№ 2- 228/2025
74RS0007-01-2024-003777-61
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 февраля 2025 года г. Челябинск
Курчатовский районный суд г. Челябинска Челябинской области в составе:
Председательствующего - судьи Л.В. Икаевой, при секретаре судебного заседания Е.С. Рухтине, рассмотрев в открытом судебном заседании с участием представителя истца ФИО6 гражданское дело по иску ФИО1 к индивидуальному предпринимателю ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании недополученных денежных средств, компенсации морального вреда,
установил:
ФИО1, полагая нарушенными свои трудовые права, обратилась в Курчатовский районный суд г.Челябинска с иском к ИП ФИО2 и после многочисленных уточнений иска и изменений предмета иска просила суд установить факт трудовых отношений в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты> взыскать задолженность по заработной плате в сумме 14472 рубля 03 копейки, обязать ответчика внести сведения о трудовой деятельности истца, взыскать компенсацию морального вреда 30.000 рублей и расходы на представителя - 51.000 рублей (л.д. 6-15, 98).
Требования основаны на том, что по утверждению истца ФИО1 трудоустроилась ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» по адресу г<адрес>. Трудовой договор подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ при оплате труда в размере 116 рублей за час работы. При этом при трудоустройстве ей была обещана оплата труда в 170 рублей в час.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, извещена надлежаще и своевременно.
Представитель истца ФИО6 поддержал заявленные требования по основаниям, указанным в уточненном иске.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежаще и своевременно. Представил в материалы дела письменные пояснения по заработной плате ФИО1 запрошенные судом документы: приказы о приеме и увольнении, трудовой договор, табель учета рабочего времени ведомости по выплате заработной платы.
Выслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд полагает иск не подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В силу ч.3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу ст. 68 Трудового кодекса РФ прием на работу оформляется приказом распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 работала <данные изъяты> у ИП ФИО2 <данные изъяты> на <адрес> по основанному месту работы с сокращенным рабочем днем с почасовой оплатой труда в размере 116,80 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Уволена по инициативе работника. Данные обстоятельства подтверждены заявлениями о приеме на работу и увольнении, трудовым договором, приказами о приеме на работу и увольнении (л.д. 105-106, 110-114, 119-120).
Табелями учета рабочего времени, расчетными листками, платежными ведомостями подтвержден факт полной оплаты ФИО1 отработанного количества рабочего времени из расчета 116 рублей 80 копеек за час с учетом районного коэффициента 15% и удержании НДФЛ и выплата компенсации за отпуск при увольнении.
ДД.ММ.ГГГГ отработано 6 часов: 6 ч. х 116,8 руб. + 15%=805,92 рубля. После удержания НДФЛ к выдаче – 700,92 рубля.
ДД.ММ.ГГГГ отработано 92 часа: 92 ч. х 116,8 руб. + 15%=12357,44 рубля. К выдаче 10.751,44 рубля. Выплачено в марте 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ отработанных часов нет. Выплачено 6.576, 12 рубля с учетом отпускных в размере 948,68 рубля (л.д. 115).
Из журнала выдачи справок известно, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 при увольнении получила все необходимые справки.
Оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ч.1 ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Согласно ч.1 ст. 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено названным Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
Прием на работу, как предусмотрено ч.1 ст. 68 Трудового кодекса РФ оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Из представленных доказательств установлено, что трудовой договор с ФИО1 ИП ФИО2 оформил надлежащим образом в соответствии с заявлением истца о сокращенном рабочем дне. Регистрация истца в <адрес> свидетельствуют о том, что истец является <данные изъяты>, поскольку адрес регистрации ФИО1 - <данные изъяты>, что является общеизвестным фактом.
Расчет с истцом при увольнении произведен в полном объеме по часовой ставке оплаты труда, указанной в трудовом договоре.
Требования истца не подтверждены надлежащими доказательствами и не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
отказать ФИО1 в иске к индивидуальному предпринимателю ФИО2 об установлении факта трудовых отношений, взыскании недополученных денежных средств, компенсации морального вреда в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда в месячный срок, путем подачи апелляционной жалобы в Курчатовский районный суд, постановивший решение.
Председательствующий Л.В. Икаева
Мотивированное решение изготовлено 14 марта 2025 года.