К делу №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
«23» августа 2022 года
Туапсинский городской суд , в составе:
председательствующего судьи Кошевого В.С.,
с участием: инспектора ГИК ОВМ ОМВД России по ФИО1,
лица, привлекаемого к ответственности: ФИО2
при секретаре судебного заседания Пахомовой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 18.11 КоАП РФ в отношении гражданина Армении, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ - уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации.
Согласно протоколу об административном правонарушении установлено, что 23.08.2022 года в 12 часов 20 мин. в сотрудниками ГИК ОВМ Отдела МВД России по Туапсинскому району выявлен гражданин Республики Армения ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который прибыл на территорию РФ с целью работы и в течение 30 календарных дней уклонился от прохождения иммиграционного контроля, медицинского освидетельствования и идентификации личности, установленным правительством РФ, чем нарушил Федеральный закон от 01.07.2021 года №274-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и ФЗ от 25.07.1998 года №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».
Представитель ГИК ОВМ ОМВД России по Туапсинскому району в судебном заседании просил привлечь ФИО2 к административной ответственности по ч. 1ст. 18.11 КоАП РФ.
Привлекаемое лицо, ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал.
Исследовав материалы дела, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ – как уклонение иммигранта от прохождения иммиграционного контроля, предусмотренного законодательством Российской Федерации, медицинского освидетельствования, идентификации личности, проживания в месте временного содержания, в центре временного размещения иммигрантов или в месте, определенном территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, для временного пребывания, а равно нарушение правил проживания в указанных местах либо уклонение от представления сведений или представление недостоверных сведений во время определения статуса иммигранта в Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Вина ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 23.08.2022 года №, сводкой АС ЦБДУИГ ФМС России.
Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации).
Согласно статье 2 Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию заполняет миграционную карту, которая вместе с документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина, предъявляется должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в Российскую Федерацию и отметку о его выезде из Российской Федерации (ч. 3 ст. 30 Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации ").
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.11КоАП РФ, об административных правонарушениях, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении.
Согласно ч. 2 ст. 27, ФЗ от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии Санкция части 1 статьи 18.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в редакции Федерального закона от 22 июня 2007 года N 116-ФЗ) предусматривает в качестве административного наказания наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ч. 1 ст. 3.10 КоАП РФ, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства заключается в принудительном и контролируемом перемещении указанных граждан и лиц через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.
Рассматривая вопрос о назначении наказания, судья исходит из следующего.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П и др.).
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В деле отсутствуют сведения о том, что административное выдворение за пределы Российской Федерации в данном случае необходимо в интересах национальной безопасности и общественного порядка, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Постановление судьи о назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Сведений о совершении ФИО2 правонарушений на территории России не имеется, сведения о привлечении к административной либо уголовной ответственности на территории Российской Федерации в материалах дела отсутствуют.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что в действиях ФИО2 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, в связи с чем, считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 руб. без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 18.11, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р. Армения, гражданина р. Армения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.11 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей, без выдворения за пределы Российской Федерации.
Наименование получателя:
Разъяснить, что согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток через Туапсинский городской суд.
Председательствующий: _____ подпись___
Копия верна:
Судья
Туапсинского городского суда В.С. Кошевой
Подлинник судебного акта находится
в материалах дела № 5-590/2022
УИД 23RS0054-01-2022-002081-21