Дело *
УИД: 52RS0*-64
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
17 июля 2023 года г.Н.Н.
Судья Московского районного суда г. Нижнего Н.Д. Я.Ю. (г.Н.Н., ул. ***), рассмотрев в порядке подготовки жалобу ФИО1 на постановление инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД России по г. Н.Н. от ЧЧ*ММ*ГГ* о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ЧЧ*ММ*ГГ* постановлением инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД России по г. Н.Н. от ЧЧ*ММ*ГГ* было прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 по факту причинения телесных повреждений ФИО3 в результате ДТП, произошедшего ЧЧ*ММ*ГГ* в 17 часов 30 минут на *** у ***.
ЧЧ*ММ*ГГ* в адрес Московского районного суда г. Н.Н. от ФИО4 была направлена почтой краткая жалоба на постановлением инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД России по г. Н.Н. от ЧЧ*ММ*ГГ*.
В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление(определение) по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления(определения).
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора лицом по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от ЧЧ*ММ*ГГ* N 777-О, от ЧЧ*ММ*ГГ* N 900-О, от ЧЧ*ММ*ГГ* N 1174-О и др.).
Применительно к производству по делам об административных правонарушениях, совершенных физическими лицами, таким федеральным законом является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Определяя правила обжалования постановления по делу об административном правонарушении, указанный Кодекс устанавливает срок, в течение которого может быть подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (часть 1 статьи 30.3), а также допускает возможность восстановления указанного срока в случае его пропуска по ходатайству лица, подающего жалобу (часть 2 статьи 30.3).
При этом, как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 29.1 постановления от ЧЧ*ММ*ГГ* N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56 и 5.58 КоАП Российской Федерации, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3 и 31.1 КоАП Российской Федерации).
Судом установлено, что жалоба ФИО4 подана по истечении установленного законом десятидневного срока обжалования, при этом не представлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока и доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обжалования.
Также, ФИО4, подавшим жалобу в интересах несовершеннолетнего сына ФИО3 не представлено суду доказательств, подтверждающих право на подачу жалобы в интересах ФИО3, жалоба не мотивирована, копия обжалуемого постановления не приложена.
При таких обстоятельствах жалоба ФИО4 не может быть рассмотрена в порядке главы 30 КоАП РФ, подлежит возврату, поскольку подана с пропуском срока на обжалование, установленного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ также отсутствуют документы подтверждающие право на подачу жалобы, жалоба не мотивирована, отсутствует копия обжалуемого постановления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.3, 30.4 КоАП РФ, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО1 поданную в интересах несовершеннолетнего ФИО3 на постановление инспектора группы по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД России по г. Н.Н. от ЧЧ*ММ*ГГ* о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ФИО2 возвратить заявителю.
На определение может быть подана жалоба в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня получения копии определения.
Судья Я.Ю.Д.