Дело № 2а-294/2025
УИД № 59RS0042-01-2025-000520-26
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 апреля 2025 года г. Чернушка
Чернушинский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Янаевой О.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску прокурора Чернушинского района Пермского края в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор Чернушинского района Пермского края в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В обоснование административных исковых требований указано, что прокуратурой Чернушинского района Пермского края при осуществлении надзора за исполнением требований законодательства об охране животного мира и сохранении охотничьих ресурсов проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет в целях выявления фактов размещения информации, содержащей сведения, способные нанести вред объектам животного мира. При проведении мониторинга установлено, что на интернет-страницах сайтов по электронным адресам:
- <адрес>;?
- <адрес>;
- <адрес>;
-<адрес>;В открытом доступе содержится информация об охоте на сайгака, процессе охоты и ее способах, готовности приобрести продукты первичной переработки сайгака. Посещение сайта свободно для всех без исключения граждан, не содержится каких-либо ограничений либо предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц. Характер информации, размещенной на указанных страницах Интернет-сайтов, стимулирует пользователей к добыче такого вида животных как сайгак. Предоставление возможности доступа к информации, содержащей сведения об охоте на сайгака, способствует совершению преступлений и административных правонарушений, фактически является распространением запрещенной информации. Таким образом, предоставление доступа к информации, размещенной на вышеуказанных Интернет-ресурсах, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц. Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с
законодательством Российской Федерации должен быть ограничен. Целью обращения является последующее включение в реестр сведений, указанных в ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Прокурор просит признать информацию, размещенную в информационно – телекоммуникационной сети на странице сайта по адресу https://sekrety-ohoty.ru/ohota-na-sajgaka/ запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Административным истцом заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного (письменного) производства.
Заинтересованное лицо Управление Роскомнадзора по Пермскому краю в письменном отзыве по административному делу не возражало против удовлетворения административных исковых требований и против рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав и оценив материалы дела в их совокупности с доказательствами, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 4 ст. 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
В соответствии с ч.ч. 1 и 6 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
На основании ч. 5 ст. 15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно ст. 15.1 Закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр).
В реестр включаются: доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (п. 2 ч. 5 ст. 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ).
В соответствии с п. 5.1.7. и п. 5.1.7(1) Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 г. № 228, создание, формирование и ведение единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»; принятие мер по ограничению доступа к информационным ресурсам в информационно - телекоммуникационных сетях, в том числе в информационно телекоммуникационной сети «Интернет», в пределах компетенции, установленной Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» относятся к полномочиям Роскомнадзора в целях исполнения государственных полномочий по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, в том числе электронных, и массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
В силу ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Согласно п. «б» ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в целях обеспечения сохранения охотничьих ресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения охоты: в отношении отдельных видов охотничьих ресурсов.
В силу ст. 11.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ в целях сохранения занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации редких и находящихся под угрозой исчезновения охотничьих ресурсов добыча таких охотничьих ресурсов запрещена.
Постановлением правительства РФ от 31.10.2013 № 978 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» утвержден указанный перечень, в котором в пункте 1 включен такой вид млекопитающих как «сайгак».
Законодательство Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность как за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) (ст. 258.1 УК РФ), так и за незаконную охоту, если это деяние совершено: с причинением крупного ущерба (ст. 258 УК РФ).
В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 № 12 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» незаконной является охота с нарушением требований законодательства об охоте.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц, и интересов Российской Федерации.
Как следует из фотографий страниц интернет-сайтов по адресам:
- <адрес>;
- <адрес>;
- <адрес>;
-<адрес>;
размещена информация об охоте на сайгака, процессе охоты и ее способах, скупке рогов.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что информация, размещённая на интернет-сайтах:
- <адрес>;
- <адрес>;
- <адрес>;
-<адрес>;
противоречит целям и задачам действующего законодательства, за распространение которой предусмотрена уголовная ответственность, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований и необходимости признания информации, размещенной на интернет-сайтах по адресам:
- <адрес>;
- <адрес>;
- <адрес>;
-<адрес>;
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Данное решение суда является основанием для включения указанных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь статьями 175 – 180, 293, 294.1 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Чернушинского района Пермского края в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети на интернет-сайтах по адресам:
- <адрес>;
- <адрес>;
- <адрес>;
-<адрес>;
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Решение является основанием для внесения электронной страницы в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение обратить к немедленному исполнению.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Чернушинский районный суд Пермского края в течение пятнадцати дней со дня его получения лицами, участвующими в деле.
Суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.
Судья О.Ю.Янаева