№ 5-910/2023

78RS0017-01-2023-004365-76

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург

26 сентября 2023 года

Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бродского А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в отношении:

М.А.О., <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

М.А.О. совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте – на улице по указанному адресу, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания И.Р.А. не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, тем самым выражая явное неуважение к обществу,

то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебное заседание М.А.О. не явился, о дате, месте и времени проведения слушания по делу извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Присутствующий защитник – адвокат Н.М.И. ходатайствовал о прекращении дела в связи с отсутствием состава правонарушения в действиях М.А.О., а также истечением срока давности.

Исследовав материалы дела, выслушав участвующих лиц, суд приходит к следующим выводам.

Вина М.А.О. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены вышеуказанные обстоятельства совершения правонарушения и дана их юридическая квалификация;

- протоколом АЗ № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.О. в 05 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ задержан для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении;

- протоколом ДЛ САП № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.А.О. доставлен в 18 отдел полиции УМВД России по Петроградскому району города Санкт-Петербурга;

- рапортами сотрудников полиции от ДД.ММ.ГГГГ об обстоятельствах совершения М.А.О. административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.1 КоАП РФ;

- объяснением И.Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он является полицейским водителем ОВО по Петроградскому району Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ находился на смене. По маршруту патрулирования по набережной Ждановской в 04 часа 50 минут установлена группа граждан, которые вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировали, в том числе М.А.О.;

- объяснением З.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он является полицейским ОВО по Петроградскому району Санкт-Петербурга, ДД.ММ.ГГГГ находился на смене. По маршруту патрулирования по набережной Ждановской в 04 часа 50 минут установлена группа граждан, которые вели себя агрессивно, выражались грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировали, в том числе М.А.О.;

- сведениями из баз данных «ЛИЦО», «ИБД-Ф», «ОСК», в отношении М.А.О., согласно которым последний ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст.5.35 КоАП РФ в течение года, а именно ДД.ММ.ГГГГ (не является однородным к рассматриваемому).

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми и в совокупности достаточными для установления вины М.А.О. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, то есть нарушении общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, сопровождающегося нецензурной бранью в общественном месте.

Доводы защиты об истечении срока давности суд полагает несостоятельными, поскольку правонарушение совершено ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы об отсутствии в действиях М.А.О. состава правонарушения опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Доводы о причинении ему телесных повреждений при задержании сотрудниками Росгвардии не имеют отношения к рассматриваемому предмету, поскольку свидетельствуют об обстоятельствах задержания в связи с совершением правонарушения, то есть о последующих обстоятельствах.

Смягчающих административную ответственность обстоятельств, на основании ст. 4.2 КоАП РФ судом не установлено, при этом суд учитывает наличие малолетних детей у М.А.О.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ не установлено.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, а также сведения о личности М.А.О., в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья:

ПОСТАНОВИЛ:

Признать М.А.О., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 900 (девятьсот) рублей.

Информация о получателе штрафа:

УФК по г. Санкт-Петербургу (ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области),

ИНН <***>,

ОКТМО 40392000,

БИК 014030106,

КБК 18811601201010001140,

КПП 784201001,

Номер счета 03100643000000017200,

УИН 18880478230140057581,

Паспортные данные: <данные изъяты>.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья: А.А. Бродский