Дело № 2–1390/2023
УИД 52RS0012-01-2022-003433-85
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Бор Нижегородской области 13 апреля 2023 года
Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Чичкова Д.С.,
при ведении протокола секретарем Ивановой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Химагро» о взыскании задолженности по договору купли-продажи,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Химагро» о взыскании задолженности по договору купли-продажи, в котором просил суд с учетом уточнений в порядке ст.39 ГПК РФ взыскать с ООО «Химагро» в свою пользу денежные средства: 502000 рублей – в счет основного долга по договору купли-продажи, 52168,41 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование исковых требований указано, что между <данные изъяты> (Цедент) и ФИО1 (Цессионарий) был заключен Договор уступки прав требования, согласно условиям которого <данные изъяты> уступает ФИО1 права требования на общую сумму 602000 рублей к ООО «Химагро», а именно задолженность по оплате купли-продажи товаров <данные изъяты>.
При заключении указанного Договора уступки прав требования представителями <данные изъяты> были переданы документы-обоснования задолженности и даны следующие пояснения.
Между <данные изъяты> (продавец) и ООО «Химагро» (покупатель) заключен Договор купли-продажи товаров, согласно которому продавец обязался передать, а покупатель принять и оплатить <данные изъяты> в количестве 70 штук на общую сумму 602000 рублей.
<данные изъяты> надлежащим образом выполнила свои обязательства по Договору купли-продажи, что подтверждается Товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом товар был передан покупателю.
Актом сверки взаимных расчетов между ООО «Химагро» и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается возникновение соответствующей задолженности в размере 602 000 рублей.
Таким образом, ООО «Химагро» не выполнило своего обязательства по Договору купли-продажи надлежащим образом.
В связи с ненадлежащим исполнением обязательства по Договору купли-продажи истца вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств в счет долга по Договору вместе с предусмотренной законом неустойкой.
Ответчиком предоставлено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ об оплате в пользу <данные изъяты> 100000 рублей в счет частичной оплаты долга.
Таким образом, общая сумма задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 502000 рублей, а проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ — 52168,41 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1 по доверенности В. в судебном заседании поддержал заявленные исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «Химагро» директор К. в судебном заседании исковые требование признал в полном объеме, последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ему известны и понятны, что подтверждается его подписью в заявлении.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст.39 ГПК РФ судом принято признание иска ответчиком, поскольку это не противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно пп.2 ч.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Поскольку представитель ответчика ООО «Химагро» признал исковые требования в полном объеме, суд считает исковые требования ФИО1 к ООО «Химагро» о взыскании задолженности по договору купли-продажи подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) к ООО «Химагро» (<данные изъяты>) удовлетворить.
Взыскать с ООО «Химагро» в пользу ФИО1 денежные средства, уплаченный за товар, в размере 502000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 ГК РФ в размере 52168,41 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Д.С. Чичков