Дело №
УИД: 50RS0003-01-2024-005943-98
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2025 года г/о Воскресенск Московской области
Воскресенский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тяпкиной Н.Н.,
При секретаре судебного заседания Петренко В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Федеральному агентству лесного хозяйства, Садоводческому товариществу собственников недвижимости «Нефтяник-9» об установлении наличия реестровой ошибки и уточнении сведений ЕГРН о границах земельных участков,
установил:
ФИО1, ФИО2, уточнив заявленные требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратились в Воскресенский городской суд Московской области с иском к Федеральному агентству лесного хозяйства, СТСН «Нефтяник-9» об установлении наличия реестровой ошибки и уточнении сведений ЕГРН о границах земельных участков, в котором просят суд: установить наличие реестровой ошибки, уточнив в сведениях ЕГРН границы земельного участка с К№ (земли лесного фонда), в части его пересечения с фактическими границами земельных участков с К№, К№, К№ и К№, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес> в соответствии с их фактическим месторасположением по Приложению 1 к судебной землеустроительной экспертизе. Установить наличие реестровой ошибки, уточнив в сведениях ЕГРН границы и площади земельных участков с К№, К№ и К№, расположенных по адресу: <адрес>, в соответствии с их фактическим месторасположением по Приложению 1 к судебной землеустроительной экспертизе. Установить границы и площадь земельного участка с К№, расположенного по адресу: <адрес>, по его фактическому месторасположению по Приложению 1 к судебной землеустроительной экспертизе.
Требования мотивированы тем, что истица, ФИО1, является собственником земельного участка с К№, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с К№, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права и выпиской из ЕГРН.
Истец, ФИО2, является собственником земельного участка с К№, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> и земельного участка с К№, общей площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права и выпиской из ЕГРН.
Земельные участки с К№, К№ и К№ имеют реестровые границы, участок с К№ реестровых границ не имеет.
При уточнении местоположения границ и координат вышеуказанных земельных участков, были выявлены неточности в реестровых границах земельных участков с К№, К№ и К№, принадлежащих Истцам, а также в координатах земельного участка Ответчика с К№ (земли лесного фонда).
В рамках проведенного межевания и последующего сопоставления результатов полевых геодезических измерений выявлено, что кадастровые границы земельных участков Истцов существенно смещены в сторону и не соответствуют своему фактическому месту расположения. При этом кадастровые границы земельного участка Ответчика с К№ (земли лесного фонда) накладываются, пересекая фактические границы земельных участков Истцов и расположенных на них строений.
Выявленное пересечение фактических границ земельных участков Истцов с реестровыми границами земельного участка принадлежащего лесному фонду, препятствует Истцам в уточнении границ своих участков, а также в реализации своего права по регистрации имущества расположенного на участках.
13.02.2025 г. экспертом в присутствии сторон по делу было проведено визуально-инструментальное обследование объектов исследования, проведены соответствующие замеры и определение на местности границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №, расположенные по адресам: <адрес>, доступ на территории которых был обеспечен собственниками (в том числе с земель общего пользования и соседних участков). Также экспертом был обследован земельный участок с кадастровым номером № (земли лесного фонда) в части смежества с земельными участками Истцов.
На основании экспертного осмотра экспертом изготовлен планово-картографический материал: План границ исследуемых земельных участков по фактическому пользованию с фотоиллюстрацией Приложения 1 с каталогами координат к землеустроительной экспертизы. Земельные участки имеют ограждение, отраженное на фотоиллюстрации в приложении к землеустроительной экспертизы.
Отвечая на поставленные судом вопросы эксперт, в своем заключении указал следующее:
Местоположение границ и площади земельного участка с КН № по сведениям из ЕГРН не соответствует местоположению фактических границ и площади данного земельного участка (определяемого экспертом по существующему ограждению, зданиям, строениям, иным объектам), параметры данного несоответствия следующие: контур земельного участка по сведениям ЕГРН имеет разворот по направлению с юго-востока на юг, а также имеет пространственный сдвиг по отношению к фактическим границам по направлению с запада на восток по протяженности более 44 метров, на основании данного сдвига образован следующий участок несоответствия – участок несоответствия по ширине до 30,11 метра, площадью 711 кв. м (наложение на фактические границы земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда). Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Определить соответствие местоположения фактических границ земельного участка с КН № с местоположением границ данного земельного участка по сведениям ЕГРН не представляется возможным ввиду того, что границы данного исследуемого земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о местоположении границ земельного участка с КН № в ЕГРН отсутствуют. Экспертом выявлены следующие пересечения фактическими границами земельного участка с кадастровым номером №: кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда) по ширине до 22,90 метра, площадью 306 кв. м; кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № по ширине до 4,35 метра, площадью 32 кв. м. Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Местоположение границ и площади земельного участка с КН № по сведениям из ЕГРН не соответствует местоположению фактических границ и площади данного земельного участка (определяемого экспертом по существующему ограждению, зданиям, строениям, иным объектам), параметры данного несоответствия следующие: контур земельного участка по сведениям ЕГРН имеет пространственный сдвиг по отношению к фактическим границам по направлению с запада на восток по протяженности более 50 метров, на основании данного сдвига образован следующий участок несоответствия – участок несоответствия соответствующий полному контуру земельного участка с кадастровым номером № по фактическому использованию площадью 565 кв. м (наложение на кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда)). Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Местоположение границ и площади земельного участка с КН № по сведениям из ЕГРН не соответствует местоположению фактических границ и площади данного земельного участка (определяемого экспертом по существующему ограждению, зданиям, строениям, иным объектам), параметры данного несоответствия следующие: контур земельного участка по сведениям ЕГРН имеет разворот по направлению с севера на восток, а также имеет пространственный сдвиг по отношению к фактическим границам по направлению с запада на восток по протяженности более 99 метров, на основании данного сдвига образован следующий участок несоответствия – участок несоответствия соответствующий полному контуру земельного участка с кадастровым номером № по фактическому использованию площадью 878 кв. м. (наложение на кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда)). Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Принимая во внимание проведенное исследование в отношении исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №, а также смежной части границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда), вышеизложенную проанализированную информацию относительно выявленных несоответствий, а также учитывая требование п.16 Приказа Росреестра от 23 октября 2020 г. N П/0393, можно сделать вывод о том, что при проведении кадастровых работ по определению (уточнению) границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, а также смежной части границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда), была допущена реестровая ошибка (в каждом участке), на основании того, что параметры несоответствия (сдвига, наложения) многократно превышают значения точности (средней квадратической погрешности) определения координат характерных точек границ земельных участков на местности при производстве кадастровых (землеустроительных) работ, равной 0,20 м.
Относительно способа исправления выявленных реестровых ошибок, эксперт считает оптимальным вариант по фактическому использованию (подробнее смотреть Приложение 1 с каталогами координат). Следует отметить, что признаки переноса фактических границ (заборов) исследуемых земельных участков на местности экспертом не выявлены.
Истцы ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом. Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившихся истцов.
Представитель ответчика Федерального агентства лесного хозяйства в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался. Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя ответчика.
Представитель третьего лица СТСН «Нефтяник-9» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося представителя третьего лица.
Исследовав материалы дела, заключение проведенной по делу землеустроительной экспертизы, суд приходит к следующему:
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
По смыслу статьи 12 ГК РФ определение законом способов защиты гражданских прав направлено, в первую очередь, на максимальное восстановление нарушенного права. Перечень способов защиты гражданских прав не является исчерпывающим, и защита прав может быть осуществлена иными способами, предусмотренными законом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.5 ч.2 ст.14 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Часть 1 ст.58 указанного Федерального закона устанавливает, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч.8 ст.22 Федерального закона № 218-ФЗ от 13.07.2015 года, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Согласно ст. 60.2 вышеуказанного Закона, если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.
Если при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на образуемый земельный участок, на котором расположен объект недвижимости, права на который возникли до 1 января 2016 года и зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, было выявлено пересечение границ указанного земельного участка с границами лесного участка, лесничества, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на указанный земельный участок.
Одновременно с внесением в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменения описания местоположения границ и площади лесного участка или снятием с государственного кадастрового учета лесного участка в соответствии с частями 3, 4, 5, 9 и 11 настоящей статьи орган регистрации прав вносит в сведения Единого государственного реестра недвижимости изменение описания местоположения границ (частей границ) соответствующих лесничеств и уведомляет о внесенных изменениях орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный лесной контроль (надзор), а также органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на утверждение правил землепользования и застройки, в порядке межведомственного информационного взаимодействия.
Согласно ст.61 указанного федерального Закона, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению, в том числе, на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
Изменение в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, осуществляется органом регистрации прав с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования. При этом площадь земельного участка после изменения сведений о местоположении границ земельного участка в связи с исправлением реестровой ошибки в случае, указанном в настоящей части, может отличаться от площади земельного участка, сведения о которой содержатся в Едином государственном реестре недвижимости не более чем на пять процентов.
В соответствии со ст.11.1 Земельного кодекса РФ, «Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами». Исходя из указанных положений, удостоверение границ земельного участка осуществляется путем реализации процедуры определения границ земельного участка, установления его границ на местности, согласования и утверждения его границ в соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ «О землеустройстве». Ст. 17 указанного Федерального закона устанавливает, что «Порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством Российской Федерации». Согласно п.2 Правил установления на местности объектов землеустройства, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.08.2009 года № 688, «Установление на местности границ объектов землеустройства осуществляется на основании сведений государственного кадастра недвижимости о соответствующих объектах землеустройства».
В соответствии со ст. 43 ФЗ № 218 «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее - уточнение границ земельного участка).
Если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений, полученных в результате выполнения комплексных кадастровых работ, осуществляется на основании заявления о внесении сведений о земельных участках и о местоположении на них зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования, и карты-плана территории.
В отношении земельных участков, местоположение границ которых в соответствии с федеральным законом считается согласованным, осуществляется государственный кадастровый учет в связи с изменением характеристик объекта недвижимости.
Согласно ст. 16 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на основании договора купли-продажи земельного участка от 01.12.2016 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участках. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.9-11).
Истцу ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <дата>, выданного нотариусом <адрес> ФИО5 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 26.02.2008 года (л.д.12).
Судом также установлено, что истцу ФИО2 на основании договора купли-продажи земельного участка с жилым строением от 29.04.2021 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участках. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН (л.д.15-17).
Истцу ФИО2 на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного в простой письменной форме от 04.02.2008 года на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от 28.02.2008 года (л.д.18).
Земельный участок с К№ по адресу: <адрес>, имеет площадь 3298076 +/- 31783 кв.м. (л.д.146-209). Данный земельный участок многоконтурный, относится к землям лесного фонда.
Исходя из существа заявленного спора, доводов сторон, определением суда от <дата> по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза (л.д.78-79).
Согласно заключению эксперта ООО «Геостройэксперт» ФИО8 На дату 13.02.2025 г. экспертом в присутствии сторон по делу было проведено визуально-инструментальное обследование объектов исследования, проведены соответствующие замеры и определение на местности границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №, расположенные по адресам: <адрес>, доступ на территории которых был обеспечен собственниками (в том числе с земель общего пользования и соседних участков). Также экспертом был обследован земельный участок с кадастровым номером № (земли лесного фонда) в части смежества с вышеуказанными земельными участками.
Следует отметить, что указанный в вопросе земельный участок с кадастровым номером №, расположен по адресу: <адрес> и принадлежит на праве собственности ФИО6 (информация получена экспертом на основании ранее произведенной самим экспертом судебной экспертизы по данному земельному участку, гражданское дело №). Из сведений материалов настоящего гражданского дела №, эксперт понимает, что произошла описка и следует исследовать земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий на праве собственности ФИО1 (является истцом по делу). Таким образом, далее по тексту в исследовании эксперт исследует земельный участок с кадастровым номером №.
Местоположение границ и площади земельного участка с КН № по сведениям из ЕГРН не соответствует местоположению фактических границ и площади данного земельного участка (определяемого экспертом по существующему ограждению, зданиям, строениям, иным объектам), параметры данного несоответствия следующие: контур земельного участка по сведениям ЕГРН имеет разворот по направлению с юго-востока на юг, а также имеет пространственный сдвиг по отношению к фактическим границам по направлению с запада на восток по протяженности более 44 метров, на основании данного сдвига образован следующий участок несоответствия – участок несоответствия по ширине до 30,11 метра, площадью 711 кв. м (наложение на фактические границы земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда)). Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Определить соответствие местоположения фактических границ земельного участка с КН № с местоположением границ данного земельного участка по сведениям ЕГРН не представляется возможным ввиду того, что границы данного исследуемого земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о местоположении границ земельного участка с КН № в ЕГРН отсутствуют. Экспертом выявлены следующие пересечения фактическими границами земельного участка с кадастровым номером №: кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда) по ширине до 22,90 метра, площадью 306 кв. м; кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № по ширине до 4,35 метра, площадью 32 кв. м. Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Местоположение границ и площади земельного участка с КН № по сведениям из ЕГРН не соответствует местоположению фактических границ и площади данного земельного участка (определяемого экспертом по существующему ограждению, зданиям, строениям, иным объектам), параметры данного несоответствия следующие: контур земельного участка по сведениям ЕГРН имеет пространственный сдвиг по отношению к фактическим границам по направлению с запада на восток по протяженности более 50 метров, на основании данного сдвига образован следующий участок несоответствия – участок несоответствия соответствующий полному контуру земельного участка с кадастровым номером № по фактическому использованию площадью 565 кв. м (наложение на кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда)). Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Местоположение границ и площади земельного участка с КН № по сведениям из ЕГРН не соответствует местоположению фактических границ и площади данного земельного участка (определяемого экспертом по существующему ограждению, зданиям, строениям, иным объектам), параметры данного несоответствия следующие: контур земельного участка по сведениям ЕГРН имеет разворот по направлению с севера на восток, а также имеет пространственный сдвиг по отношению к фактическим границам по направлению с запада на восток по протяженности более 99 метров, на основании данного сдвига образован следующий участок несоответствия – участок несоответствия соответствующий полному контуру земельного участка с кадастровым номером № по фактическому использованию площадью 878 кв. м (наложение на кадастровые границы земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда)). Эксперт установил наличие реестровой ошибки.
Принимая во внимание проведенное исследование в отношении исследуемых земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, №, а также смежной части границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда), вышеизложенную проанализированную информацию относительно выявленных несоответствий, а также учитывая требование п.16 Приказа Росреестра от 23 октября 2020 г. № П/0393, можно сделать вывод о том, что при проведении кадастровых работ по определению (уточнению) границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, а также смежной части границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда), была допущена реестровая ошибка (в каждом участке), на основании того, что параметры несоответствия (сдвига, наложения) многократно превышают значения точности (средней квадратической погрешности) определения координат характерных точек границ земельных участков на местности при производстве кадастровых (землеустроительных) работ, равной 0,20 м.
Относительно способа исправления выявленных реестровых ошибок, эксперт считает оптимальным вариант по фактическому использованию (подробнее смотреть Приложение 1 с каталогами координат). Следует отметить, что признаки переноса фактических границ (заборов) исследуемых земельных участков на местности экспертом не выявлены.
Экспертом произведено определение местоположения границ земельного участка лесного фонда с кадастровым номером №, расположенного по адрес: <адрес>, по смежеству с исследуемыми земельными участками с кадастровыми номерами №, №, №, № с точностью 0,2 м.
Заключение эксперта является одним из основных средств доказывания при разрешении споров, связанных с определением местоположения границ, общей границы смежных земельных участков. Выводы эксперта о соответствии или несоответствии местоположения границ земельных участков первичным правоустанавливающим документам, в том числе государственным актам и свидетельствам о праве собственности на землю, должны оцениваться судом по правилам ст. 67 ГПК РФ с учетом того обстоятельства, что в названных документах отсутствуют сведения о координатах характерных точек границы и ориентации участков относительно сторон света.
В ходе рассмотрения дела ответчиками встречных исковых требований не заявлено, экспертное заключение сторонами не оспорено, ходатайств о проведении по делу повторной или дополнительной экспертизы, не поступило.
Суд принимает заключение землеустроительной экспертизы как достоверное доказательство, поскольку землеустроительная экспертиза проведена экспертом ФИО7, имеющей высшее образование по специальности «землеустройство», квалификационный аттестат кадастрового инженера №. Общий стаж работы по специальности 19 лет, стаж экспертной работы – 9 лет. Эксперт ФИО8 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по с. 307 УК РФ (л.д. 88). Заключение эксперта мотивировано, обосновано, дано при обследовании земельного участка истца, результатов кадастровых работ в отношении смежного участка, при исследовании экспертом всех материалов гражданского дела, подписано экспертом. Кроме того, выводы экспертного заключения подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных по делу, фактически сложившимся землепользованием.
Учитывая, что экспертом установлено наличие реестровой ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ по определению (уточнению) границ земельных участков с кадастровыми номерами №, №, №, а также смежной части границ земельного участка с кадастровым номером № (земли лесного фонда), судом при исправлении реестровой ошибки и уточнении границ (части границ) участков ответчика и уточнении границ участка истцов принимается вариант, предложенный экспертом в Приложении № заключения эксперта. Возражений на заявленные требования от иных участников процесса не поступило.
При таких обстоятельствах суд считает, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме. При этом, суд принимает во внимание, что между сторонами не имеется споров по фактическому пользованию земельными участками, отсутствие возражений третьих лиц по фактическому землепользованию.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1, ФИО2 к Федеральному агентству лесного хозяйства, Садоводческому товариществу собственников недвижимости «Нефтяник-9» об установлении наличия реестровой ошибки и уточнении сведений ЕГРН о границах земельных участков, - удовлетворить.
Признать наличие реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости относительно описания местоположения границ земельных участков с К№, с К№, с К№, с К№.
Уточнить границы и площадь 918 кв.м. земельного участка с К№, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО1, согласно приложения № заключения эксперта ООО «Геостройэксперт» по результатам землеустроительной экспертизы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь земельного участка составляет – 913 м2.
Уточнить границы и площадь 830 кв.м. земельного участка с К№, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участках. Почтовый адрес ориентира: <адрес> принадлежащего на праве собственности ФИО1, согласно приложения № заключения эксперта ООО «Геостройэксперт» по результатам землеустроительной экспертизы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь земельного участка составляет – 830 м2.
Уточнить границы и площадь 565 кв.м. земельного участка с К№, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участках. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, согласно приложения № заключения эксперта ООО «Геостройэксперт» по результатам землеустроительной экспертизы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь земельного участка составляет – 565 м2.
Уточнить границы и площадь 878 кв.м. земельного участка с К№, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности ФИО2, согласно приложения № заключения эксперта ООО «Геостройэксперт» по результатам землеустроительной экспертизы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Площадь земельного участка составляет – 878 м2.
Внести изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении части границ лесничества: <адрес> в части смежной границы между земельным участком с кадастровым номером № и земельными участками с кадастровыми номерами №, №, №, № с точностью 0,2 м, согласно приложения №1 заключения эксперта ООО «Геостройэксперт» по результатам землеустроительной экспертизы:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Данное решение является основанием для внесения изменений в Едином государственном реестре недвижимости сведений относительно границ и площади земельных участков с К№, с К№, с К№, с К№, а также основанием для изменения сведений об описании местоположения границ (части границ) соответствующей части лесничества, с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Воскресенский городской суд в течение месяца, а лицами, участвующими в деле, но не присутствовавшими в судебном заседании, - в тот же срок со дня получения копии решения суда.
Судья Н.Н.Тяпкина
Мотивированное решение изготовлено 30 апреля 2025 года.