Дело № 5-141/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Алдан 17 сентября 2025 года
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе
председательствующего судьи Сверидюк И.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО1, [Дата] года рождения, уроженца ......., зарегистрированного временно с 20.07.2025 года по 19.07.2026 года, фактически проживающего по адресу: РС (Я), ......., гражданина Республики Казахстан, имеющего высшее образование, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего на иждивении детей, работающего АО «Золото Селигдара» электрослесарем участка Рябиновый, военнообязанного, не судимого, инвалидности не имеет, хроническими заболеваниями не страдает, суд
УСТАНОВИЛ:
17 апреля 2025 года старшим инспектором УУП ОМВД России по Алданскому району РС (Я) рядовой полиции ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудников полиции, в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается, все осознал, немного перебрал со спиртным.
Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что 17 сентября 2025 года в 05 часа 15 минут ФИО1 находясь в общественном месте здании ГБУ РС (Я) «АЦРБ», расположенном по адресу: .......В, куда был доставлен инспектором ОВ ДПС ОГАИ ОМВД России по Алданскому району РС (Я) сержантом полиции ФИО3 с признаками алкогольного опьянения, для оказания медицинской помощи, который громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно в отношении сотрудников полиции, отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, на неоднократные действия (просьбы) прекратить противоправные действия ФИО1 не реагировал, тем самым оказал неповиновение, не выполнил законные требования сотрудников полиции, препятствовал исполнению служебных обязанностей.
Частью 1 ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении <...> от 17.09.2025 года; рапортами: старшего инспектора УУП ОМВД России по Алданскому району РС (Я) рядовой полиции ФИО2 от 17.09.2025 года; инспектора ОВ ДПС ОГАИ ОМВД России по Алданскому району РС (Я) лейтенанта полиции ФИО4 от 17.09.2025 года; старшего полицейского ГЗ ОВО по Алданскому району ФФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Саха (Якутия) сержанта полиции ФИО5 от 17.09.2025 года; сообщением оперативного дежурного ОМВД России по Алданскому району РС (Я) лейтенанта полиции ФИО6 от 17.09.2025 года; актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № 97 от 17.09.2025 года; протоколом о доставлении № 133 от 17.09.2025 года; протоколом об административном задержании № 133 от 17.09.2025 года; медицинским заключением от 17.09.2025 года объяснениями ФИО1 в суде. Оценивая в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, действия квалифицируются по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает: признание вины, раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает состояние алкогольного опьянения.
С учетом характера совершенного административного правонарушения, обстоятельств дела, личности виновного, материального положения, суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, подвергнуть административному наказанию за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа 1000,00 (одна тысяча) рублей.
Штраф перечислить:
Управление Федерального Казначейства по PC (Я) (МВД по PC (Я); [Номер]
Постановление суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня получения копии постановления.
Судья И.А. Сверидюк