Решение в окончательной форме изготовлено 12 сентября 2022 года
Уникальный идентификатор дела: 66RS0012-01-2022-001474-83
Гражданское дело № 2-1426/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский
Свердловской области 05 сентября 2022 года
Синарский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Толкачевой О.А., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, при секретаре Кучурян Я.О., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «КУДЕЗ» об определении порядка оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, возложении обязанности выдачи отдельных платежных документов,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО3, ФИО2, обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «КУДЕЗ» (прежнее наименование - общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дирекция единого заказчика», ООО «УК «ДЕЗ») с требованием об определении порядка и размера участия в оплате содержания жилого помещения, коммунальных услуг в отношении <адрес>, находящейся в многоквартирном <адрес> в г.Каменске-Уральском Свердловской области, возложении на общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «КУДЕЗ» (далее по тексту – ООО «КУДЕЗ») обязанности по выдаче отдельных платежных документов согласно установленному размеру и порядку оплаты.
Требования иска мотивированы тем, что указанное выше жилое помещение находится в общей долевой собственности истца ФИО1, а также ответчиков ФИО3, ФИО2 В квартире фактически проживает, имеет регистрацию по его адресу лишь ФИО3 В связи с тем, что истец, а также ответчик ФИО2 по вышеуказанному адресу не проживают, а также не имеют регистрации, возникла необходимость определения порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками квартиры. На основании изложенного, истец просит в судебном порядке установить порядок оплаты за жилое помещение, коммунальные услуги, по которому каждый из собственников оплачивает 1/3 часть платежа за содержание жилого помещения, оплату коммунальных услуг просит возложить на ФИО3 Также истец просит суд возложить на ООО «КУДЕЗ» обязанность по выдаче отдельных платежных документов согласно установленному размеру и порядку оплаты.
В судебном заседании истец ФИО1 требования иска поддержала.
Ответчик ФИО2 также в судебном заседании указала на необходимость определения порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг в отношении квартиры, находящейся в долевой собственности вышеуказанных лиц.
Будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания в суд не явились представитель ООО «КУДЕЗ», ФИО3, доказательств уважительности причин неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела – не представили.
С учетом того, что реализация права лиц, участвующих в судебном разбирательстве, на непосредственное участие в судебном процессе, осуществляется по собственному усмотрению этих лиц своей волей и в своем интересе, суд расценил неявку представителя ООО «КУДЕЗ», ФИО3 в судебное заседание на рассмотрение гражданского дела как свое волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации указанного права, в связи с этим, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ), пришел к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав объяснения истца ФИО1, ответчика ФИО2, исследовав письменные доказательства в материалах гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
На основании ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В силу положений ст.ст. 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Положениями частей 1 и 2 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Ч.ч. 1, 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ч. 1, 2 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом; плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе); 2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Платежные документы, информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг подлежат размещению в системе в срок, предусмотренный частью 2 настоящей статьи.
В силу ч. 7 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных частью 7.1 настоящей статьи и статьей 171 настоящего Кодекса.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Из содержания представленной в материалы дела выписки из Единого государственного реестра недвижимости от 19.08.2022 следует, что жилое помещение – <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности по 1/3 доли ФИО3, ФИО2, ФИО1
Согласно справки ООО «УК «ДЕЗ» от 12.07.2022 по адресу указанного жилого помещения зарегистрирован ответчик ФИО3 В судебном заседании истец ФИО1, ответчик ФИО2 пояснили, что ФИО3 фактически проживает в квартире, следовательно, является потребителем коммунальным услуг. Ни ФИО1, ни ФИО2 в квартире не проживают, не намерены в ней проживать, имеют иное место жительства.
С 29.06.2022 общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Дирекция единого заказчика» (ООО «УК «ДЕЗ») переименовано в общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «КУДЕЗ» (сокращенное наименование – ООО «КУДЕЗ»).
Тот факт, что ООО «КУДЕЗ» на законных основаниях управляет домом № по <адрес> в г. Каменске-Уральском, и на основании части 4 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации принимает плату с собственников жилых помещений, в ходе рассмотрения гражданского дела участниками процесса не оспаривался.
Из объяснений участников процесса, материалов дела следует, что до настоящего времени начисление платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги в отношении жилого помещения по <адрес> в г.Каменске-Уральском производится управляющей организацией ООО «КУДЕЗ» по лицевому счету единым платежом без учета принадлежности жилого помещения на праве общей долевой собственности. Из объяснений участников процесса, также следует, что во внесудебном порядке соглашение между собственниками квартиры относительно порядка и размера их участия в оплате жилищно-коммунальных услуг не достигнуто и не заключено.
Принимая во внимание приведенные нормы права, а также учитывая объяснения участников процесса о непроживании в квартире истца ФИО1, ответчика ФИО2, суд, руководствуясь положениями статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 30, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, учитывая отсутствие каких-либо возражений со стороны ответчиков признает обоснованными требования иска ФИО1 об определении порядка и размера участия сособственников Квартиры в оплате содержания жилья и коммунальных услуг. Плата за содержание жилого помещения подлежит распределению между собственниками квартиры пропорционально доле каждого в праве общей собственности.
Принимая во внимание, что в настоящее время в спорной квартире зарегистрирован лишь ФИО3, который и проживает в квартире, то есть является потребителем коммунальных услуг, имеются основания для возложения на него обязанности оплаты коммунальных услуг за исключением услуги по отоплению в размере полного платежа. Поскольку оплата за отопление производится исходя из площади квартиры, то обязанность по оплате данного вида услуг также подлежит пропорциональному распределению между собственниками.
При изменении состава лиц проживающих в жилом помещении, состава собственников квартиры в последующем возможно изменение указанного порядка оплаты.
В силу изложенного обязанность по оплате 1/3 доли платы за содержание жилья, отопление жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, подлежит возложению на ФИО1, ФИО2; обязанность по оплате 1/3 доли платы за содержание жилья, отопление, а также платы за иные коммунальные услуги (кроме отопления), подлежит возложению на ФИО3
Поскольку между сторонами в судебном порядке определен порядок участия в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на ООО «КУДЕЗ» в силу вышеизложенных положений и разъяснений подлежит возложению обязанность выдавать сторонам по делу отдельные платежные документы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с определенным порядком (вопрос 27 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 г.).
То обстоятельство, что в настоящее время плата за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с ч. 15 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации взимается управляющей компанией ООО «КУДЕЗ» при участии платежного агента не снимает с управляющей компании обязанностей перед собственниками жилых помещений по выполнению функций по начислению и учету платежей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к ФИО3 (СНИЛС №), ФИО2 (СНИЛС №), обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «КУДЕЗ» (ОГРН <***>, ИНН <***>) удовлетворить.
Определить порядок и размер оплаты жилого помещения – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, оказанных коммунальных услуг, по которому:
- доля расходов ФИО1 в оплате за содержание жилого помещения, оплате отопления составляет 1/3 доли от общего платежа, начисляемого по данным видам услуг в отношении жилого помещения – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>;
- доля расходов ФИО2 в оплате за содержание жилого помещения, оплате отопления составляет 1/3 доли от общего платежа, начисляемого по данным видам услуг в отношении жилого помещения – <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>;
- доля расходов ФИО3 в оплате за содержание жилого помещения, оплате отопления составляет 1/3 доли от платежа за соответствующие услуги, доля в расходах по оплате иных коммунальных услуг (кроме отопления) составляет 100 % от соответствующего платежа, начисляемого по данным видам услуг в отношении жилого помещения - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>.
Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «КУДЕЗ» обязанность производить начисления и выдавать ФИО1, ФИО3, ФИО2 отдельные платежные документы в отношении платы за жилое помещение, коммунальные услуги согласно установленному судом порядку и размеру оплаты.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Синарский районный суд города Каменска-Уральского Свердловской области.
Судья подпись О.А. Толкачева