ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 сентября 2023 года г. Находка Приморского края

ул. Школьная, 22

Судья Находкинского городского суда Приморского края Киселев М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <.........>, зарегистрированного адресу: <.........>, неженатого, неработающего,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 16.09.2023 года в 19 час. 00 мин., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в магазине, расположенном по адресу: <.........>, совершил мелкое хулиганство, учинил дебош, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, публично оскорблял граждан, тем самым, своими действиями нарушал общественный порядок, выражая своим поведением явное неуважение к лицам, находившимся в магазине. После этого ФИО1 оказал неповиновение полицейским ОРППСП ОМВД России г. Находке, которые прибыли по указанному адресу с целью пресечь его противоправные действия, отказался выполнить их требования прекратить противоправные действия, пытался применить к представителям власти физическую силу, отказался представиться, в связи с чем в отношении него 16.09.2023 года был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснив, что не понимает, за что его задержали.

Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, нашла подтверждение в ходе судебного заседания.

Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ административным правонарушением признаётся нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении ПК-25 № от 16.09.2023 года, согласно которому ФИО1, 16.09.2023 года в 19 час. 00 мин., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в магазине, расположенном по адресу: <.........>, совершил мелкое хулиганство, учинил дебош, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, публично оскорблял граждан, тем самым, своими действиями нарушал общественный порядок, выражая своим поведением явное неуважение к лицам, находившимся в магазине. После этого ФИО1 оказал неповиновение полицейским ОРППСП ОМВД России <.........>, которые прибыли по указанному адресу с целью пресечь его противоправные действия, отказался выполнить их требования прекратить противоправные действия, пытался применить к представителям власти физическую силу, отказался представиться; рапортом полицейского ОРППСП ОМВД России по г. Находке и объяснением ФИО2, согласно которым ФИО1, 16.09.2023 года в 19 час. 00 мин., находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения в магазине, расположенном по адресу: <.........>, совершил мелкое хулиганство, учинил дебош, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, публично оскорблял граждан, тем самым, своими действиями нарушал общественный порядок, выражая своим поведением явное неуважение к лицам, находившимся в магазине. После этого ФИО1 оказал неповиновение полицейским ОРППСП ОМВД России г. Находке, которые прибыли по указанному адресу с целью пресечь его противоправные действия, отказался выполнить их требования прекратить противоправные действия, пытался применить к представителям власти физическую силу, отказался представиться.

Оценив, представленные доказательства в совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и считает необходимым, учитывая характер совершённого правонарушения, требования ст. 4.1-4.3 КоАП РФ, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, личность правонарушителя, то, что ФИО1 не является инвалидом I и II групп, военнослужащим, не имеет специального звания сотрудника органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной

противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов, назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок десять суток.

Кроме того, решая вопрос о мере административного наказания, суд учитывает требования ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания включается в срок административного ареста. Как следует из протокола доставления от 16.09.2023 года ФИО1 был доставлен в 21 час 00 минут в ОМВД России по г. Находке, после чего в отношении него был составлен протокол об административном задержании.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок десять суток.

Срок наказания исчислять с 16.09.2023 года с 21 час. 00 мин.

Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления, через Находкинский городской суд.

Судья

М.М. Киселев