РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УИД 50RS0044-01-2023-000743-26

дело 2-1297/2023

город Серпухов Московской области

30 марта 2023 года

Серпуховский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Коляды В.А.,

при секретаре судебного заседания Шевченко О.М.,

с участием:

прокурора Емельянова А.К.,

истца ФИО1,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением,

установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2 и просит признать ответчика утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>. Свои требования мотивирует тем, что она является собственником жилого помещения, расположенного по <адрес>. С 27 января 2004 года в квартиру в качестве члена её семьи был вселен ответчик, который был зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении. В сентябре 2022 года ответчик выехал из жилого помещения на другое постоянное место жительства за пределы Российской Федерации, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, коммунальных услуг не оплачивает.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещён, отзыва на иск не представил.

В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Выслушав объяснения истца, исследовав материалы гражданского дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.

Из материалов гражданского дела судом установлено, что спорным является право пользования ответчиком ФИО2 жилым помещением, расположенным по <адрес>

Собственником указанного жилого помещения является истец, право собственности зарегистрировано в ЕГРН.

Согласно выписки из домовой книги в жилом помещении зарегистрирован по месту жительства ответчик ФИО2 с 27.01.2004.

В соответствии со статьёй 288 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу, на основании договора аренды или на ином законном основании с учётом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Сама по себе регистрация ответчика в жилом помещении правового значения для сохранения права пользования жилым помещением не имеет, если не имеется факта проживания в квартире и договора с собственником.

Судом установлено, что ответчик ФИО2 с 27.01.2004 зарегистрирован в жилом помещении, однако в нём не проживает, коммунальные услуги не оплачивает.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению, поскольку ответчик не пользуется жилым помещением, обязанностей по оплате не несёт и поэтому его регистрация по месту жительства должна быть прекращена, доказательств обратного ответчиком не представлено.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением, удовлетворить:

признать ФИО2, <дата> рождения, СНИЛС <номер>, утратившим права пользования жилым помещением, расположенным по <адрес>. Настоящее решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учёта по месту жительства из указанного жилого помещения.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы в Московский областной суд через Серпуховский городской суд.

Председательствующий судья В.А. Коляда

Мотивированное решение суда изготовлено 11 мая 2023 года

Председательствующий судья В.А. Коляда