Мотивированное решение изготовлено 28 марта 2023

Дело № 2-330/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Алапаевск 23 марта 2023 года

Алапаевский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Подкорытовой Е.Д., при секретаре Прилуцких И.Г.,

с участием истца ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к Администрации МО Алапаевское, ФИО9, ФИО10, ФИО11 о признании принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратился в суд к Администрации МО Алапаевское, ФИО9, ФИО10, ФИО11 с исковым заявлением, в котором просит:

- установить факт принятия наследства ФИО8 после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ;

- признать за ним право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>А, <адрес>.

В обоснование иска истец ФИО8 в исковом заявлении и в судебном заседании указал на то, что предметом спора является квартира, расположенная по адресу: <адрес>, которая была приобретена в единоличную собственность ФИО1, приходившейся матерью истцу, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРП ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, завещания на случай своей смерти она не составляла. Наследниками по закону после ее смерти стали истец ФИО8, а также ФИО9, ФИО10 и ФИО11. После смерти ФИО1 в установленный законом 6-ти месячный срок никто из наследников к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство не обращался и это подтверждается выпиской из реестра наследственных дел. В квартире, принадлежащей на праве собственности умершей ФИО1 на момент смерти и по настоящее время постоянно проживает истец ФИО8 Никто из наследников не претендует на данное имущество. В настоящее время возникла необходимость надлежаще оформить документы на данное имущество, оставшееся после смерти ФИО1 Истец просит установить факт принятия им наследства, оставшегося после смерти ФИО1, в виде квартиры, расположенной в <адрес> и признать за ним право собственности на данное имущество в порядке наследования по закону. В течение всего периода после смерти ФИО1 по настоящее время ФИО8 проживает в спорной квартире, следит за её сохранностью, оплачивает коммунальные платежи, проводит текущий ремонт, т.е. фактически принял наследство. Установление данного факта необходимо ФИО8 для оформления наследственных прав, значит, он имеет юридическое значение, но не может быть установлен в другом порядке, кроме судебного.

Представитель ответчика Администрации МО Алапаевское в судебное заседание не явился, предоставив отзыв, в котором просил рассмотреть дело без участия представителя, возражений на иск ФИО3 не представил.

Ответчики ФИО9, ФИО10, ФИО11 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом, возражений на иск ФИО3 также не предоставили.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке.

Заслушав объяснения истца, исследовав материалы гражданского дела, суд считает иск ФИО8 подлежащим удовлетворению в связи со следующим.

В соответствии со ст. ст. 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В силу п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, может выступать вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Согласно положениям ст. 1115 Гражданского кодекса РФ и разъяснениям, содержащимся в п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства.

В соответствии с ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Как следует из материалов дела, ФИО1, <данные изъяты>, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26), соответственно, в силу положений ст. 1113 Гражданского кодекса РФ в этот же день открылось наследство.

Из сообщений нотариусов г. Алапаевска и Алапаевского района Свердловской области ФИО4, ФИО5 и временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО6 - ФИО7, следует, что после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, с заявлениями о принятии наследства никто не обращался, наследственного дела не заводилось. Свидетельства о праве на наследство не выдавались.

Согласно свидетельства о рождении № (л.д. 25), родителями ФИО8 являются ФИО1 и ФИО1.

Из договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29), следует, что ФИО2 продал, а ФИО1 приобрела в единоличную собственность, трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу<адрес>. Право собственности зарегистрировано в ЕГРП, запись № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно свидетельства о государственной регистрации права (л.д.28), сообщения Межрайонной ИФНС России № 23 по Свердловской области №дсп от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, являлась ФИО1

Из Выписки филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Уральскому федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в Едином государственном реестре недвижимости собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> указана ФИО1, <данные изъяты>.

Таким образом, квартира принадлежала ФИО1 на праве единоличной собственности.

В справках № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, выданных Кировской сельской администрацией Администрации МО Алапаевское указано, что по адресу <адрес> зарегистрирован с ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., других зарегистрированных лиц нет.(л.д.30, 31)

Судом установлено, что после смерти ФИО1, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, наследником по закону, фактически принявшим наследство, является ФИО8, который в установленный законом срок не обратился к компетентному нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически вступил в права наследования.

С учетом этого суд считает установить факт принятия ФИО8 наследства после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что судом установлено, что наследодателю ФИО1 при жизни принадлежала на праве единоличной собственности квартира по адресу: <адрес>, а истец, будучи наследником по закону, принял открывшееся наследство после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 218 и ст. 12 Гражданского Кодекса Российской считает признать за истцом право единоличной собственности в порядке наследования по закону на спорную квартиру.

Руководствуясь ст. ст. 194 – 198, 199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО8 <данные изъяты> к Администрации муниципального образования Алапаевское (ИНН <***>, ОГРН <***>), ФИО9 <данные изъяты>, ФИО10 <данные изъяты>, ФИО11 <данные изъяты> об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по закону удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО8 наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО8, <данные изъяты>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на квартиру кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Настоящее решение является основанием для регистрации права собственности ФИО8 на указанное недвижимое имущество уполномоченным органом.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме с подачей жалобы через Алапаевский городской суд.

Судья Е.Д. Подкорытова