ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 декабря 2022 года г. Ессентуки
Судья Ессентукского городского суда Ставропольского края Фролова О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело в отношении
ФИО1, <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужем, имеющей на иждивении двоих детей 2020 года и 2016 года, работающей помощников повара в «Караван Сарае», зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее привлекавшейся к административной ответственности,
в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО1 03 декабря 2022 года был составлен протокол об административном правонарушении 26 АВ №0467513, согласно которому, 03 декабря 2022 года в 17 час 50 минут, возле <...> в г. Ессентуки, гражданка ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировала, в общественном месте, чем нарушила общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ признала, просила строго не наказывать.
Выслушав объяснение лица, в отношении которого ведётся производство по делу – ФИО1 исследовав материалы дела, суд считает, что совершенное ФИО1 правонарушение верно квалифицировано по ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Согласно ст. 20.1 КоАП РФ, для признания мелкого хулиганства достаточно таких признаков, как нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам или другие действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и спокойствие граждан.
Как усматривается из материалов дела, 03 декабря 2022 года был составлен протокол об административном правонарушении 26 АВ №0467513, согласно которому, 03 декабря 2022 года в 17 час 50 минут, возле <...> в г. Ессентуки, гражданка ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировала, в общественном месте, чем нарушила общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
Указанные обстоятельства были зафиксированы в рапорте полицейского ОРППСП ОМВД России по г. Ессентуки от 03 декабря 2022 года, согласно которого, поступил вызов от оперативного дежурного проехать по адресу: <адрес>, в 17 час 50 минут, гражданка ФИО1 выражалась грубой нецензурной бранью в общественном месте, чем нарушила общественный порядок, проявив явное неуважение к обществу.
Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения зафиксирован в протоколе об административном правонарушении 26 АВ №0467513, который соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции Российской Федерации ему разъяснялись, копию протокола он получила под роспись.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается иными документами, исследованными в судебном заседании: объяснениями свидетелей ФИО2, ФИО3 и самого лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, протоколом об административном задержании ПР №3519 от 03 декабря 2022 года
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что совершенное ФИО1 правонарушение верно квалифицировано по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО1 предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, суд принимает во внимание раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность ФИО1 предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ, суд относит то обстоятельство, что ФИО1 ранее привлекалась к административной ответственности за однородные правонарушения.
При определении размера и вида административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств и приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.9 и 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления в силу настоящего постановления по следующим реквизитам:
ИНН <***>; ОКТМО 07710000; КПП 262601001 КБК 18811601201010001140; номер счета получателя платежа: 40102810345370000013/, УИН 18880326222604675017.
Разъяснить ФИО4, что в соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение 10 дней.
Председательствующий Фролова О.В.