Дело № 5-307/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

адрес 30 июня 2025 года

Судья Кунцевского районного суда адрес Гуринович Е.Н., по адресу: адрес зал 320, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:

фио, паспортные данные и гражданина адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, хостел, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка паспортные данные, не работающего, в течение года, не привлекаемого к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

Права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 24.4, 25.1, 24.2, Кодекса РФ об административных правонарушениях и положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены. Ходатайств и отводов нет.

установил:

28.06.2025 г. в 03 час.30 мин. по адресу: адрес, ФИО1, являясь гражданином адрес, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения в виде неустойчивости позы, нарушении речи и поведения, не соответствующего обстановке, что зафиксировано в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование от 28.06.2025 года, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснил, что случайно нашел на улице наркотическое средство «Марихуана» и употребил его, находясь у себя по месту жительства, после чего его одурманило и он поругался с жильцами хостела в котором проживает. Прибывший наряд забрал его в полицию; от прохождения медицинского освидетельствования он отказался; не отрицал, что ранее употреблял наркотики. Также пояснил, что инвалидности I или II группы не имеет.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности все представленные доказательства по делу, суд приходит к следующим выводам.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за то же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, и влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до сумма прописью с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу ст. 40 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения, либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, либо новое потенциально опасное психоактивное вещество, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

Медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя, судьи или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в медицинских организациях, специально уполномоченных на то федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических веществ, если результат необходим, в частности, для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения в силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона "О полиции" предоставлено сотрудникам полиции.

На основании изложенного, гражданин, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства, обязан по требованию сотрудника полиции проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтвержден исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: протоколом адрес № 0097173 об административном правонарушении от 28.06.2025 г., в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 28.06.2025 года, в котором указано на отказ фио от прохождения освидетельствования при наличии признаков опьянения; письменными объяснениями привлекаемого к административной ответственности лица; протоколом об административном задержании от 28.06.2025 года, согласно которому ФИО1 был доставлен в ОМВД 28.06.2025 года в 03 час. 00 мин. и иными документами, исследованными судом.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у судьи сомнений не вызывает, так как они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях лицом, не являющимся заинтересованным в исходе дела, и объективно фиксируют фактические данные в связи с чем, суд принимает их в качестве допустимых доказательств по делу. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии фио компетентным лицом при исполнении должностных обязанностей, права фио соблюдены.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Поскольку в ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, действия фио подлежат квалификации по ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, данные о личности фио, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств - признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

В соответствии с требованиями ст. 3.1, 3.9, 3.10, 4.1 КоАП РФ, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда в пределах, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 6.9 КоАП РФ, что соответствует предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых административных правонарушений как лицом, привлеченным к административной ответственности, так и другими лицами. Кроме того, необходимость назначения дополнительного административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации предусмотрена санкцией части 2 статьи 6.9 КоАП РФ. Обстоятельств, установленных ст. 3.9 КоАП РФ, по которым административный арест не может быть применен к ФИО1, при рассмотрении дела судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем самостоятельного контролируемого выезда.

Срок административного ареста исчислять с 28 июня 2025 года с 03 час. 00 мин.

Конвоирование ФИО1 в спецприемник для содержания лиц, арестованных в административном порядке возложить на начальника ОМВД России по адрес.

Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.

Разъяснить, что согласно ч. 6 ст. 32.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления.

Судья Е.Н. Гуринович