дело №а-234/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> 08 ноября 2023 года
Мантуровский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Алехиной Л.И.
при секретаре ФИО1,
с участием представителя административного истца – заместителя прокурора <адрес> ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц к административным ответчикам администрации муниципального образования «<адрес>» и муниципальному общеобразовательному учреждению «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «<адрес>» и МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» и понуждении обеспечить системами оповещения и управления эвакуацией,
установил:
<адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в Мантуровский районный суд с административным иском к административным ответчикам администрации муниципального образования «<адрес>» и муниципальному общеобразовательному учреждению «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «<адрес>» и МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» и понуждении обеспечить системами оповещения и управления эвакуацией, указав, что в ходе проверки осуществления надзора за соблюдением законодательства о противодействии терроризму, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях района были выявлены нарушения требований законодательства в указанной сфере, а именно, было установлено, что МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» является учреждением, осуществляющим общеобразовательную деятельность, и относится к местам массового пребывания людей. В соответствии с разработанным и утвержденным паспортом безопасности МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3», расположенному по адресу: <адрес>, присвоена четвертая категория опасности. Однако, здание (территория) указанного образовательного учреждения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не оборудовано системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации. По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ прокурором района на имя директора МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» внесено представление об устранении нарушений закона. Из ответа на представление МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что образовательным учреждением направлено заявление в управление образования <адрес> о предоставлении финансирования на приобретение и установку системы оповещения и управления эвакуацией. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, не оборудована. Просили административные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представитель заинтересованного лица заместитель прокурора <адрес> ФИО2 заявленные требования поддержала по изложенным в иске основаниям, просили удовлетворить.
Представители административных ответчиков – администрации муниципального образования «<адрес>» <адрес> и муниципального общеобразовательного учреждения «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об отложении дела не ходатайствовали, в письменных ходатайствах с исковыми требованиями согласны, просили о рассмотрении дела без участия их представителей.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. При этом согласно ст. 38 Конституции Российской Федерации, детство находится под особой защитой государства. Приведенное взаимосвязано с положением п. 3 ст. 3 Конвенции о правах ребенка об обеспечении государством - участником Конвенции (Российская Федерация - участник Конвенции) того, чтобы учреждения, службы и органы, ответственные за заботу о детях или их защиту, отвечали нормам, установленным компетентными органами, в частности, в области безопасности с точки зрения численности и пригодности их персонала, а также компетентного надзора.
Общегосударственная система противодействия терроризму призвана обеспечить проведение единой государственной политики в области противодействия терроризму и направлена на защиту основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение национальной безопасности Российской Федерации. Субъектами противодействия терроризму являются уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит проведение мероприятий по противодействию терроризму, негосударственные организации и объединения, а также граждане, оказывающие содействие органам государственной власти и органам местного самоуправления в осуществлении антитеррористических мероприятий.
Согласно п. «д» ст. 11 «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации», утвержденной Президентом Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ (далее - Концепция), одной из основных задач противодействия терроризму является обеспечение безопасности граждан и антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, в том числе критически важных объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения, а также мест с массовым пребыванием людей.
На основании п. 42 Концепции расходы на финансирование мероприятий в области противодействия терроризму определяются каждым субъектом Российской Федерации и органом местного самоуправления самостоятельно за счет средств своих бюджетов.
Пунктом 4 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» (далее Федеральный закон № 35-ФЗ) предусмотрено, что противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению терроризма, выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.
В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона № 35-ФЗ федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления осуществляют противодействие терроризму в пределах своих полномочий.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № 273-ФЗ (далее Федеральный закон № 273-ФЗ) образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников; ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом данного образовательного учреждения.
Охрана здоровья обучающихся включает в себя и обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона № 273-ФЗ).
В соответствии с подпунктом «д» пункта 24, пункта 25 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» в целях обеспечения антитеррористической защищенности объектов (территорий), отнесенных к третьей категории опасности, осуществляются следующие мероприятия: оборудование объектов (территорий) системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относится обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий.
В соответствии со ст. 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств.
Взаимодействие казенного учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом РФ.
Финансовое обеспечение деятельности казенного учреждения осуществляется за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации и на основании бюджетной сметы.
Заключение и оплата казенным учреждением государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств, производятся от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено Бюджетным кодексом РФ, и с учетом принятых и неисполненных обязательств.
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» является учреждением, осуществляющим общеобразовательную деятельность, и относится к местам массового пребывания людей.
В судебном заседании установлено и подтверждается письменными материалами дела, что в соответствии с разработанным и утвержденным паспортом безопасности МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3», расположенному по адресу: <адрес>, присвоена четвертая категория опасности.
Однако, здание указанного образовательного учреждения по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не оборудовано системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
По результатам проверки ДД.ММ.ГГГГ прокурором района на имя директора МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» внесено представление об устранении нарушений закона.
Из ответа на представление МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что образовательным учреждением направлялось заявление в управление образования <адрес> о предоставлении финансирования на приобретение и установку системы оповещения и управления эвакуацией.
Кроме того, директором МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» ФИО4 подавалась служебная записка (исх. № от 16.03.2023г.) на имя и.о. начальника Управления образования <адрес> ФИО5, о выделении денежных средств на установку системы оповещения школы.
Таким образом, учитывая, что МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» не имея собственных средств на обеспечение своей деятельности, неоднократно обращалось в пределах своей компетенции по вопросу финансирования работ по установке системы оповещения, то признать доводы административного искового заявления в части бездействия МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» оснований не имеется.
В то же время, согласно информации <адрес> от 7.11.2023г. №, служебные записки МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» по вопросу финансирования работ по установке системы оповещения не рассматривались, ответы по ним не предоставлялись, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, не оборудована.
В соответствии с пунктом 1.2 Устава МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» учредителем и собственником имущества образовательной организации является муниципальное образование «<адрес>» <адрес>. Функции и полномочия учредителя осуществляет управление образования <адрес>.
Из пункта 4.10 Устава МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» следует, что финансовое обеспечение деятельности учреждения осуществляется за счет средств местного бюджета и на основании бюджетной сметы, утвержденной в порядке, определенном главным распорядителем бюджетных средств, в соответствии с действующим законодательством РФ.
В судебном заседании административными ответчиками доказательств, подтверждающих принятие необходимых мер к реализации прав и гарантий неопределенного круга лиц по оборудованию объекта - МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3», системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, не представлено.
С учетом изложенного, суд находит заявленные административные исковые требования прокурора обоснованными и подлежащими удовлетворению в части признания бездействия администрации муниципального образования «<адрес>», выразившегося в непринятии мер по оборудованию объекта - МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3», системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации и обязать устранить допущенные нарушения, а именно, в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование работ по оборудованию объекта - МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3», системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.175-180, 227-228 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ :
Административные исковые требования прокурора <адрес> в защиту интересов неопределенного круга лиц к административным ответчикам администрации муниципального образования «<адрес>» и муниципальному общеобразовательному учреждению «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования «<адрес>» и МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3» и понуждении обеспечить системами оповещения и управления эвакуацией, удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие администрации муниципального образования «<адрес>» выразившееся в непринятии мер по оборудованию объекта - МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3», системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
Обязать администрацию муниципального образования «<адрес>» <адрес> в течение 4 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование работ по оборудованию объекта - МОУ «Ястребовская средняя общеобразовательная школа имени ФИО3», системами оповещения и управления эвакуацией либо автономными системами (средствами) экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте (территории), о потенциальной угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Мантуровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья /подпись/ Л.И. Алехина