РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

21 октября 2022 года г. Ахтубинск Астраханской области

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Шалекешова А.Х., при секретаре Филипенко Ю.А., с участием представителя заявителя ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ахтубинске в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области гражданское дело № 2-1813/2022 по заявлению ФИО12 об установлении факта родственных отношений,

установил:

ФИО12 обратился в Ахтубинский районный суд Астраханской области с заявлением об установлении факта родственных отношений, в котором просил установить, что он является племянником ФИО2. В обоснование заявленных требований указал, что в производстве нотариуса нотариальной конторы ФИО15 находится наследственное дело к имуществу ФИО2, умершей 28 декабря 2021 года, наследником которой является заявитель. По завещанию от 07 апреля 2021 года № <адрес>3 наследником ФИО2 является ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ. Заявитель является сыном ФИО4 В связи с тем, что в свидетельствах о рождении и паспортных данных наследников и наследодателя имеются разночтения, нотариусом такие документы в качестве бесспорных доказательств, подтверждающих родственные связи ФИО2 с ФИО4 и ФИО10, не приняты. Получить в досудебном порядке необходимые документы, подтверждающие факт родственных отношений, не представляется возможным. Установление факта родственных отношений необходимо заявителю для принятия наследства ФИО2

Заявитель ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствии.

Представитель заявителя ФИО10- ФИО19 в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица Отдела службы записи актов гражданского состояния Астраханской области по Ахтубинскому району Астраханской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Нотариус нотариального округа «Ахтубинский район» Астраханской области нотариальной палаты Астраханской области ФИО15 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, возражений не представила.

Суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии указанных лиц.

Суд, выслушав представителя заявителя, исследовав в совокупности материалы гражданского дела и представленные доказательства, считает требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.

В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Исходя из положений статьи 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения являлась дочерью ФИО6 и ФИО1, как следует из справки о рождении от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> (л.д. 18).

Согласно свидетельству о рождении от ДД.ММ.ГГГГ РУ №, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ребенком ФИО3 и ФИО1 (л.д. 21).

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является ребенком ФИО7 и ФИО9, что следует из свидетельства о рождении от ДД.ММ.ГГГГ РО № (л.д. 20).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла (л.д. 9).

Согласно завещанию <данные изъяты>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, завещала все свое имущество ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

ДД.ММ.ГГГГ отец заявителя - ФИО4 умер (л.д.10).

Как следует из свидетельства о рождении заявителя ФИО12, его родителями являются ФИО4 и ФИО5.

Вместе с тем, родство заявителя ФИО12 с ФИО2 документально подтвердить во внесудебном порядке возможности не имеется, поскольку в свидетельствах о рождении ФИО2 и ФИО4, имеются разночтения в части написания имени и отчества отца, а именно: в свидетельстве о рождении ФИО2 отец указан «ФИО6», а в свидетельстве о рождении ФИО4 отец указан «ФИО7». Кроме того, имена и отчества матери указаны по-разному: ФИО8 и ФИО9.

Свидетели ФИО16, ФИО5, ФИО17 в судебном заседании показали, что знали ФИО4 и ФИО2 Они являлись родными сестрой и братом. Заявитель является сыном ФИО4, родным племянником ФИО2 Мать заявителя по-русски называли ФИО9, а настоящее имя ее было ФИО13.

Таким образом, в судебном заседании косвенно, из представленных личных документов и прямо из показаний допрошенных свидетелей установлено, что заявитель ФИО10 является сыном ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В свою очередь ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ являлся родным братом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Соответственно, ФИО10 является родным племянником ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

При всех установленных в судебном заседании обстоятельствах, заявление ФИО10 об установлении факта родственных отношений с ФИО2 является обоснованным и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ суд

решил:

Заявление ФИО12 об установлении факта родственных отношений удовлетворить.

Установить юридический факт родственных отношений, а именно того, что ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, является племянником ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> умершей ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд.

Судья Шалекешов А.Х.