Дело № 2-1132/2023 УИД03RS0049-01-2023-001188-86
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. ФИО1 28 сентября 2023 года
Краснокамский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Глимьянова Р.Р.,
при секретаре Газиевой З.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о признании права на досрочную трудовую пенсию,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан (далее ОФПиСС РФ по РБ) о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о признании права на досрочную трудовую пенсию.
В обоснование своих исковых требований ФИО2 указал, что ОФПиСС РФ по РБ отказало в назначении досрочной трудовой пенсии по старости, а именно неправомерно исключило из его стажа период службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 11 месяцев 20 дней), период работы в качестве слесаря трубопроводчика третьего разряда в тресте «Уралэнергомонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в качестве монтажника технологических трубопроводов в БМУ треста «Уралэнергомонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (14 лет 17 дней), период работы в качестве монтажника технологических трубопроводов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 месяца 24 дня), период работы в качестве монтажника технологических трубопроводов в ООО «Уником» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1 год 2 месяца 9 дней), период работы в качестве монтажника оборудования котельных в ЗАО «Монтаж Энергосистем» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 2 месяца 8 дней), период работы в качестве монтажника в ЗАО «Монтаж Энергосистем» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 месяцев 3 дня), период работы в качестве монтажника в ООО «Промстроймонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 лет 7 месяцев), период работы в качестве монтажника и мастера строительно – монтажных работ в ООО «Промстроймонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2 года 28 дней), в связи с отсутствием документального подтверждения постоянной занятости заявителя в выполнении работ, индивидуальные сведения на работника не содержат кода особых условий труда, а также республиканские праздничные дни за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – всего 6 дней. Истец просит суд обязать ответчика включить в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости вышеуказанные периоды, и с учетом данных периодов, определить стаж трудовой деятельности, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, 33 года 10 месяцев 25 дней, назначить трудовую пенсию с момента подачи заявления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В судебное заседание истец ФИО2 не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, просит исковые требования удовлетворить в полном объеме, его интересы в суде будет представлять адвокат Фаттахов М.Р..
В судебное заседание представитель истца на основании ордера Фаттахов М.Р. не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, от него поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, просит исковые требования своего доверителя удовлетворить в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении, с учетом представленных суду доказательств.
В судебное заседание представитель ОФПиСС РФ по РБ не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте рассмотрения дела, от него поступило возражение на исковое заявление, в котором просит отказать в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на то, что период работы в качестве слесаря трубопроводчика третьего разряда в тресте «Уралэнергомонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подлежит включению в специальный стаж, так как должность не предусмотрена Списком № 2 от 1956 года; служба в армии не подлежит включению, так как данному периоду не предшествовала и не следовала за ним работа, предусмотренная Списками № 1 и 2 от 1956 года; оставшиеся периоды работы, указанные истцом в заявлении не подлежат включению в специальный стаж, так как последним не представлены доказательства, подтверждающие документальное подтверждение постоянной занятости заявителя в течении полного рабочего дня на выполнение работ, предусмотренных Списками № 1 и 2, а также представленные работодателем индивидуальные сведения не содержат кода особых условий труда.
Суд, изучив представленные материалы и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в ОФПиСС РФ по РБ с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением ОФПиСС РФ по РБ об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении страховой пенсии по старости отказано, в связи с отсутствием необходимого трудового стажа на работах с тяжелыми условиями труда, продолжительностью не менее 7 лет 6 месяцев, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В стаж работы истца с тяжелыми условиями труда не были засчитаны период службы в рядах Советской Армии, периоды работы, указанные в исковом заявлении, а также праздничные дни в Республике Башкортостан: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста установленного статьей 8 настоящего Федерального закона при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Согласно подпункту «б» пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее по тексту - Список № 2 от 1991 года);
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 года (далее по тексту - Список № 2 от 1956 года).
Период работы истца в качестве слесаря трубопроводчика третьего разряда в тресте «Уралэнергомонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Списком № 2 от 1956 года не предусмотрен, в связи с чем не может быть включен в специальный стаж.
В представленной истцом трудовой книжке указано, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил службу в рядах Советской Армии, данных о работе в должности, предусмотренной Списком № 2, до призыва в армию, не имеется. Период работы истца после окончания службы в качестве слесаря трубопроводчика не предусмотрен Списком № 2 от 1956 года.
Согласно подпункту «к» пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года № 590, кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также служба в составе Вооруженных Сил СССР. При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (пп. «а» и «б» п. 16), периоды, указанные в подпунктах «к» и «л», приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
Учитывая, что до призыва на службу и после окончания службы истец не работал в должности, предусмотренной Списком № 2, оснований для включения в специальный страховой стаж истца периода службы по призыву с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
Согласно трудовой книжке, ДД.ММ.ГГГГ истец принят в БМУ трест «Уралэнергомонтаж» переводом с Челябинского управления на должность слесаря трубопроводчика.
ДД.ММ.ГГГГ, в связи с введением новых тарифных условий оплат труда, истцу была установлена квалификация монтажника технологического трубопровода.
ДД.ММ.ГГГГ истец уволился по собственному желанию.
В исковом заявлении истец ссылается на постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», а именно на позицию 2130200а-19238 – трубопроводчики линейные, занятые обслуживанием трубопроводов, позицию 2040100а-14641 – монтажники технологических трубопроводов.
Правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку № 2 от 1991 года (раздел XII «Бурение, добыча и переработка нефти, газа»), пользуются: трубопроводчики линейные, занятые обслуживанием трубопроводов, транспортирующих сероводородосодержащий газ и конденсат от промысла до завода (позиция 2130200а-19238); (раздел III «Металлургическое производство») монтажники технологических трубопроводов, занятые на ремонте металлургического оборудования (позиция 2040100а-14641).
Согласно исторической справке, представленной истцом, в круг деятельности БМУ трест «Уралэнергомонтаж» входило следующее: монтаж теплоэнергетического оборудования, работы по отоплению, вентиляции, изоляции и обмуровке, сооружению фабричных труб и печей, монтажу контрольных приборов.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Уралэнергомонтаж» является обеспечение работоспособности котельных.
В данном случае истец не представил суду доказательств, подтверждающие особый характер работы или условий, необходимых для назначения досрочной страховой пенсии по старости, деятельность предприятия, на котором работал истец, не соответствует разделу XII и разделу III Списка № 2 от 1991 года, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В ст. 67 ГПК РФ законодатель закрепляет дискреционное полномочие суда по оценке доказательств, необходимое для эффективного осуществления правосудия.
Согласно приведенной норме суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы; суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.
По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
Согласно пункту 3 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные ст. 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
При этом, пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Аналогичные положения, исключающие возможность подтверждения характера работы лица, претендующего на досрочное пенсионное обеспечение, на основании свидетельских показаний, содержатся в разъяснениях, изложенных в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
Как следует из выписки индивидуального лицевого счета застрахованного лица, ФИО2 зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ.
В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО2 индивидуальные сведения о периоде работы в качестве монтажника технологических трубопроводов в БМУ треста «Уралэнергомонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в качестве монтажника технологических трубопроводов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в качестве монтажника технологических трубопроводов в ООО «Уником» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в качестве монтажника оборудования котельных в ЗАО «Монтаж Энергосистем» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в качестве монтажника в ЗАО «Монтаж Энергосистем» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в качестве монтажника в ООО «Промстроймонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период работы в качестве монтажника и мастера строительно – монтажных работ в ООО «Промстроймонтаж» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сданы без указания кода особых условий труда, дающего право на льготы при назначении пенсии. Кроме этого сведения о периоде работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица отсутствуют.
В рассматриваемом случае условиями, при которых истцу могут быть включены в специальный стаж спорные периоды работы, имевший место после его регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, являются занятость истца в течение полного рабочего дня на соответствующих работах, подтвержденная документами, выданными работодателем и сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, содержащими указание на льготный характер такой работы.
Таким образом, отсутствуют основания для вывода о том, что истец в спорные периоды выполнял работы в течение полного рабочего времени в должностях, дающие право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Периоды, не подлежащие включению в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определены пунктом 9 Правил № 516, который не предусматривает возможность исключения из специального стажа нерабочих праздничных дней, в том числе установленных региональным законодательством (согласно решения об отказе в установлении пенсии № от ДД.ММ.ГГГГ в стаж не включены праздничные дни в Республике Башкортостан за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 6 дней).
Таким образом, действующее правовое регулирование не содержит запрета на включение указанных выше нерабочих праздничных дней в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем имеются правовые основания для включения спорных нерабочих праздничных дней в специальный стаж истца.
Требования истца о назначении досрочной страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ не могут быть удовлетворены, так как с учетом включенных спорных нерабочих праздничных дней, стаж на работах с тяжелыми условиями труда будет составлять менее 7 лет 6 месяцев.
В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку иск ФИО2 удовлетворен частично, суд, на основании ст. 98 ГПК РФ приходит к выводу о взыскании государственной пошлины в размере 300 рублей с пенсионного органа в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан о признании решения об отказе в установлении пенсии незаконным, о признании права на досрочную трудовую пенсию удовлетворить частично.
Обязать Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан включить ФИО2 , <данные изъяты>, в стаж работы нерабочие праздничные дни в Республике Башкортостан за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (6 дней).
Взыскать с Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан в пользу ФИО2 , <данные изъяты>, государственную пошлину в размере 300 рублей.
В остальной части исковые требования ФИО2 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Краснокамский межрайонный суд РБ в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято 02.10.2023 года.
Судья: подпись.
Копия верна:
Судья Р.Р. Глимьянов