Судья Бардова М.Н. 70MS0002-01-2023-004324-51
Дело № 12-59/2023
РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13.10.2023 судья Асиновского городского суда Томской области Т.С. Симагина, рассмотрев жалобу государственного инспектора ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области лейтенанта полиции ФИО4 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от /дата/ по делу об административном правонарушении, предусмотренной по ч.4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Асиновского судебного района Томской области от /дата/ производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, прекращено на основании п. 7 ч. 1. ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Не согласившись с вынесенным постановлением, государственный инспектор ДПС отделения ДПС ГИБДД МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области лейтенанта полиции ФИО4 обратился в суд с жалобой, в которой просит постановление мирового судьи отменить, материалы дела направить на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы указал, что мировой судья не учел приговор Асиновского городского суда <адрес> от /дата/ по ч.2 ст. 264.1 УК РФ и постановление мирового судьи судебного участка № Асиновского судебного района <адрес> от /дата/ по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении ФИО1, которые образуют состав по ч.4 ст. 12.7 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1, должностное лицо, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения жалобы не явились.
Судья на основании п.4 ч.2 ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) рассмотрел дело в отсутствие ФИО1, должностного лица.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния в виде административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.
Согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ наступает административная ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции предъявлять им для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
В силу положений ст. 4.3 КоАП РФ повторным совершением однородного административного правонарушения является совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 и ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно ч.1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О безопасности дорожного движения" основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.
Часть 2 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
Часть 1 ст. 47 Уголовного кодекса Российской Федерации, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.
Абзац 2 пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 18.12.2018) "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" закрепляет, что лишение права заниматься определенной деятельностью может выражаться в запрещении заниматься как профессиональной, так и иной деятельностью. В приговоре следует конкретизировать вид такой деятельности (педагогическая, врачебная, управление транспортом и т.д.).
Из материалов дела следует, что ФИО1, будучи лишенный управления транспортным средством, /дата/ в 11:20 у <адрес> в <адрес> управлял автомобилем марки «ИЖ Ода 2126-030» с государственным регистрационным знаком №, чем повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, т.е. совершил правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.7 КоАП РФ.
В подтверждение факта совершения ФИО1 административного правонарушения органами ДПС представлены: протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол изъятия, рапорт, объяснения ФИО1, карточка операции с ВУ, справка ОГИБДД, постановление мирового судьи от /дата/, постановление мирового судьи от /дата/, приговор Асиновского городского суда от /дата/, видеозапись, получившие надлежащую оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные ст. 26.1 КоАП РФ.
Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В силу положений частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Согласно представленным материалам, постановлением мирового судьи судебного участка № Асиновского судебного района <адрес> от /дата/, вступившим в законную силу /дата/, ФИО1 привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного ареста на срок 3 суток.
Приговором Асиновского районного суда Томской области от /дата/ ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264.1 УК РФ, и назначено ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, назначенное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 года исполнять самостоятельно. Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; периодически, один раз в два месяца, являться в этот орган для регистрации.
Вместе с тем, в соответствии с правовой позицией, сформулированной в абз. 2, 4 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке, лицо, срок действия соответствующего удостоверения которого истек, а также лицо, действие права управления транспортными средствами которого прекращено судом в связи с наличием медицинских противопоказаний или медицинских ограничений (часть 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»).
Согласно имеющимся в материалах дела сведениям ФИС ГИБДД М ФИО1 имел водительское удостоверение <адрес>, выданное /дата/.
Из справки начальника ОГИБДД МО МВД России «Асиновский» от /дата/ следует, что водительское удостоверение <адрес> от /дата/ со сроком действия до /дата/ сдано в <адрес> /дата/.
Таким образом, из обстоятельств дела установлено, что ФИО1 не имел водительского удостоверения на момент совершения правонарушения /дата/, за совершение которого впоследствии привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст. 264.1 УК РФ, соответственно не имел возможность сдать его в органы ГИБДД.
Соответственно, вывод мирового судьи в постановление от /дата/ о привлечении ФИО1 к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ является ошибочным.
Не подтвержден также и факт того, что в рассматриваемом деле должны применяться правила ст. 32.7 КоАП РФ, которая предусматривает что течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Вопреки доводам жалобы фактические обстоятельства дела мировым судьей установлены и исследованы в полном объеме, выводы о том, что ФИО1 на момент составления протокола об административном правонарушении № от /дата/ не являлся лицом, лишенным водительского удостоверения, соответствуют нормам действующего законодательства и доказательствам, имеющимся в материалах дела, получившим оценку с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Таким образом, в ходе производства по делу об административном правонарушении мировым судьей не допущено процессуальных нарушений, которые бы не позволили полно, всесторонне и объективно рассмотреть дело. Постановление мировым судьей мотивированно, вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 5 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого судебного акта, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6, ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление мирового судьи судебного участка № Асиновского судебного района Томской области от /дата/ по делу об административном правонарушении, предусмотренной ч.2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 оставить без изменения, жалобу – без удовлетворения.
Решение вступает в законную силу со дня вынесения.
Судья: Т.С. Симагина