№ 5-1278/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Салехард 23 декабря 2022 года

Судья Салехардского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Лян И.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,

ФИО1, родившейся <дата> в <адрес> не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, временно проживающей по адресу: ЯНАО, <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 находится на территории Российской Федерации при отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Противоправные действия совершены ей при следующих обстоятельствах.

ФИО1, являясь гражданкой Республики Украина, по истечении установленного срока, вопреки требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не выехала за пределы Российской Федерации.

С 21 декабря 2012 года ФИО1 пребывает на территории Российской Федерации вопреки требованиям указанного закона.

23 декабря 2022 года инспектором отдела по вопросам миграции ОМВД России по г. Салехард в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 пояснила, что является гражданкой Р. Украина. Виновной себя признает полностью.

Согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующим выводам.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, кроме ее признательных показаний, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 89 ФЛ № от 23 декабря 2022 года, согласно которому имело место административное правонарушение;

- копией паспорта ФИО1, согласно которой она является гражданкой Р. Украина;

- копиями документов, согласно которым ФИО1 является гражданкой иностранного государства и пребывает на территории РФ незаконно.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными в своей совокупности для принятии решения по существу.

Учитывая изложенное, суд признает установленными фактические обстоятельства, которые отражены в протоколе об административном правонарушении.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ как нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Предусмотренные ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ сроки давности привлечения к административной ответственности в настоящее время не истекли.

Установленных ст. 2.9 КоАП РФ оснований для признания данного правонарушения малозначительным не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины в совершенном правонарушении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Принимая во внимание характер правонарушения, длительность незаконного пребывания в Российской Федерации, суд находит необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Учитывая имущественное положение ФИО1, суд считает необходимым назначить ей штраф в минимальном размере по санкции ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Между тем, ФИО1 состоит в браке с гражданином Российской Федерации, имеет на иждивении совершеннолетнего ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, учащегося в ГБПОУ ЯНАО «Ямальский Полярный Агроэкономический Техникум».

Она проживает вместе с семьёй, материально поддерживает близких ей людей.

При таких данных административное выдворение ФИО1 с территории Российской Федерации необоснованно негативно скажется не только на виновном лице, но и на членах его семьи, являющихся гражданами Российской Федерации.

Это в свою очередь противоречит ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.529.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: счёт УФК по ЯНАО (УМВД России по г. ЯНАО) № 40102810145370000008 в РКЦ г. Салехард, ИНН <***>, КПП 890101001, БИК 007182108, КБК 18811601191019000140, УИН 18891899990050797138.

Неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечёт административную ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано или опротестовано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня получения его копии заинтересованным лицом.

Судья /подпись/ И.В. Лян

Копия верна:

Судья И.В. Лян