Дело № 2-2660/2023
34RS0007-01-2023-003142-40
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 14 декабря 2023 года
Тракторозаводский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Левочкиной О.Н.,
при помощнике ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6, ФИО9 ФИО10 к ФИО7 ФИО11, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО7 ФИО12, ООО «УК ТЗР», ООО «Концессии теплоснабжения», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «ЭкоЦентр» об определении порядка и размера участия в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг, взыскании задолженности, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Первоначально ФИО9, ФИО6 обратились в суд с исковым заявлением к ФИО17, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО18, АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» об определении порядка и размера участия в расходах по оплате жилищно-коммунальных услуг, взыскании задолженности, возложении обязанности.
В обоснование иска указали, что ФИО6, ФИО9, ФИО17 являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: гАДРЕС ИЗЪЯТ по 1/3 доли у каждого. Платежные документы выставляются по каждой коммунальной услуге в отдельности. Ответчик ФИО17 не проживает в вышеуказанной квартире с 2017 года, при этом не вносит плату за жилое помещение и не оплачивает коммунальные услуги. Истцам денег для оплаты жилищно-коммунальных услуг не передает. За период с сентября 2020 года по сентябрь 2023 года истцы за себя и за ответчика ФИО17 оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Сумма долга ФИО17 за указанный период составила 103042 руб. 64 коп. Истцы неоднократно обращались к ФИО17 с просьбой о внесении части начисляемых коммунальных платежей, однако ответчик производить оплаты отказывается. Соглашения о порядке и размере внесения платы за жилое помещение и коммунальных услуг между истцами и ответчиком ФИО17 не достигнуто. Истицы направляли ответчику АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК» претензию по вопросу выставления платежных документов по оплате жилищно-коммунальных платежей, однако данная претензия оставлена без удовлетворения. С учетом уточнений исковых требований, просят суд определить порядок и размер участия ФИО6, ФИО9 по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ размере 2/3 доли от общего предоставления жилищно-коммунальных услуг - плата за содержание жилого помещения, коммунальный ресурс электроэнергии на содержание общего имущества, коммунальный ресурс холодное водоснабжение на содержание общего имущества, отопление, газоснабжение, обращение ТКО, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение. Определить порядок и размер участия ФИО2, действующей за себя и в интересах несовершеннолетней ФИО1, по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в размере 1/3 доли от общего предоставления жилищно-коммунальных услуг - плата за содержание жилого помещения, коммунальный ресурс электроэнергии на содержание общего имущества, коммунальный ресурс холодное водоснабжение на содержание общего имущества, отопление, газоснабжение, обращение ТКО, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, с учетом несовершеннолетнего члена семьи ФИО2 – несовершеннолетней дочери ФИО1 Взыскать в пользу истца ФИО3 с ФИО2 сумму долга за оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за период с октября 2020 года по август 2023 года, в размере 103042 руб. 64 коп.
Определением судьи к участию в деле в качестве ответчиков привлечены ООО «УК ТЗР», ООО «Концессии теплоснабжения», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «ЭкоЦентр».
В процессе рассмотрения дела по существу от истцов ФИО3, ФИО2 поступило заявление об отказе от исковых требований в части обязания ответчика АО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда» выдавать отдельные платежные документы истцам ФИО3, ФИО4 и ответчику ФИО2 на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ. Отказ от исковых требований принят судом, о чем вынесено определение.
Истцы ФИО6, ФИО9 о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили письменное заявление, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО17, действующая за себя и в интересах несовершеннолетней дочери ФИО1, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, причины неявки неизвестны.
Представитель ответчика ООО «ЭкоЦентр» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил письменные возражения по делу.
Представитель ответчика ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил письменные возражения, в которых просил в удовлетворении требований об определении порядка и размера участия в расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг отказать.
Представители ответчиков ООО «Концессии теплоснабжения», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «УК Тракторозаводского района» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, возражений по существу иска не предоставили, об уважительности причин неявки не сообщили.
В силу ч. 1 ст. 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Согласно разъяснениям, приведенным в п. 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167 и 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Учитывая, что ответчики в судебное заседание не явились, не сообщили об уважительных причинах неявки и не просили об отложении рассмотрения дела, истцами не представлены возражения против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд приходит к выводу о рассмотрении дела по существу в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Часть 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает, что дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги обязаны все физические и юридические лица, в собственности или в пользовании которых находятся жилые помещения.
Моментом возникновения обязанностей по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников жилых помещений и пользователей возникает с момента права собственности на жилое помещение. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
На основании статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Как следует из материалов дела и установлено судом, АДРЕС ИЗЪЯТ, расположенная в АДРЕС ИЗЪЯТ находится в общей долевой собственности.
Собственниками вышеуказанной квартиры являются истцы ФИО3, ФИО4 и ответчик ФИО2, по 1/3 доли у каждого, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (л.д.27-28), а также выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (л.д. 23-24).
Согласно выписки из домовой книги, карточки собственника жилого помещения от ДАТА ИЗЪЯТА, в АДРЕС ИЗЪЯТ зарегистрированы: ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1, ДАТА ИЗЪЯТА года рождения, – несовершеннолетняя дочь ФИО2 (л.д. 96).
Истцами направлялась в адрес ФИО2 претензия о заключении соглашения об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг, которая осталась без ответа (л.д. 17-18).
Также истцами в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «Концессии водоснабжения», АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК», ООО «УК ТЗР» направлялись заявления о разделе лицевых счетов (л.д. 108-111).
Как следует из ответов ООО «ЖКХ и ТЭК» от 02 августа 2023 года, 15 ноября 2023 года, 17 ноября 2023 года, 19 ноября 2023 на обращение ФИО9, ФИО19, для разделения лицевых счетов и открытия отдельных лицевых счетов на нескольких собственников, соразмерно доли каждого, необходимо согласие всех участников долевой собственности с обязательным указанием в заявлении персональных данных, суммы или доли задолженности по оплате жилищно-коммунальные услуги, приходящийся на долю каждого собственника, количества человек, зарегистрированных в каждом отдельном лицевом счете, с приложением документов, подтверждающих право владения долей собственности. В случае если соглашение не будет достигнуто, заявитель вправе решить вопрос о раздельном начислении платы в судебном порядке (л.д.25, 118-121). Ссылаясь на то, что истцы не могут достичь с ответчиком ФИО2 соглашения о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг в спорной квартире, истцы просят суд определить порядок и размера участия в оплате жилищно-коммунальных услуг истцов и ответчика пропорционально долям в праве собственности. Доводы истцов судом проверены и нашли своё подтверждение в судебном заседании. Доказательств обратного стороной ответчика ФИО8 не представлено.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что истцы ФИО3, ФИО4 и ответчик ФИО2 являются сособственниками жилого помещения, расположенного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, и на них возложена обязанность несения расходов по содержанию жилого помещения и оплате коммунальных услуг, и по содержанию общего имущества в многоквартирном доме соразмерно их долям, а также что соглашение о порядке и размере оплаты за жилое помещение и коммунальных услуг в отношении спорной квартиры между собственниками не достигнуто, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований, и считает необходимым определить порядок и размер участия ФИО4, ФИО3 по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ размере 2/3 доли от общего предоставления жилищно-коммунальных услуг, определить порядок и размер участия ФИО2 по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, в размере 1/3 доли от общего предоставления жилищно-коммунальных услуг с учетом несовершеннолетнего члена семьи ФИО2 – ФИО1
Участие каждого из собственников в расходах по общему имуществу в соответствии с его долей является обязательным и данное правило, в силу ст. 249 Гражданского кодека Российской Федерации носит императивный характер.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 325 Гражданского кодека Российской Федерации должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Согласно п. 1 ст. 322 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмет - обязательства.
Исходя из приведенных норм, с момента оплаты коммунальных услуг одним из собственников жилого помещения, у него возникает право на предъявление регрессного требования к остальным сособственникам.
В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО17 и её несовершеннолетняя дочь в спорной квартире не проживают.
ФИО6 заявлено требование о взыскании с ФИО17 в свою пользу суммы долга за оплату жилого помещения и коммунальных услуг, за период с октября 2020 года по август 2023 года, в размере 103042 руб. 64 коп.
За период с октября 2020 года по август 2023 года ФИО6 понесла расходы по оплате за содержание жилого помещения и общедомовые нужды, что подтверждается чеками по операциям Сбербанк онлайн (л.д. 122-250).
Ответчик ФИО17 в течение длительного времени соответствующую оплату за содержание и ремонт жилого помещения, капитальный ремонт, общедомовые нужды не производила. Ответчиком ФИО17 не представлено ни одного доказательства несения расходов по оплате спорного объекта (своей части), а также передачи истцу денежных средств на их оплату за спорный период времени с октября 2020 года по август 2023 года.
Поскольку доказательств оплаты ответчиком ФИО17 суду представлено не было, сам факт неоплаты ответчиком не отрицается, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования ФИО6 о взыскании с ответчика суммы в размере 103042 руб. 64 коп.. При этом судом принимает во внимание, что факт не проживания ответчика и её несовершеннолетнего ребёнка в квартире не освобождает её от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, доказательств вынужденного не проживания в спорной квартире по вине истцов не представлено.
Истцами представлен расчет задолженности ФИО17 за жилищно-коммунальные услуги, за период с октября 2020 года по август 2023 года, в размере 103 042 руб. 64 коп. При вынесении решения судом принимается во внимание данный расчет, поскольку он арифметически верен, при расчете применены действующие тарифы и учтены имеющиеся площади, доказательств обратного стороной ответчика не представлено.
При таких обстоятельствах, с учетом вышеприведенных норм закона, исходя из представленного расчета, оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает необходимым взыскать с ФИО17 в пользу ФИО6 задолженность за жилищно-коммунальные услуги, за период с октября 2020 года по август 2023 года, в размере 103 042 руб. 64 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194 – 198, 233, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Определить порядок и размер участия ФИО20 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», ФИО9 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ - в размере 2/3 доли от общего предоставления коммунальных услуг - плата за содержание жилого помещения, коммунальный ресурс электроэнергии на содержание общего имущества, коммунальный ресурс холодное водоснабжение на содержание общего имущества, отопление, газоснабжение, обращение ТКО, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение.
Определить порядок и размер участия ФИО7 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ - в размере 1/3 доли от общего предоставления коммунальных услуг - плата за содержание жилого помещения, коммунальный ресурс электроэнергии на содержание общего имущества, коммунальный ресурс холодное водоснабжение на содержание общего имущества, отопление, газоснабжение, обращение ТКО, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, с учётом несовершеннолетнего члена семьи ФИО7 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ.
Данное решение является основанием для заключения ресурсоснабжающими организациями ООО «Концессии теплоснабжения», ПАО «Волгоградэнергосбыт», ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», ООО «ЭкоЦентр», и ООО «УК Тракторозаводского района» с ФИО20 ФИО13, ФИО9 ФИО14 и ФИО7 ФИО15 отдельных соглашений на оплату коммунальных услуг, а также выдачу отдельных платежных документов.
Взыскать с ФИО7 ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в пользу ФИО20 ФИО16, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, за период с октября 2020 года по август 2023 года, в размере 103042 (сто три тысячи сорок два) руб. 64 коп.
Ответчик вправе подать в Тракторозаводский районный суд г.Волгограда заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированный текст решения изготовлен 21 декабря 2023 года.
Судья ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ О.Н. Левочкина