Дело № 5-23/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 февраля 2023 года с. Красногвардейское

Судья Красногвардейского районного суда Республики Адыгея В.В. Безуглов, с участием ФИО1, потерпевшей ФИО2, рассмотрев в единоличном составе материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Адыгея, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

государственным инспектором ОГИБДД ОМВД России по Красногвардейскому району Республики Адыгея ФИО3 07.02.2023 составлен протокол об административном правонарушении 01 НИ № 088447 в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ. Материалы дела об административном правонарушении направлены для рассмотрения в Красногвардейский районный суд 08.02.2023.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 пояснил, что действительно, 16.01.2023 он, управляя автомобилем, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем под управлением <данные изъяты> О.А., которая в результате столкновения получила легкий вред здоровью. Вину свою в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся, просил не лишать его права управления транспортными средствами и назначить ему наказание в виде штрафа.

Потерпевшая <данные изъяты> О.А. в ходе рассмотрения дела пояснила, что 16.01.2023 она ехала на своем автомобилем вместе с ребенком в сторону а. Уляп, автомобиль на котором ехал ФИО1, ехал ей на встречу. Неожиданно ФИО1 выехал на ее полосу движения, где произошло столкновение. В результате данного ДТП ей причинены телесные повреждения. Просила назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив в совокупности материалы дела об административном правонарушении, полагаю, что ФИО1 совершил действия, которые влекут наступление административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 16.01.2023 в 09 час. 40 мин. на автодороге Красногвардейское-Уляп-Зарево водитель ФИО1, управляя транспортным средством «ВАЗ-21061» государственный регистрационный знак № регион, в нарушение п. 9.1 правил дорожного движения, допустил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение с движущемся навстречу транспортным средством ВАЗ-2110 регистрационный знак № регион под управлением <данные изъяты> О.А. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 232\211 от 01.02.2023 в результате допущенного ФИО1 дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты> О.А. причинены телесные повреждения, которые влекут за собой причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более трех недель.

Указанные действия образуют состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении 01 НИ № 088447 от 07.02.2023; объяснениями ФИО1 и <данные изъяты> О.А. от 16.01.2023; схемой места дорожно-транспортного происшествия; справкой ГБУЗ «Красногвардейская ЦРБ» от 16.01.2023; рапортом сотрудников ГИБДД от 16.01.2023, зарегистрированным КУСП № 95 от 16.01.2023; протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2023; заключением эксперта № 232/211 от 01.02.2023.

Обстоятельством, смягчающим ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ ФИО1 является признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено.

На основании изложенного, учитывая личность правонарушителя, характер совершенного им административного правонарушения, полагаю необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Адыгея, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Адыгея в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье.

Штраф подлежит уплате: №

Судья:________________________________