ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 20 ноября 2023 года
Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием привлекаемого лица - ФИО1, его защитника- адвоката Манойлова С.В., представителя административного органа- ФИО4, при секретаре Новиковой Э.В., рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр-на РФ, в браке не состоящего, имеющего трех несовершеннолетних детей, самозанятого, проживающего по адресу: <адрес>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
установил :
Согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 48 мин., находясь в общественном месте - по адресу: <адрес> (напротив магазина <данные изъяты>), выражался в адрес граждан грубой нецензурной бранью, находясь в состоянии алкогольного опьянения на неоднократные законные требования сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей и пресекающих нарушение общественного порядка прекратить хулиганские действия не реагировал, продолжая выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции в адрес сотрудников полиции ФИО6 и гр. ФИО7, а также демонстрировал свои гениталии в общественном месте, чем выражал явное неуважение к обществу, нарушал общественный порядок, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на переднем пассажирском сиденье автомашины « <данные изъяты>», которой управляла ФИО8 Они двигались на <адрес>. Перед ними следовала автомашина « <данные изъяты>», которая перестроилась в левый ряд, без включения указателя поворота, « подрезав» их машину. ФИО2 крикнул водителю «<данные изъяты>» : «Вас, что не учили включать поворотники». Затем указанная машина поехала следом и их остановили, ФИО2 вышел из салона. Один из вышедших из « <данные изъяты>» людей неожиданно стал его душить, второй удерживал. Никаких удостоверений личности указанные лица не предъявляли и не представлялись ему. На них закричала ФИО8, и ФИО2 отпустили. У него произошло испражнение, ФИО2 взял у ФИО8 салфетки и отошел в сторону. В этот момент один из ехавших в « <данные изъяты>» стал его снимать на телефон. После этого ему показали удостоверение на имя майора ФИО7. Нецензурной бранью в адрес сотрудников полиции он не выражался и общественный порядок не нарушал.
Из показаний в суде свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО2 ехала на автомашине « <данные изъяты>» и находилась за рулем. Перед ними двигалась автомашина « <данные изъяты>, которая стала перестраиваться, не включив указатель поворота. Они обогнали эту машину, ФИО2 в окно крикнул: «Вас не учили включать поворотники?». Затем эта машина поехала следом, и их остановили. ФИО2 вышел из салона. Перед ФИО8 кто-то махнул удостоверением, каким именно она не поняла, мужчины были в гражданской одежде. Затем эти люди стали душить ФИО2, которому стало плохо, тот взял у нее салфетки. После этого ФИО2 вызвал полицию. Затм один из мужчин показал ему свое удостоверение. Приехал наряд сотрудников, который забрал ФИО2. Нецензурной бранью ФИО2 не выражался.
Из показаний в суде свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он, управляя рейсовым автобусом, прибыл на конечную остановку по <адрес>. Там находились две автомашины, которые мешали развороту автобуса. Возле машин находились три парня и девушка. Один парень держал за шею другого ( ФИО2), третий ходил вокруг них. Через несколько минут парни разошлись. Затем женщина передала ФИО2 салфетку. Нецензурной брани он не слышал.
Из показаний сотрудника полиции ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. они с ФИО7 на автомашине « <данные изъяты>» следовали по <адрес>. ФИО6 был за рулем. На их полосе движения остановилось маршрутное такси, и они совершили перестроение в другую полосу. В это время по левой полосе попутно двигалась автомашина « <данные изъяты>», из окна которой донеслась нецензурная брань. Они проследовали за указанной машиной, т.к. предположили, что водитель может находиться в нетрезвом состоянии. ФИО3 остановилась возле остановки <данные изъяты>, и из нее вышел ранее незнакомый ФИО2 с бутылкой пива в руке. Сотрудники представились сначала женщине, которая находилась за рулем, затем предъявили служебные удостоверения ФИО2. Тот стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Сотрудники предложили ФИО2 представиться, тот стал от них уходить. Сотрудники его задержали, ФИО2 перестал сопротивляться, затем отошел в кусты и сообщил, что у него заболел живот. ФИО2 оголил гениталии, ФИО6 сделал замечание, чтобы тот одел штаны. Они вызвали сотрудников ППС, ФИО2 также кому звонил. ФИО2 он удары не наносил и не душил. Это происходило примерно 500м от магазина <данные изъяты>.
Из показаний в суде сотрудника полиции ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по приказу начальника полиции они на машине следовали по <адрес>. За рулем был ФИО6. Возле <адрес> их стала обгонять автомашина «<данные изъяты>», из она которой доносилась нецензурная брань. Они заподозрили, что водитель может находиться в состоянии опьянения и поехали следом. ФИО3 остановилась на остановке <данные изъяты>, за рулем оказалась женщина, которая вела себя адекватно. Сотрудники ей представились. Затем из машины вышел ранее незнакомый ФИО2 с бутылкой пива, которому они также представились и показали удостоверения. ФИО2 передал женщине бутылку пива и стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ФИО7 предложил ФИО2 проехать в отдел полиции, тот пытался скрыться от них. Сотников взял ФИО2 за руку, ФИО7 произвел захват. ФИО2 перестал сопротивляться, взял салфетку и отошел в сторону, снял штаны, трусы и стал вытираться. Они ФИО2 удары не наносили, не душили его.
Из сообщения в отдел полиции №2 УМВД России по г. Смоленску следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.24 обратился ФИО1, который сообщил, что на конечной остановке автобусного маршрута № по <адрес> на него напали двое мужчин, один из которых его душил, надавил на живот. После этого напавшие представились сотрудниками полиции, но документы не предъявили, причину своих действий не объяснили ( л.д. 6).
Из акта № следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 20.40 в наркологическом диспансере было предложено пройти медицинское освидетельствование, от которого тот отказался ( л.д. 7).
Из акта № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.55 ФИО1 был повторно направлен в наркологический диспансер, где у него состояние алкогольного опьянения не установлено ( л.д. 9).
Из фототаблицы следует, что на ней изображен согнувшийся мужчина, с обнаженной нижней частью тела ( л.д. 13).
Какого-либо доказательственного значения содержание представленной сотрудниками полиции видеозаписи на CD-R диске не имеет.
С учетом изложенного, судья приходит к выводу о том, что достаточных и бесспорных доказательств виновности ФИО5 в совершении мелкого хулиганства, сопряженного с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции, приведенного в протоколе № не представлено, поэтому производство по делу об административном правонарушении в отношении указанного лица подлежит прекращению.
Руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил :
Прекратить в отношенииФИО1 административное производство, возбужденное по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 КоАП РФ- отсутствие состава административного правонарушения.
Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение десяти суток.
Судья Е.Н.Овчинников