Гражданское дело №
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес>
7 сентября 2023 года
Ногинский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Дорохиной И.В.,
при секретаре Сентюриной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 об установлении факта родственных отношений и признания ответственным лицом за захоронение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском об установлении факта родственных отношений и признания ответственным лицом за захоронение, просил суд: установить факт родственных отношений о том, что ФИО2, 25.12.1914г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являются родными сестрами; обязать МКУ «ЦРК СПБ <адрес>» произвести на имя ФИО1 перерегистрацию ответственности за захоронение ФИО3, скончавшейся 20.06.1969г., запись акта Исполнительного комитета Ногинского городского совета № от 21.06.1969г., с выдачей на имя ФИО1 паспорта ответственного лица за данное захоронение и внесении соответствующих изменений в архивные документы кладбища.
В обоснование заявленных требований указал, что он является сыном Шмелевой (девичья фамилия ФИО5) Т.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. У ФИО6 были три родных сестры: ФИО7, Соловьева (девичья фамилия - ФИО5) А.И., ФИО9. ФИО6 и ее родная сестра ФИО10 после переезда из <адрес> проживали в <адрес>. ФИО10 является тетей истца. ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла 03.07.1982г. С момента захоронения ФИО10 и до настоящего времени истец взял на себя ответственность за сохранение захоронения в надлежащем виде. Однако в оформлении удостоверения о захоронении истцу было отказано ввиду отсутствия документов, подтверждающих родство с ФИО10
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика МКУ «ЦРК СПБ <адрес>» в судебное заседание не явился, о явке в суд извещен.
Выслушав объяснения истца, допросив свидетелей, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта родственных отношений.
Судом из представленных в материалы дела документов установлено, что истец является сыном Шмелевой (девичья фамилия ФИО5) Т.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р.
У ФИО6 были три родных сестры: ФИО7, Соловьева (девичья фамилия - ФИО5) А.И., ФИО9.
ФИО6 и ее родная сестра ФИО10 после переезда из <адрес> проживали в <адрес>.
ФИО1 обращался в государственный архив <адрес> о предоставлении свидетельств о рождении ФИО11 и ФИО12
Однако, метрической книги Преображенской церкви села Спасс-Митьково Ржевского уезда Тверской губернии за 1907 г. на хранение в ГКУ «Государственный архив <адрес>» не имеется, что подтверждается ответами от ДД.ММ.ГГГГ за номерами №/Т, 3426/Т.
ФИО10 является тетей истца.
ФИО10 умерла ДД.ММ.ГГГГ
ФИО6 умерла 03.07.1982г.
Супруг ФИО10 ФИО13 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Места захоронений ФИО6 и ФИО10 расположены рядом на территории Ногинского городского кладбища №.
С момента захоронения ФИО10 и до настоящего времени истец взял на себя ответственность за сохранение уважительного отношения и памяти о родственниках как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей, ухаживание за могилами, в поддержании их в надлежащем виде.
ФИО1 обратился к Ответчику с заявлением об оформлении удостоверения о захоронении в отношении места захоронения своей тети ФИО10
Однако оформить ответственность за захоронение не представляется возможным ввиду отсутствия документов, подтверждающих родство с захороненной ФИО10, что подтверждается решением об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Оценив в совокупности представленные по делу доказательства, заслушав свидетелей, суд приходит к выводу, что ФИО6 и ФИО10 являются родными сестрами, а ФИО1 является племянником ФИО3.
Согласно п. 1 ст. <адрес> "О погребении и похоронном деле в <адрес>" в целях этого Закона места захоронения подразделяются на следующие виды: одиночные, родственные, семейные (родовые), почетные, воинские, братские (общие), а также захоронения в стенах скорби.
Под родственными захоронениями понимаются места захоронения, предоставляемые на безвозмездной основе на территории общественных, вероисповедальных кладбищ для погребения умершего таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же земельном участке умершего супруга или близкого родственника (ст. <адрес> "О погребении и похоронном деле в <адрес>").
Как предусмотрено п. 1 ст. <адрес> "О погребении и похоронном деле в <адрес>", места для родственных захоронений предоставляются уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела на безвозмездной основе в день обращения лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, специализированной службы по вопросам похоронного дела или иного хозяйствующего субъекта с заявлением о предоставлении места для родственного захоронения.
На основании п. 3 ст. <адрес> "О погребении и похоронном деле в <адрес>" при предоставлении места для родственного захоронения уполномоченным органом местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела выдается удостоверение о родственном захоронении.
Приведенными положениями действующего федерального и регионального законодательства предусмотрено, что удостоверение о захоронении выдается лицу, ответственному за захоронение, и только таким документом может быть подтвержден статус лица, ответственного за захоронение.
Учитывая, что на момент обращения с заявлением о получении удостоверения о родственном захоронении истец не имел доказательств, подтверждающих родственные отношения, и не лишен возможности обратиться в уполномоченный орган с решением суда по настоящему иску, требования в части обязания МКУ «ЦРК СПБ <адрес>» произвести перерегистрацию ответственности за захоронение не подлежат удовлетворению.
Таким образом, на основании совокупности представленных доказательств, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 об установлении факта родственных отношений и признания ответственным лица за захоронение удовлетворить частично.
Установить, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., являются родными сестрами.
Установить, что ФИО1 является племянником ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р..
В удовлетворении требований об обязании МКУ «ЦРК СПБ <адрес>» произвести перерегистрацию ответственности за захоронение отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в апелляционном порядке через Ногинский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: И.В. Дорохина