Дело №2-54/2023

48RS0009-01-2022-000931-90

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Данков 27 марта 2023 года

Данковский городской суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Ермолаева А.А.,

при секретарях Логиновой Ю.А., Душкиной С.И.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о реальном разделе домовладения и земельного участка, изменении статуса объекта недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась с иском к ФИО2 о реальном разделе домовладения и земельного участка, изменении статуса объекта недвижимого имущества.

В обоснование исковых требований указала, что она является собственником ? доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, площадью 37,8 м.2, расположенный по адресу: <адрес> с КН № и ? доли в праве общей собственности на земельный участок площадью 1359 м.2, расположенный по адресу: <адрес> КН №.

Также собственником ? доли в праве собственности на указанный жилой дом и земельный участок является ответчик ФИО2

В соответствии с техническим паспортом на домовладение, по данным технического учета на территории домовладения находятся следующие строения и сооружения: Литера А – жилой дом, площадь 39 м.2; Литера А1 – жилой дом, площадь 20.1 м.2; Литера а – пристройка, площадь 8.3 м.2; Литера а 1 – пристройка, площадь 13.3 м.2; Литера а 2 – пристройка, площадь 18.1 м.2; Литера а 3 – пристройка, площадь 15.7 м.2; Литера а 4 – пристройка, площадь 5.8 м.2; Литера Г – сарай, площадь 20.5 м.2; Литера Г1 – сарай, площадь 13.3 м.2; Литера Г2 – уборная, площадь 0,9 м.2; Литера Г3 – душ, площадь 4.0 м.2; Литера Г4 – уборная, площадь 2.2 м.2; Литера Г5 – сарай, площадь 20.6 м.2; Литера Г6 – сарай, площадь 6.9 м.2; Литера Г7 – сарай, площадь 3.3 м.2; Литера Г8 – навес, площадь 5.5 м.2; Литера п/Г5 – погреб, площадь 6.5 м.2; Литера п/а3 – подвал, площадь 2.7 м.2.

Вместе с тем, не смотря на право общей долевой собственности, истец и ответчик имеют отдельные, изолированные друг от друга жилые помещения, не имеющие общих коммуникаций и состоящие из отдельных жилых и вспомогательных помещений. В каждом из жилых помещений имеется системы отопления, газоснабжения, водоснабжения и канализации.

Кроме того, каждая из частей домовладения располагается на отдельном огороженном земельном участке. Хотя земельный участок также значится как общий, но в силу длительного периода использования и фактического пользования жильцами участок разделен. Претензий друг к друг по разделу земельного участка стороны не имеют.

В связи с чем, истец фактически использует следующие помещения: Литера А1- жилой дом; Литера а2 – пристройка; Литера а3 – пристройка; Литера а4 – пристройка; Литера Г – сарай; Литера Г1 – сарай; Литера Г2 –уборная; Литера Г3 –душ; Литера Г8 –навес; Литера п/а3 – подвал.

Ответчик ФИО2 фактически использует следующие помещения: Литера А – жилой дом; Литера а – пристройка; Литера а1 – пристройка; Литера Г4 –уборная; Литера Г5 – сарай; Литера Г6- сарай; Литера Г7- сарай; Литера п/Г5 – погреб.

В связи с наличием права общей долевой собственности на домовладение и земельный участок стороны вынуждены каждый раз обращаться друг к другу для совершения сделок. Вместе с тем, ответчик ФИО2 фактически в г.Данкове не проживает, что препятствует истцу в реализации права на распоряжение своей собственностью.

В целях подготовки к судебному заседанию истцом получено экспертное заключение №СТ-413 от 03.11.2022 ООО «Независимая экспертиза». В данном заключении указано на возможность реального раздела домовладения в соответствии со сложившимся порядком пользования.

В связи с чем, истец ФИО1 просит суд признать жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, домом блокированной застройки. Прекратить право общей долевой собственности сторон на жилой дом и признать за сторонами право собственности на часть дома блокированной застройки Блоки I и II со вспомогательными строения.

Также истец просит выделить в натуре сторонам по ? доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1359 кв. м, расположенный по адресу: <адрес> прекратить право общей долевой собственности на земельный участок с КН №.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала по указанным в иске основаниям и пояснила, что указанное домовладение весь период ее проживания является домом блокированной застройки. Стороны являются собственниками каждый своей доли длительное время, а также совместно приобрели в собственность земельный участок.

Порядок пользования домовладением сложился длительный период, т.к. каждая из сторон приобретала свою часть домовладения отдельно от другой стороны и по независящим друг от друга основаниям. В доме нет ничего общего: жилые помещения, вспомогательные помещения, системы отопления, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, чердаки и подвалы раздельные.

В целях раздела земельного участка по ее заказу подготовлен межевой план, которым кадастровый инженер указал границы принадлежащих сторонам и используемых (по фактическому пользованию) земельных участков. Площади участком примерно равны (679 или 680 м.2).

В связи с чем, она просит прекратить право общей долевой собственности на домовладение и земельный участок, признать указанный дом домом блокированной застройки и признать за каждым из собственников право собственности на часть домовладения (Блок) и земельный участок, находящийся под данным Блоком и вспомогательными строения ми и сооружениями.

В судебное заседание ответчик ФИО2 будучи своевременно и надлежащим образом извещенной о дате, времени и месте судебного заседания, не явились. Ходатайств об отложении дела слушанием не заявила.

Выслушав истца, оценив обоснованность его доводов, и исследовав представленные доказательства, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно п.п. 1, 2 ст.244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу ч.2 ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В соответствии со ст.252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При не достижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 №4 «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома и построек хозяйственного назначения, соответствующих его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе (ст.252 ГК РФ).

Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п.

В соответствии с разъяснениями п.6 постановления Пленума ВС РФ от 10.06.1980 №4 имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Пунктом 7 вышеуказанного Постановления разъяснено, что участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем. Суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома и нежилых построек, соответствующую по размеру стоимости его доли, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений.

Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими и т.п.

В соответствии с п.11 постановления выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом.

При определении подлежащей выделу в натуре доли из общего имущества сторон, суд в каждом конкретном деле учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого собственника в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования (п.37 указанного Постановления).

Как установлено судом, стороны являются собственниками жилого дома площадью 37,8 м.2, расположенного по адресу: <адрес> с КН №.

При этом, в соответствии с выпиской из ЕГРН истец ФИО1 является собственником ? доли в праве собственности на домовладение с 09.12.2011, а ответчик ФИО2 с 04.07.2017.

В соответствии с данными технического учета по данным на 17.05.2011 на территории домовладения располагаются следующие строения и сооружения: Литера А – жилой дом, площадь 39 м.2; Литера А1 – жилой дом, площадь 20.1 м.2; Литера а – пристройка, площадь 8.3 м.2; Литера а 1 – пристройка, площадь 13.3 м.2; Литера а 2 – пристройка, площадь 18.1 м.2; Литера а 3 – пристройка, площадь 15.7 м.2; Литера а 4 – пристройка, площадь 5.8 м.2; Литера Г – сарай, площадь 20.5 м.2; Литера Г1 – сарай, площадь 13.3 м.2; Литера Г2 – уборная, площадь 0,9 м.2; Литера Г3 – душ, площадь 4.0 м.2; Литера Г4 – уборная, площадь 2.2 м.2; Литера Г5 – сарай, площадь 20.6 м.2; Литера Г6 – сарай, площадь 6.9 м.2; Литера Г7 – сарай, площадь 3.3 м.2; Литера Г8 – навес, площадь 5.5 м.2; Литера п/Г5 – погреб, площадь 6.5 м.2; Литера п/а3 – подвал, площадь 2.7 м.2.

По утверждению истца, ФИО1 фактически используются следующие помещения и сооружения: Литера А1- жилой дом; Литера а2 – пристройка; Литера а3 – пристройка; Литера а4 – пристройка; Литера Г – сарай; Литера Г1 – сарай; Литера Г2 –уборная; Литера Г3 –душ; Литера Г8 –навес; Литера п/а3 – подвал.

Ответчик ФИО2 фактически использует следующие помещения: Литера А – жилой дом; Литера а – пристройка; Литера а1 – пристройка; Литера Г4 –уборная; Литера Г5 – сарай; Литера Г6- сарай; Литера Г7- сарай; Литера п/Г5 – погреб.

Анализируя фактическое расположение указанных строений и сооружений на ситуационном плане земельного участка, с учетом наличия ограждений, разделяющие площади участка, находящиеся во владении каждой из сторон суд приходит к выводу об обоснованности доводов истца о фактическом формировании каждым из сторон отельного жилого помещения – Блока, наличии вспомогательных строений и сооружений, располагающихся на участке, относящемся к конкретному жилому помещению.

В соответствии со сведениями поставщиков коммунальных ресурсов для поставки коммунальных ресурсов в жилые помещения, находящиеся в указанном домовладении заключены договоры с разными лицами:

- для поставки газа ООО «Газпром межрегионгаз Липецк» открыты лицевые счета № (со ФИО3 – ФИО1) и № (с ФИО5);

- для поставки электричества ОАО «ЛЭСК» заключены договоры с ФИО2 и ФИО1;

- для поставки воды и водоотведения ОГУП «Липецкоблводоканал» комплекса «Данковский» филиал «Северный» заключены договоры от ДД.ММ.ГГГГ со ФИО3 (ФИО1) и 05.09.2019 с ФИО2

Таким образом, в судебном заседании нашли свое подтверждение доводы истца о том, что жилые помещения домовладения имеют различные системы жизнеобеспечения и поставки коммунальных ресурсов.

В соответствии с экспертным заключением №СТ-413 от 03.11.2022, составленным ООО «Независимая экспертиза», реальный раздел домовладения в соответствии со сложившимися порядком пользования технически возможен следующим образом на 2 блока:

- Блок I общей площадью всех помещений 38.5 кв.м (жилой дом Литера А площадью 25.5 кв.м, пристройка Литера а – площадь 6.0 кв.м, пристройка Литера а 1 – площадь 7.0 кв.м);

- Блок II общей площадью всех частей помещения 42.9 кв.м (жилая пристройка Литера А1 – площадью 12.3 кв.м, пристройка Литера а2 – площадью 13.3 кв.м; пристройка Литера а3 – площадью 11.6 кв. м; пристройка Литера а 4 – площадью 5.7 кв. м.)

В соответствии с техническим паспортом на домовладение, указанный жилой дом состоит из двух автономных жилых блоков (Литера А и А1), каждый из которых имеет непосредственный выход на придомовой участок.

Выдел жилого помещения полезной площадью 12.3 кв.м. (Литера А1 в отдельный объект недвижимости по существующей границе (внутренней стене/перегородке) возможен без проведения дополнительных мероприятий по перепланировке помещений.

Данное жилое помещение фактически разделено и имеет отдельный вход и выход, независимо функционирующие местные инженерные системы и самостоятельное подключение к централизованным сетям, сообщение с соседним жилым помещением отсутствует. Кроме того, эксплуатация выделенного жилого помещения как отдельного объекта недвижимости не будет нарушать права и интересы третьих лиц и не повлияет на нормальное функционирование и эксплуатацию жилого дома в целом.

Данное строительное решение не противоречит требованиям действующих строительных норм и правил, в том числе пожарным и санитарным нормам.

Согласно договору №10 купли - продажи земельного участка от 25.02.2021, собственниками земельного участка с КН № площадью 1359 м.2, расположенном по адресу: <адрес>, являются стороны (по ? доле в праве общей долевой собственности).

В соответствии с представленным межевым планом от 20.03.2023 по результатам проведения работ кадастровым инженером установлено, что земельный участок, на котором располагаются жилые помещения и вспомогательные сооружения сторон, фактически имеющимся забором разделены на 2 смежных земельных участка, имеющих условные обозначения № и №.

Кадастровым инженером определены координаты границ каждого земельного участка по фактическому пользованию. Категория земель (земли населенного пункта) и вид разрешенного использования земельного участка (для ведения ЛПХ), а также нормы градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки г.Данкова (площадь участка для дома блокированной застройки от 0,04 га до 0,3 га) позволяют осуществить раздел земельного участка в целях его использования каждым из собственников и прекращения права общей долевой собственности.

В связи с чем, при отсутствии возражений о границах земельных участков по фактическому пользованию, с учетом данных ситуационного плана о местах расположения вспомогательных строений и сооружений, суд полагает, что при признании дома домом блокированной застройки за каждым из собственников земельного участка возможно признать право собственности на земельный участок, соответствующий расположению блока домовладения и хозяйственных построек.

Жилой дом блокированной застройки состоит из автономных блоков, включающих в себя жилые и вспомогательные помещения, отсутствует общее имущество, принадлежащее всем собственникам помещений в доме. Не относится к общему имуществу и земля, на которой расположен блокированный жилой дом, блок расположен на отдельном земельном участке (п.2 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса РФ).

Участники долевой собственности вправе произвести раздел имущества по своему усмотрению.

С учетом существа заявленных исковых требований, факта отсутствия возражений со стороны ответчика в судебном заседании, суд полагает, что оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований не имеется.

Доводов о невозможности реального раздела домовладения и земельного участка никем не приведено, предложенный вариант выдела частей домовладения и хозяйственных построек соответствует (со слов истца) сложившемуся порядку пользования недвижимым имуществом и отражен в техническом паспорте на домовладение, а также на ситуационном плане домовладения и земельного участка.

В связи с чем, суд полагает, что исковые требования ФИО1 могут быть удовлетворены.

Факт уклонения одного из собственников общего имущества от раздела домовладения и земельного участка в добровольном порядке не может являться основанием для создания препятствий второму собственнику в реализации своего права в отношении принадлежащего ему имущества.

Доводов о распределении судебных расходов стороной истца не заявлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194-199, 233-235 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о реальном разделе домовладения и земельного участка, изменении статуса объекта недвижимого имущества удовлетворить.

Признать жилым домом блокированной застройки жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с КН №.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> с КН №.

Произвести раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> с КН №.

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС №) право собственности на Блок I жилого дома блокированной застройки по адресу: <адрес> (КН №), выделив ФИО2 жилой Блок №1 состоящий из: жилого дома Литера «А», площадью 25,5 м.2 (жилая комната поз.1 площадью 16,2 м.2, кухня поз.2 площадью 9,3 м.2), пристройки Литера «а» площадью 6 м.2, пристройки Литера «а1», площадью 7 м.2 (общей площадью всех помещений блока – 38,5м.2).

Выделить ФИО2 хозяйственные постройки и сооружения Литера Г4 (уборная), Литера Г5 (сарай), Литера Г6 (сарай), Литера Г7 (сарай), Литера п/Г5 (погреб), Литера I – калитка, Литера 5 (забор).

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС №) право собственности на Блок II жилого дома блокированной застройки по адресу: <адрес>, выделив ФИО1 жилой Блок №II, состоящий из жилого дома Литера «А1» площадью 12,3 м.2 (жилая комната поз.1 площадью 8,1 м.2, кухня поз.2 площадью 4,2 м.2), пристройки Литера «а2» площадью 13,3 м.2, пристройки Литера «а3» площадью 11,6 м.2, пристройки Литера «а4» площадью 5,7 м.2.

Выделить ФИО1 хозяйственные постройки и сооружения Литера Г (сарай), Литера Г1 (сарай), Литера Г2 (уборная), Литера Г3 (душ), Литера Г8 (навес), Литера п/а3 (подвал), Литера 1 (забор), Литера 2 (забор), Литера 3 (забор), Литера 4 забор.

Произвести раздел земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с КН №.

Прекратить право общей долевой собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> КН №.

Признать за ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС №) право собственности на земельный участок площадью 679 м.2 из категории земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» с КН № по следующим координатам:

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. (СНИЛС №) право собственности на земельный участок площадью 680 м.2 из категории земель «земли населенных пунктов» с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» с КН № по следующим координатам:

Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано,- в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Данковский городской суд Липецкой области.

Председательствующий А.А.Ермолаев

Мотивированный текст решения изготовлен 03.04.2023