Дело №5-853/2025 25RS0029-01-2025-006684-48
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Уссурийск 24 октября 2025 года
Судья Уссурийского районного суда Приморского края Бутенко Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
Чжао Дунфу, XXXX, привлекаемого к административной ответственности по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГ в 15 ч. 00 мин. местного времени в зале таможенного контроля ОТО и ТК XXXX т/п ЖДПП Пограничный Уссурийской таможни, находящегося в ж/д вокзале ст. Гродеково по адресу: Приморский край, пгт. Пограничный, XXXXА в ходе таможенного контроля товаров, перемещаемых гражданином КНР Чжао Дунфу, следовавшим из КНР в РФ поездом № 402, в сопровождаемом багаже у гражданина КНР был обнаружен незадекларированный по установленной таможенным законодательством Евразийского экономического союза форме, товар, подлежащий обязательному декларированию.
По результатам таможенного досмотра (АТД XXXX) были установлены фактические сведения о перемещаемых гражданином товарах, а именно: сигареты с фильтром в картонной коробке черного цвета с нанесением надписи на английском языке « The Freshpak King nano series» в количестве 2-ух блоков. В каждом блоке по 10 пачек сигарет. В каждой пачке 20 сигарет. Всего - 2 блока, 20 пачек, 400 сигарет. Общий вес товара нетто/брутто 0,336 кг. Вес нетто/брутто 1 блока - 0,168 кг.
На момент досмотра товары внешних повреждений не имели. Весь товар без признаков б/у. Багажные бирки отсутствуют.
Порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования регламентирован главой 37 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС). В соответствии с п. 2 приложения №1 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 (далее - Решение Совета ЕЭК № 107) через таможенную границу ЕАЭС с освобождением от уплаты таможенных платежей перемещаются 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком ("стиков"), или 250 г табака, или изделия в ассортименте общим весом не более 250 г, в расчете на 1 физическое лицо, достигшее 18 лет. В приложение № 6 к Решению Совета ЕЭК № 107 имеется Перечень категорий товаров, не относящихся к товарам для личного пользования (далее - Перечень). Пунктом 5 данного Перечня определено, что табак, табачные изделия, продукция, содержащая табак, никотин и предназначенная для вдыхания с помощью нагрева или другими способами (без горения), в количестве более 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 200 изделий с нагреваемым табаком ("стиков"), или 250 г табака или изделия в ассортименте общим весом более 250 г, ввозимые в Республику Казахстан лицом, достигшим 21-летнего возраста, ввозимые в другие государства - члены Союза лицом, достигшим 18-летнего возраста не относятся к товарам для личного пользования.
Согласно п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС к товарам, не отнесенным к товарам для личного пользования, не применяются положения главы 37 ТК ЕАЭС, т.е. товар подлежат письменному декларированию.
Должностным лицом таможенного органа установлено, что вышеуказанные сигареты в количестве 200 шт. перемещались для личного пользования. В соответствии с п. 2 приложения 1 к Решению Совета ЕЭК № 107 сигареты в количестве 200 штук относятся к товарам для личного пользования, перемещаются через таможенную границу с освобождением от таможенных платежей и не подлежат таможенному декларированию. Вместе с тем согласно приложению № 6 к Решению Совета ЕЭК № 107 оставшиеся 200 сигарет не относятся к товарам для личного пользования и должны были быть задекларированы гражданином КНР Чжао Дунфу в соответствии с п.п. 1 п. 2 ст. 84 и п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС.
В связи с этим гражданин КНР Чжао Дунфу заявил, что в личное пользование желает получить сигареты с фильтром в количестве 1 блока.
Предметом административного правонарушения являются: сигареты с фильтром в картонной коробке черного цвета с нанесением надписи на английском языке « The Freshpak King nano series», в количестве одного блока. В блоке по 10 пачек сигарет. В каждой пачке 20 сигарет. Всего 200 сигарет. Вес нетто/брутто 1 блока - 0,168 кг.
Согласно заключения эксперта ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ г. Владивостока от ДД.ММ.ГГ XXXX представленный на исследование товар идентифицирован как табачные курительные изделия - сигареты с фильтром, упакованные по 20 штук в пачки из картона (всего 10 пачек) с маркировкой «The Freshpak King», упакованные в полимерную пленку с обеспечением разрывной лентой.
Табачная продукция, являющаяся предметом правонарушения по делу об АП XXXX, в представленном виде не может быть реализована на территории Российской Федерации.
Рыночная стоимость товара, однородного исследуемому, на территории Российской Федерации по состоянию на ДД.ММ.ГГ составляла 1 350 (одна тысяча триста пятьдесят) рублей.
В процессе исследований отобранные потребительские единицы и их содержимое были подвергнуты разрушающим методам исследования и полностью израсходованы.
В судебное заседание Чжао Дунфу не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом через генеральное консульство КНР, ходатайств об отложении судебного заседания не представил. При таких обстоятельствах, суд, руководствуясь требованиями частью 2 статьи 25.1, пунктом 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, прихожу к следующим выводам.
На территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей можно ввезти товары для личного пользования, то есть товары, которые предназначены для личных, семейных, домашних и иных нужд физических лиц, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Такие товары могут перемещаться через таможенную границу Союза в сопровождаемом или несопровождаемом багаже, путем пересылки в международных почтовых отправлениях либо иным способом (подпункт 46 пункта 1 статьи 2, пункт 3 статьи 256 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза).
В случае перемещения товаров физическими лицами не для личного пользования применяется порядок таможенного декларирования товаров, установленный главой 17 ТК ЕАЭС.
Согласно статье 104 ТК ЕАЭС товары подлежат декларированию при их помещении под таможенную процедуру.
На беспошлинный ввоз товаров для личного пользования на таможенную территорию Союза влияют стоимостные, весовые и (или) количественные нормы. Указанные нормы определяются, в том числе в зависимости от способа ввоза таких товаров.
Факт совершения лицом инкриминируемого ему правонарушения нашел своё подтверждение в ходе проведенного судебного разбирательства и его вина установлена:
протоколом об административном правонарушении, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ,
определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГ; протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ; актом таможенного досмотра товаров от ДД.ММ.ГГ; решением о неотнесении товаров к товарам для личного пользования; объяснением; протоколом опроса лица, в отношении которого ведется производство по делу административном правонарушении; заключением эксперта от ДД.ММ.ГГ; вещественными доказательствами, и другими доказательствами в совокупности, имеющимися в материалах дела, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, в связи с чем признаются судьей достоверными относительно события правонарушения.
Таким образом, непринятие Чжао Дунфу надлежащих и достаточных мер, направленных на соблюдение норм таможенного законодательства, свидетельствует о наличии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию.
Доказательств того, что у Чжао Дунфу отсутствовала реальная возможность по соблюдению требований закона суду не представлено. В данном случае лицом не соблюдена та степень заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях надлежащего исполнения таможенной обязанности перед государством.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, материальное положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, полагает возможным назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения, что будет являться соразмерным содеянному и позволит достигнуть предупредительной цели административного судопроизводства.
Издержки по делу отсутствуют.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина КНР Чжао Дунфу виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения: сигареты с фильтром «The Freshpak King», с содержанием смолы и никотина в дыме одной сигареты: 5 мг и 0,5 мг, соответственно, в пачках из картона. Изготовитель: Made in EU by КТ International SA. Штрих-код: 3800162424464, в количестве одного блока. В блоке по 10 пачек сигарет. В каждой пачке 20 сигарет. Всего 200 сигарет.
Конфискованные предметы административного правонарушения обратить в федеральную собственность, с последующим уничтожением.
Товар, явившийся предметом административного правонарушения, изъятый по протоколу изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГ, помещен на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уссурийской таможни, расположенную по адресу: Приморский край, XXXX.
Суммы штрафа, взысканные издержки следует перечислить на расчётный счёт: наименование банка получателя средств - Операционный департамент Банка России//Межрегиональное операционное УФК г. Москва, БИК банка получателя средств 024501901, номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) 40102810045370000002, номер счета получателя средств (номер казначейского счета) 03100643000000019502, получатель - Межрегиональное операционное УФК (ФТС России), ИНН получателя 7730176610, КПП получателя 773001001, ОКТМО 45328000, КБК (штрафы) 15311601161019000140, КБК (прочие доходы от оказания платных услуг получателями средств и компенсации затрат) 15311302991016000130, УИН (штраф) 15310107160000427250, УИН (издержки) 15311107160000427255.
Постановление может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Н.В. Бутенко