25RS0030-01-2023-001602-77

Дело № 2-663/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 августа 2023 года пгт. Славянка

Хасанский районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Синенко И.С.,

при секретаре Ромашкиной Е.Н.

с участием прокурора Колмогоровой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о выселении,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2, в обоснование своих требований указав, что является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>. Ответчик ФИО2 в указанной квартире зарегистрирован и проживает после освобождения из мест лишения свободы. Поскольку ответчик не участвует в расходах по её содержанию и оплате коммунальных услуг, ведет аморальный образ жизни и создает угрозу для сохранности жилого помещения, а также своим хулиганским поведением создает препятствия в пользовании жилым помещением другим проживающим в квартире лицам, просит суд выселить ФИО2 из спорным жилого помещения.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал, дополнив, что <адрес> в <адрес> приобретена им в 1996 году на основании договора купли-продажи. Ответчик приходится ему сыном, зарегистрирован в 2009 году в указанной квартире. В настоящее время ФИО3 членом его семьи не является, соглашение о порядке пользования жилым помещением с ответчиком не заключалось.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался судом, однако конверт с судебным извещением возвращен в суд за истечением срока хранения и неявкой адресата.

В соответствии с п. п. 67, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК Российской Федерации" юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Статья 165.1 Гражданского кодекса РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

При таких обстоятельствах суд, с учетом отсутствия возражений у истца, полагает возможным, рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства, в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, заключение прокурора, полагавшего возможным удовлетворить исковые требования, изучив материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным Кодексом, другими федеральными законами, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, пгт. Славянка, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, а также договором купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

Как установлено судом ФИО1 с 08.01.2022 года значится зарегистрированным и проживает по адресу: <адрес>, пгт. Славянка, <адрес>.

Факт регистрации ответчика ФИО2 в <адрес> в пгт. Славянка подтверждается выпиской из поквартирной карточки от ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчик ФИО2 приходится истцу сыном, что подтверждается копией свидетельства о рождении.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2, зарегистрированный и проживающий в спорном жилом помещении, не является членом семьи истца, общее хозяйство сторонами не ведется, соглашение о порядке пользования жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось.

Доказательств обратному ответчиком в соответствии со ст. 56 ГПК РФ суду не представлено.

Из пояснений истца следует, что ответчик не несет обязанностей по содержанию жилья и оплате жилищно-коммунальных услуг, ставит под угрозу сохранность жилого помещения, а также препятствует пользованию квартирой дочери истца.

При таких обстоятельствах, поскольку соглашение о порядке пользования спорным жилым помещением не достигнуто, ответчик ФИО2, не являющийся членом семьи истца, подлежит выселению из спорного жилого помещения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ,

решил :

исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

выселить ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: Приморский край, Хасанский район, пгт. Славянка, ул. 50 лет Октября 12, кв. 33.

Ответчик вправе подать в Хасанский районный суд Приморского края заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения копии настоящего решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца, со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья И.С. Синенко

мотивированное решение суда

изготовлено 29.08.2023 года