. Но до того, как они начали жить вместе сответчиком, как сейчас называют «в гражданском браке», у нее были отношения с *...* (с третьим лицом). Он в то время работал в Якутске, а она училась в СВФУ.С ответчиком они жили с октября 2012 года по август-месяц 2013 года, но впоследствии разошлись характерами, и осознали, что невозможно совместное проживание. То есть как семейная пара разошлись уже с августа 2013 года. ДД.ММ.ГГГГ у неё родился ребенок мужского пола, отцом которого впоследствии органы ЗАГС записали ответчика, поскольку на тот момент они жили в гражданском браке. Хотя в действительности, как оказалось, им оставалось проживать вместе только лишь два месяца. Ответчик не является биологическим отцомеё сына - *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и отчество (*...*) ему присвоено необоснованно. Биологическим отцом её сына, *...* является её нынешний муж*...*, с которым они зарегистрировали брак, от ДД.ММ.ГГГГ.Факт раздельного проживания истца с ответчиком и того, что третье лицо является действительным биологическим отцомеё ребенка, всеми сторонами не оспаривается, что считает должно судом восприниматься во внимание.На основании изложенного, просит установить, что ответчик *...*,не является отцом *...*, родившегося у истицы *...* (*...*) *...*. Исключить сведения об ответчике как об отце *...* из записи акта о рождении серииII-СН № от ДД.ММ.ГГГГ, совершенной администрацией МО «Хамагаттинский наслег» Намского улуса PC(Я). Изменить, фамилию ребенка с *...* на *...* и отчество ребёнка с *...* на Геннадьевича.
Истец *...* (*...*) С.В. на судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена о времени и месте проведения судебного заседания, заявлений и ходатайств не направила.
Представитель истца по доверенности – адвокат *...* в судебном заседании уточнил исковые требования, просит исключить сведения об ответчике *...* как об отце *...* из записи акта о рождении серииII-СН № от ДД.ММ.ГГГГ, также изменить, фамилию ребенка с *...* на *...* и отчество ребёнка с *...* на Геннадьевича. В остальной части требования отказался.
Ответчик *...* на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, в адрес суда направил заявление, где просит рассмотреть дело без его участия, в связи с занятостью. Исковые требования истца *...* (*...*) С.В. признает полностью, так как *...* не является его биологическим ребенком.
Третье лицо *...* на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, в адрес суда направил заявление, где просит рассмотреть дело без его участия, связи с отъездом. Исковые требования истца признает полностью, его сын *...* является его биологическим сыном и просит исключить сведения об ответчике как об отце *...* из записи акта о рождении, также изменить, фамилию ребенка с *...* на *...* и отчество ребёнка с *...* на Геннадьевича.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласност. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии при рождении ребенка совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Согласно ст.52 СК РФзапись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 52 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица,записанногов качествеотцаили матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Согласно ч. 1 ст. 51 СК РФ отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книгезаписейрождений по заявлению любого из них.
Согласно постановлению Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, суд, рассматривая требованияоб оспариванииотцовства(материнства), должен установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка сделанная органом ЗАГСзаписьородителях, т.е. является ли лицо,записанное отцом(матерью) ребенка, его биологическимотцом(матерью). Суд принимает любые предоставленные сторонами доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. При этом доказательства должны быть установлены с использованием средств доказывания, перечисленных в ст.55 ГПК РФ, - объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, аудио и видеозаписи, вещественные доказательства, заключения экспертов.
В соответствии со ст.67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Как усматривается из материалов дела, *...* (*...*) С.В. и *...* с осени 2012г. до августа 2013г. жили вместе, то есть состояли в гражданском браке. С августа 2013 года стали жить раздельно, что не оспаривается, ответчиком *...*
11.06.2013г. у истицы *...* (*...*) родился сын *...*, в <адрес> РС (Я), что подтверждается свидетельством о рождении серии II-CН № выданным Администрацией МО «Хамагаттинский наслег», Намского улуса, РС (Я), РФ от 03.07.2013г., родителями указаны отец *...*, мать *...*.
В соответствии с заявлением <адрес>0 от ДД.ММ.ГГГГ *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отказывается от родительских прав в отношении его сына *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в связи с этим дал свое согласие на исключение его из графы отец в свидетельстве о рождении *...*. Дает свое согласие на смену фамилии, имени, отвества ребенка и на усыновление третьим лицом на усмотрение его матери *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Правовые последствия ему понятны.
Согласно свидетельству о заключении брака I-ДВ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом ЗАГС администрации <адрес>, 07.10.2022г. был заключен брак между *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена запись акта о заключении брака №, после заключения брака жене присвоена фамилия *...*.
Судом установлено, что *...* не является отцом ребенка *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данное обстоятельство не оспаривается ответчиком *...*, на исключение записи об его отцовстве в отношении ребенка согласен.
Доводы истицы *...* (*...*) С.В. о том, что биологическим отцом её ребенка *...*, является *...*, не оспаривается третьим лицом *...* и полностью согласился с внесением в актовой записи ребенка в качестве отца с изменением фамилии и отчества ребенка.
В соответствии с ч.3 ст.47 ГК РФ, исправление и изменениезаписейактов гражданского состояния производятся органомзаписиактов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
Согласно п. 2 ст.69 СК РФ основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является решение суда.
Судом установлено, что ответчик *...* не является, биологическим отцом несовершеннолетнего *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Доказательств, опровергающих данный вывод суду, не представлено, в связи с чем, исковые требования истца *...* (*...*) С.В. суд, считает обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление *...* (*...*) *...* к *...* об оспаривании отцовства - удовлетворить.
Исключить из записи акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленной Администрацией Муниципального образования «Хамагаттинский наслег» Намского улуса Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, сведения об отце ребенка – *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> Якутской АССР.
Признать *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Якутской АССР, отцом ребенка - *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Внести в актовую запись о рождении № от 03.07.2013г. *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, составленной Администрацией Муниципального образования «Хамагаттинский наслег» Намского улуса Республики Саха (Якутия) Российской Федерации, новые сведения об отце, указав отцом – *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Изменить *...*, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, фамилию ребенка, присвоив ему фамилию «*...*», отчество ребенка «Геннадьевич», имя ребенка, число, месяц, год рождения и место рождения оставить без изменения.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение тридцати дней со дня принятия решения в окончательной форме через Намский районный суд Республики Саха (Якутия).
Дата изготовления: 01.02.2023г.
Судья: И.И. Кривошапкина