Дело № 2-283/2023

УИД 24RS0003-01-2023-000364-09

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 июля 2023 года. п. Балахта

Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Дергаленко А.В.,

с участием заместителя прокурора Балахтинского района Красноярского края Штей Т.А.,

истца ФИО3,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 действующего за себя и за несовершеннолетнего ФИО9 ФИО10 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действующий за себя и несовершеннолетнего ребенка ФИО7 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением по адресу <адрес> <адрес>, мотивируя свои требования тем, что истцы являются собственниками указанного жилого помещения. Ответчик ФИО2 07.10.2016 года была зарегистрирована по месту жительства в указанном жилом помещении. Сразу после регистрации по месту жительства, ответчик ФИО2 выехала из жилого помещения на постоянное место жительства в неизвестном направлении, однако с регистрационного учета по указанному адресу не снялась. Брак между истцом ФИО3 и ответчиком ФИО2 расторгнут 16.12.2021 г. Регистрация ответчика по приведенному выше адресу нарушает права истов, как собственников жилого помещения, так как истцы вынуждены нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика. В указанной квартире ответчик не проживает, и выехала в добровольном порядке, следовательно, утратила право пользования этим жилым помещением.

Истец ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлялась надлежащим образом. В судебное заседание не явилась без уважительных причин, и не просила о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи, с чем суд считает рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Выслушав истца, заключение прокурора, считавшего необходимым иск удовлетворить, изучив материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ч. 1 ст. 27 и ч. 1 ст. 40 Конституции РФ, каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, предоставлено право, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, а также гарантировала право на жилище.

Частью 3 ст. 17 Конституции РФ установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В силу ч.1 ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ч.1 ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 304 ГК РФ гласит - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании частей 1 и 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства, производится органом регистрационного учета в следующих случаях: - выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право на пользование жилым помещением, на основании вступившего в законную силу решения суда.

Аналогичные основания снятия с регистрационного учета установлены п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".

Как установлено в судебном заседании истцы ФИО3 и ФИО7 являются собственниками жилого помещения по адресу: <адрес> <адрес>.

Право собственности на указанное жилое помещение подтверждено государственной регистрацией права.

С 07.10.2016 года в указанном выше жилом помещении зарегистрирована по месту жительства ответчик ФИО2

Ответчик ФИО2 в указанном жилом помещении с момента регистрации не проживает, выехала на постоянное место жительства в иную местность.

Брак между истцом ФИО3 и ответчиком ФИО2 расторгнут 16.12.2021 г.

Регистрация ответчика по приведенному выше адресу нарушает права истов, как собственников жилого помещения, так как истцы вынуждены нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика, поэтому они просят признать ответчика утратившим право пользования, приведенным выше жилым помещением.

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании подтвердила факт не проживания ответчика ФИО2 по адресу: <адрес> <адрес>.

Установленные обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела: копией паспортов истцов ФИО3 и ФИО7; копиями свидетельств о регистрации права собственности истцов на жилое помещение; данными Чистопольского сельсовета о регистрации по месту жительства в жилом помещении по адресу: <адрес> <адрес> ответчика и о не проживании ответчика по данному адресу; копией свидетельства о расторжении брака между истцом ФИО3 и ответчиком ФИО2

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 отсутствует в жилом помещении по адресу: <адрес> <адрес>. Собственником указанного жилого помещения не является. Её выезд из жилого помещения носил добровольный, постоянный характер. Поэтому она утратил право пользования вышеуказанным жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 действующего за себя и за несовершеннолетнего ФИО9 ФИО11, удовлетворить.

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать утратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> <адрес>.

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес> <адрес>.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Председательствующий: