55RS0016-01-2023-000013-83

Дело № 2-66/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Кормиловский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Дементьевой Е.Т.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем ФИО3,

при участии в подготовке дела к рассмотрению помощника судьи ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании 02 февраля 2023 года в р.п. Кормиловка Омской области гражданское дело по иску Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района Омской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Кормиловского городского поселения обратилась в Кормиловский районный суд с исковым заявлением к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка. В обоснование исковых требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Кормиловского муниципального района и ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, на срок 3 года общей площадью 24 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> на землях населенных пунктов, для размещения и обслуживания металлического гаража. Размер годовой арендной платы за арендуемый участок составляет 319,68 руб. Арендная плата вносится арендатором ежеквартально равными частями, не позднее 5 числа, следующего за отчетным. Администрация Кормиловского муниципального района надлежащим образом исполнила принятые на себя обязательства и передала в аренду по акту приема-передачи земельный участок, указанный в договоре аренды. Аренда земельного участка зарегистрирована в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> №. В целях исполнения положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 334-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» договоры аренды земельных участков переданы в ведение Администрации Кормиловского городского поселения, в том числе и договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ. По окончании срока, договор не был ни продлен, ни расторгнут. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. В администрацию Кормиловского городского поселения никто из наследников с заявлением о перезаключении спорного договора аренды не обращался. При этом срок для принятия наследства истек. Следовательно, в связи со смертью арендатора договор аренды прекратил свое действие и к ответчику права и обязанности арендатора по указанному договору аренды не перешли. Просили расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровым номером №, для установки и обслуживания металлического гаража, общей площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключенный между администрацией Кормиловского муниципального района Омской области и ФИО2. Прекратить обязательства и права по указанному договору аренды в связи со смертью арендатора.

В судебном заседании представитель истца - администрации Кормиловского городского поселения ФИО5 участия не принимала, просила рассмотреть гражданское дело без участия представителя, исковые требования удовлетворить.

Ответчик ФИО1, в судебном заседании участия не принимала, в ходатайстве представленном в материалах дела, просила рассмотреть гражданское дело без своего участия, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо Администрация Кормиловского муниципального района Омской области, в судебном заседании участия не принимали, просили о рассмотрении гражданского дела без участия представителя.

Суд, изучив материалы дела приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должны доказать те обстоятельства на которые она ссылается как на основании заявленных требований.

В соответствии с п. 2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Кодекса не следует иное. Наследование регулируется настоящим Кодексом и другими законами, а в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами.

Согласно абз. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 ЗК РФ арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов. В то же время при наличии оснований и соблюдении условий, указанных в пунктах 3 и 4 статьи 39.6 Земельного кодекса, арендаторы находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов.

Таким образом, действующее земельное законодательство не позволяет осуществлять продление договоров аренды земельных участков.

В то же время согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ, в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 ГК РФ).

В свою очередь, рассматривая возможность применения положений указанной нормы Гражданского кодекса к договорам аренды земельных участков, следует учитывать следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 610 ГК РФ законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается. Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

В соответствии с пунктом 3 статьи 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Максимальные (предельные) сроки договоров аренды земельных участков определены статьей 39.8 Земельного кодекса РФ.

Таким образом, и гражданское и земельное законодательство признает ограничение срока договора аренды земельного участка, которое не может быть преодолено конклюдентными действиями сторон этого договора.

При этом положения указанной нормы введены в действие положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившей в силу с ДД.ММ.ГГГГ

На основании пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Таким образом, договоры аренды земельных участков, в том числе заключенные до ДД.ММ.ГГГГ и действующие на ДД.ММ.ГГГГ, подлежат безусловному прекращению после истечения срока аренды, на который они заключались, без права их пролонгации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 621 ГК РФ.

Условия заключенных до ДД.ММ.ГГГГ договоров аренды земельных участков относительно наличия у арендатора преимущественного права на заключение договора аренды, ввиду наличия прямого указания закона на отсутствие такого права, не соответствуют действующему законодательству и не применяются. Однако данные арендаторы не лишаются права заключить новый договор аренды земельного участка при наличии оснований и соблюдении условий, предусмотренных пунктами 3, 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

В свою очередь, договоры аренды, возобновленные в соответствии с пунктом 2 статьи 621 Гражданского кодекса РФ на неопределенный срок до ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений пункта 2 статьи 4, пункта 2 статьи 422 Гражданского кодекса РФ не прекращают своего действия.

Однако возобновление договора аренды земельного участка не может рассматриваться как основание для использования земельного участка на неограниченный срок, поскольку из существа законодательного регулирования положений о договоре аренды, передача имущества в рамках договора аренды носит временный характер.

При отсутствии у арендатора земельного участка, оснований и условий, предусмотренных пунктами 3, 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ, он лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (пункт 1 статьи 39.6 ЗК РФ).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией Кормиловского муниципального района и ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером №, на срок 3 года общей площадью 24 кв. м., расположенный по адресу: <адрес> на землях населенных пунктов, для размещения и обслуживания металлического гаража.

В соответствии с п. 2.1 договора аренды №, арендатор вносит арендную плату в размере 319,68 руб. в год (л.д.6).

Согласно уведомлению о государственной регистрации договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, проведена государственная регистрация договора аренды № № от ДД.ММ.ГГГГ на объект недвижимого имущества - земельного участка с кадастровым номером № (л.д.9).

Таким образом, договор аренды с ФИО2 заключался до ДД.ММ.ГГГГ, являлся действующим на ДД.ММ.ГГГГ, срок договора аренды истек, а следовательно он подлежал безусловному прекращению по истечении указанного срока без права его пролонгации в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 621 ГК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения умер, что подтверждается свидетельством о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).

В соответствии со свидетельствами о праве на наследство по закону сери <адрес>6 от ДД.ММ.ГГГГ и серии <адрес>4 от ДД.ММ.ГГГГ, наследником после смерти ФИО2 является его супруга ФИО1 Наследственным имуществом является ? доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> доли незавещанных денежных вкладов в ПАО «Сбербанк России» в размере 30 485,98 руб., с процентами в размере 954,10 руб., компенсацией наследникам по ДД.ММ.ГГГГ года рождения в сумме 1717,30 руб., 365,00 руб., 407,00 руб. и компенсации на ритуальные услуги в сумме 6000,00 руб. (л.д.11-12).

С учетом того, что на настоящий момент договор аренды земельного участка прекратил свое действие, не подлежит продлению на неопределенный срок, то договор аренды подлежит прекращению.

На основании изложенного суд полагает необходимым исковые требования Администрации Кормиловского городского поселения удовлетворить, расторгнуть спорный договор аренды земельного участка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 198-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации Кормиловского городского поселения Кормиловского муниципального района Омской области к ФИО1 о расторжении договора аренды земельного участка удовлетворить.

Расторгнуть договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровым номером №, для установки и обслуживания металлического гаража, общей площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> заключенный между администрацией Кормиловского муниципального района Омской области и ФИО2.

Прекратить обязательства и права по аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, с кадастровым номером №, для установки и обслуживания металлического гаража, общей площадью 24 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, участок №-а, заключенный между администрацией Кормиловского муниципального района Омской области и ФИО2, в связи со смертью ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение в течение одного месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кормиловский районный суд.

Судья Е.Т. Дементьева

Мотивированное решение изготовлено 02 февраля 2023 года

Судья Е.Т. Дементьева