15RS0010-01-2024-003927-54 Дело 2-869/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 апреля 2025 года г. Владикавказ
Промышленный районный суд г. Владикавказа РСО-Алания в составе: председательствующего судьи Дзуцевой А.А., при секретаре судебного заседания Плиевым Р.В.., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, к ФИО2 о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на содержание несовершеннолетнего Кесаонова Амира Аслановиа ДД.ММ.ГГГГ г.р., с последующей индексацией,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2., о взыскании алиментов в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. в размере прожиточного минимума 13491 руб., начиная с даты подачи иска 24.12.2024г., до достижения ребенком совершеннолетия,
В обоснование доводов указал, что 19.06.2024г. решением Советского районного суда г.Владикавказа РСО-Алания брак между ними расторгнут., ( прекращен 29.07.2024г.)
Указал, что сын- ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с рождения проживает с ним, мать мальчика материальной помощи не оказывает, родительские обязанности надлежащим образом не исполняет. Добровольно платить алименты не желает.
В свою очередь ответчик обратилась в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ней.
19.06.2024. решением Советского районного суда г.Владикавказа по гражданскому делу №2-167/2024 в удовлетворении иска ФИО2 к нему об определении места жительства несовершеннолетнего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с матерью, оставлено без удовлетворения.
Сведениями о том, работает ответчик и какова ее заработная плата не располагает. ФИО2 ответчик сама данные сведения не предоставляет.
При таких обстоятельствах просил взыскать с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере 13 491 руб.
В судебное заседание истец не явился, просила рассмотреть дело без его участия, удовлетворив заявленные требования.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом по адресу заявленному в иске, корреспонденция возвращена без вручения.
Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими права и обязанностями (ст. ст. 1,9 ГК РФ), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, извещенной о времени и месте судебного разбирательства и не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.
На основании изложенного, исходя из необходимости соблюдения баланса интересов сторон, права истца на своевременное рассмотрение дела, суд с учетом положений ст. 223 ГПК РФ суд счел необходимым рассмотреть дело рассмотреть дело в отсутствии не явившихся сторон в порядке заочного производства.
Суд, учитывая доводы истца, исследовав материалы дела приходит к следующему :
Материалами дела установлено: ФИО1, приходится отцом ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО2 21.06.1975г.р. матерью ( свидетельство о рождении 11-ИО№757231)
В соответствии с положениями ст. 61 СК РФ родители имеют равные права, несут равные обязанности в отношении своих детей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно (п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ).
При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей.... а также..., если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или).. .существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. ( Статья 83. СК РФ)
Учитывая изложенное, для поддержания надлежащего содержания несовершеннолетнего суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании алиментов с ФИО2 в пользу ФИО1 на содержание несовершеннолетнего Кесаонова Амира Аслановиа ДД.ММ.ГГГГ г.р.
в твердой денежной сумме в размере 13491рубльп., что составляет 1 прожиточного минимума установленного для детей на территории РСО-Алания в 2025г. ежемесячно, с даты обращения в суд 24.12.2024г, до достижения совершеннолетия с последующей индексацией.
При вынесении решения судом учитывались разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и взыскании алиментов" и в других постановлениях Пленума (например, от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"),
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к ФИО2 о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего Кесаонова Амира Аслановиа ДД.ММ.ГГГГ г.р. в твердой денежной сумме, удовлетворить.
Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт 9020 №337205, выдан 26.08.2020г. МВД по РСО-Алания в пользу ФИО1 15.03.1973г.., паспорт 9018 №268145 выдан 30.05.2018 г. МВД по РСО-Алания, на содержание несовершеннолетнего сына Кесаонова Амира Аслановиа ДД.ММ.ГГГГ г.р. алименты в размере одного прожиточного минимума – в твердой денежной сумме 13491 рублей, с последующей индексацией.
Взыскание алиментов осуществлять с 24.12.2024г. до достижения ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. совершеннолетия.
Решение суда в части взыскания алиментов вступает в силу немедленно.
Ответчик вправе подать в Промышленный районный суд г.Владикавказа заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течении месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в Верховный Суд РСО-Алания.
Судья А.А. Дзуцева