ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Алдан 28 марта 2025 года

Судья Алданского районного суда Республики Саха (Якутия) Капралова М.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО4., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО5, [Дата] года рождения, уроженца [иные данные], зарегистрированного и проживающего по адресу: ....... [иные данные]

установил:

[Дата] года ФИО6 в [иные данные] минут находясь у себя дома по адресу: ......., в ходе конфликта с ФИО7., на почве неприязненных отношений умышленно нанес ФИО8 один удар по лицу, то есть ФИО9 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1.1 КоАП РФ.

В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО10 вину в совершенном правонарушении признал, раскаялся

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании пояснила, что супруги помирились, просила не привлекать ФИО12 к административной ответственности.

Суд, выслушав участников процесса, изучив, огласив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.

К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.

Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.

Определением от [Дата] года назначена судебно-медицинская экспертиза, из выводов эксперта следует, что у ФИО13 имеются повреждения [иные данные], которые в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 № 194н. квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, факт совершения ФИО14 указанного административного правонарушения и его виновность подтверждаются: заявлением ФИО15 протоколом об административном правонарушении; объяснениями ФИО16 ФИО17 рапортами сотрудников ОМВД России по Алданскому району; заключением эксперта [Номер] от [Дата], пояснениями ФИО18., ФИО19 в судебном заседании, иными материалами дела.

Данные доказательства получены уполномоченными на то должностными лицами с соблюдением требований закона, являются последовательными, не противоречивыми, допустимыми, согласуются между собой и с иными имеющимися в материалах дела доказательствами.

Таким образом, процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями законодательства, надлежащим лицом, имеющим на то полномочия, и сомнений у суда не вызывают.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО20. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается совокупностью представленных суду доказательств.

Действия ФИО21 квалифицируются судом по ст. 6.1.1 КоАП РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельств рассматриваемого дела, данные о личности правонарушителя, тяжести содеянного и характера противоправного деяния, посягающего на здоровье человека, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Обстоятельствами смягчающими административную ответственность, в соответствии с ч. 1, 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Санкция ст. 6.1.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, исходя из целей и задач административного судопроизводства и назначения наказания, имущественного положения, необходимости соблюдения баланса между публичными интересами и интересами гражданина, судья приходит о назначении административного наказания в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО22 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Разъяснить ФИО23., что неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность.

Постановление суда может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.

Судья Алданского

районного суда РС (Я) М.И. Капралова