Материал №12-289/2023 УИД 43MS0018-01-2023-004708-40
РЕШЕНИЕ
г. Кирово-Чепецк 13 октября 2023 года
Судья Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области Зеленкова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка №17 Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области № от 11.10.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка №17 Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области № от 11.10.2023 (далее по тексту – постановление судьи от 11.10.2023) ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного ареста на срок 10 суток.
ФИО1 обратился в суд с жалобой на данное постановление. В обоснование жалобы указал, что не знал о прекращении действия права на управление транспортными средствами, соответствующего решения суда не получал, полагает, что право управления транспортными средствами было продлено на 3 года автоматически. Указывает, что является <данные изъяты>, ему необходимо лечение. Просит постановление мирового судьи отменить.
ФИО1 в судебном заседании доводы жалобы поддержал, пояснил, что не знал о том, что прекращено право управления транспортными средствами, просил отменить постановление судьи, изменить наказание на штраф.
Начальник ОГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий» К. представил ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы ФИО1 в его отсутствие.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав ФИО1, прихожу к следующему.
Частью 2 статьи 12.26 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Мировым судьей установлено, что 30.09.2023 в 21 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, ФИО1, являясь водителем автомобиля <данные изъяты> в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами, при отсутствии в действиях признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее по тексту – Правила дорожного движения, ПДД) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Частью 1.1 статьи 27.12 КоАП РФ определено, что лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Как усматривается из материалов дела, основанием полагать, что водитель ФИО1 находился в состоянии опьянения, явилось наличие у него запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи.
Наличие указанных признаков нашло отражение в протоколе № от 30.09.2023 об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством, при фиксации данного процессуального действия с применением видеозаписи.
Протоколом № от 30.09.2023 ФИО1 был направлен на медицинское освидетельствование, в котором ФИО1 собственноручно указал, что пройти медицинское освидетельствование отказывается, что также зафиксировано с применением видеозаписи.
Согласно карточке операций с водительским удостоверением ФИО1 22.09.2012 было выдано водительское удостоверение №
Вступившим в законную силу заочным решением Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16.02.2015 прекращено действие права ФИО1 на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения №, выданного <дата> РЭО №1 МРЭО ГИБДД УМВД России по Кировской области.
Доводы ФИО1 о том, что он не знал о прекращении права управления транспортными средствами, судья находит несостоятельными.
Как усматривается из материалов гражданского дела № по иску Кирово-Чепецкого городского прокурора к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, ФИО1 был извещен о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом – почтовой корреспонденцией, которая возвращена в суд в связи с истечением срока хранения. Дело было рассмотрено в заочном порядке. Копия заочного решения Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16.02.2015 была направлена ФИО1 заказной корреспонденцией, которая возвращена в суд в связи с истечением срока хранения.
Заочное решение Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16.02.2015, которым прекращено действие права ФИО1 на управление транспортными средствами вступило в законную силу 04.04.2015. Сведений о том, что решение суда от 16.02.2015 было отменено в установленном законе порядке, не имеется.
Кроме того, наличие вступившего в законную силу решения о прекращении действия права на управление транспортными средствами, которое в установленном порядке не обжаловалось и не было отменено, является достаточным основанием для квалификации действий лица по управлению транспортным средством, как в отношении лица лишенного права управления транспортными средствами.
Таким образом, факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и его виновность подтверждаются собранными по делу доказательствами, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, письменными объяснениями ФИО1, Р., копией заочного решения Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 16.02.2015, карточкой операций с водительским удостоверением, видеозаписью проведения процессуальных действий, которым мировым судьей дана надлежащая оценка.
Процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченными лицами, нарушений требований закона при их составлении из материалов дела не усматривается. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст.26.11 КоАП РФ, мировой судья пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
Доводы ФИО1 не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение правильность выводов мирового судьи.
В ходе рассмотрения данного дела мировым судьей полно, всесторонне и объективно установлены все обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Санкция ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Согласно ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
Сведений о том, что ФИО1 является лицом, в отношении которого не может быть назначено наказание в виде административного ареста мировому судье, а также в суд апелляционной инстанции не представлено.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ на основе всесторонней оценки содеянного и личности нарушителя, характера совершенного им правонарушения.
Постановление о привлечении ФИО1 к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.
Процессуальных нарушений, являющихся основаниями для отмены постановления по делу об административном правонарушении в силу положений ст.30.7 КоАП РФ, по делу не допущено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка №17 Кирово-Чепецкого судебного района Кировской области №5-418/2023 от 11.10.2023 оставить без изменения, жалобу ФИО1 - без удовлетворения.
Судья Е.А. Зеленкова