Дело № 2-715/2025
УИД 86RS0017-01-2025-001193-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Советский 30 сентября 2025 г.
Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Чайкина В.В.,
при секретаре судебного заседания Нечаевой Т.В.,
с участием представителя истца - старшего помощника прокурора Багаевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Югорского межрайонного прокурора, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ООО «Вита-Лес» об устранении нарушений природоохранного законодательства,
установил:
Югорский межрайонный прокурор, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Вита-Лес" о возложении обязанности в срок до 30 июня 2026 г. выполнить работы по установке межевых знаков, естественному лесовосстановлению (58,4 га); обработке почвы под лесные культуры (1,6 га); прореживанию (49 га) по договору аренды лесного участка (номер) от (дата)
В обоснование иска указывается, что Югорской межрайонной прокуратурой проведена проверка, по результатам которой установлено, что ООО «Вита-Лес»арендует земли лесного фонда по договору аренды лесного участка от (дата) (номер), заключенному с Департаментом недропользования и природных ресурсов ХМАО - Югры. В соответствии с указанным договором ответчик взял на себя обязательства осуществлять мероприятия по обеспечению пожарной, санитарной безопасности в лесах, меры ухода за лесом, лесовосстановление, лесоразведение, на переданном в аренду лесном участке. Ежегодно между сторонами договора утверждается план работ по охране, защите и воспроизводству лесов на текущий год с разбивкой на поквартальные сроки выполнения мероприятий, утвержденных проектом освоения лесов. При этом обществом не исполнено в полном объеме обязательство по осуществлению в (дата) году установки и ремонта межевых знаков в количестве 1 штуки, обработка почвы под лесные культуры, уход за лесом в виде прореживания, отвод лесосек под рубки и уход за лесами, естественное лесовосстановление. Таким образом, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий является обязанностью арендатора лесного участка, выполнение которой напрямую влияет на состояние защищенности земель лесного фонда.
В судебном заседании представитель истца - старший помощник Югорского межрайонного прокурора Багаева К.А., поддержала исковые требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ООО «Вита-Лес» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в судебное заседание не явился, представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Руководствуясь статьями 113, 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частями 1 и 5 статьи 12 Лесного кодекса Российской Федерации освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесного комплекса. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.
В силу пункта 2 части 1 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации мероприятия по сохранению лесов, в том числе работы по охране, защите, воспроизводству лесов, лесоразведению, а также мероприятия по лесоустройству осуществляются лицами, которые используют леса и (или) на которых настоящим Кодексом возложена обязанность по выполнению таких мероприятий.
Согласно статье 50.7 Лесного кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоктивного и нефтяного) и от иного негативного воздействия, защите от вредных организмов, а также подлежат воспроизводству.
Охрана и защита лесов направлены на выявление негативно воздействующих на леса процессов, явлений, а также на их предупреждение и ликвидацию.
Как следует из части 2 статьи 60.12 Лесного кодекса Российской Федерации при использовании лесов, охране лесов от пожаров, защите, воспроизводстве лесов, в том числе при выполнении лесосечных работ, должны соблюдаться установленные законодательством Российской Федерации требования по охране окружающей среды от загрязнения и иного негативного воздействия, выполняться меры по охране лесов от загрязнения (в том числе нефтяного, радиоактивного и другого) и иного негативного воздействия, включая меры по сохранению лесных насаждений, лесных почв, среды обитания объектов животного мира, других природных объектов в лесах, а также должна осуществляться, в том числе посредством лесовосстановления и лесоразведения, рекультивация земель, на которых расположены леса и которые подверглись загрязнению и иному негативному воздействию.
В статье 60.1 Лесного кодекса Российской Федерации указано, что леса подлежат защите от вредных организмов (жизнеспособных растений любых видов, сортов или биологических типов, животных либо болезнетворных организмов любых видов, биологических типов, которые способны нанести вред лесам и лесным ресурсам).
Защита лесов направлена на выявление в лесах вредных организмов и предупреждение их распространения, а в случае возникновения очагов вредных организмов - на их ликвидацию.
Невыполнение гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, лесохозяйственного регламента и проекта освоения лесов в части защиты лесов является основанием для досрочного расторжения договоров аренды лесных участков, договоров купли-продажи лесных насаждений, а также для принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования лесными участками или права безвозмездного пользования лесными участками, прекращения сервитута, публичного сервитута.
В соответствии со статьей 60.2 Лесного кодекса Российской Федерации защита лесов включает в себя выполнение мер санитарной безопасности в лесах и ликвидацию очагов вредных организмов.
Защита лесов, расположенных на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом.
Предупреждение распространения вредных организмов в силу статьи 60.7 Лесного кодекса Российской Федерации включает в себя проведение: 1) профилактических мероприятий по защите лесов; 2) санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе рубок погибших и поврежденных лесных насаждений. 3) других определенных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти мероприятий.
Мероприятия по предупреждению распространения вредных организмов на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, осуществляются лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.
В статье 88 Лесного кодекса Российской Федерации указано, лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, а также лица, использующие леса на основании сервитута или публичного сервитута, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 настоящего Кодекса.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 декабря 2020 г. № 2047 утверждены Правила санитарной безопасности в лесах, пунктом 15 которых предусмотрено, что санитарно-оздоровительные мероприятия (рубки погибших и поврежденных лесных насаждений, уборка неликвидной древесины (рубки древесины, утратившей потребительские свойства из-за повреждений гнилью, стволовыми вредителями, а также в результате пожаров и других неблагоприятных воздействий) в лесном насаждении, назначенные по результатам лесопатологического обследования, проводятся в первую очередь в сроки, рекомендованные актом обследования, но не позднее 2 лет с даты проведения лесопатологического обследования.
Как установлено судом в ходе судебного разбирательства и следует из материалов дела, ООО «Вита-Лес» является арендатором лесного участка на основании договора аренды от (дата) (номер) , заключенного с Департаментом недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.
К договору аренды от (дата) (номер) ответчиком разработан проект освоения лесов, которым предусмотрено устройство и ремонт межевых знаков, обработка почвы под лесные культуры, прореживание, отвод лесосек под рубки ухода за лесами, естественное лесовосстановление.
Согласно письму Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры заместителю Югорского межрайонного прокурора, указанные обязательства ответчиком в полном объеме не исполнены. Факт неисполнения принятых на себя обязательств, ответчиком не оспаривалось.
В отзыве Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на исковое заявление указано, что работы по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий в соответствии с согласованным «Планом работ по охране и воспроизводству лесов запланированных на (дата) год» на площади 58,4 га должны быть выполнены до (дата).
Поскольку ответчиком в ходе рассмотрения дела не представлены доказательства исполнения принятых на себя обязательств, то исковые требования о возложении обязанности подлежат удовлетворению.
В порядке статьи 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, полагает возможным установить срок проведения работ до (дата)
На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход бюджета Советского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры подлежит взысканию государственная пошлина в размере 20 000 руб., от уплаты которой истец был освобожден.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Вита-Лес" ( ИНН (-)) не позднее (дата) выполнить работы по установке межевых знаков - 1 штука, естественному лесовосстановлению на участке 58,4 га; обработке почвы под лесные культуры на участке 1,6 га; прореживанию на участке 49 га по договору аренды лесного участка (номер) от (дата).
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Вита-Лес" ( ИНН (-)) в бюджет муниципального образования Советский район Ханты-Мансийского автономного округа - Югры государственную пошлину в размере 20 000 рублей.
Решение в течение месяца может быть обжаловано в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры путем подачи жалобы, представления через Советский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Мотивированное решение суда составлено 6 октября 2025 г.
Судья В.В. Чайкин