Дело № 2-1062/2023
УИД 59RS0029-01-2023-001427-96
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 декабря 2023 года г. Оханск
Нытвенский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Оханске), под председательством судьи Волковой Л.В.,
при секретаре Третьяковой О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления экономического развития администрации Оханского городского округа о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
установил:
Управление экономического развития администрации Оханского городского округа просит признать за Муниципальным образованием «Оханский городской округ» право собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества – водопровод, назначение: коммуникационное, кадастровый номер 59:30:0000000:707, протяженностью 160 метров, год завершения строительства 2011, расположенный по адресу: <...> на участке от ул.Громовой до ул.Белинского. В обоснование заявленных требований указывают, что указанный линейный объект недвижимости в муниципальной собственности не числится, с 24.05.2023 состоит на учете в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю, как бесхозяйный объект недвижимости, собственников или иных владельцев водопровода не установлено, с момента постановки на учет никто своих прав на данный объект не заявлял. Содержание и эксплуатацию водопровода осуществляет ОМУП «ЖКХ «Гарант».
В судебном заседании представитель Управления экономического развития администрации Оханского городского округа Силина Е.В. не участвовала, в ходатайстве просила рассмотреть дела в свое отсутствие, заявленные требования поддержала.
Представители заинтересованных лиц - Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельностью Пермского края, Территориального управления Росимущества в Пермском крае – в судебное заседание не явились, возражений по заявленным требованиям не представили.
Представитель Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, в отзыве на заявление указывает, что спорный объект недвижимости с 26.05.2012 находится на кадастровом учете, 24.05.2023 в ЕГРН внесена запись о постановке данного объекта на учет бесхозяйных недвижимых вещей. Возражений по заявленным требованиям Управление Росреестра не имеет.
Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" муниципальные образования владеют, пользуются и распоряжаются только тем имуществом, которое является муниципальной собственностью.
В соответствии с ч. 3 ст. 218 ГК РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Согласно ст. 1 Устава Оханского городского округа, принятого решением Оханской городской Думы от 04.12.2018 № 63/1, Оханский городской округ – муниципальное образование, в пределах которого осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и органы местного самоуправления.
Согласно ст.8 Устава к вопросам местного значения Оханского городского округа относится в том числе: владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 31 Устава гласит, что Администрация города Оханска наделена полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края.
Согласно ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую, собственник отказался.
Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь (ч. 3 ст. 225 ГК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 262 ГПК РФ, в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.
Ч. 2 ст. 290 ГПК РФ устанавливает, что заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом или имуществом, находящимся в собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга.
Согласно с. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности либо собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на эту вещь.
Выпиской из реестра муниципального имущества муниципального образования «Оханский городской округ» от 04.05.2023 поджтверждается, что объект недвижимости: водопровод, протяженностью 160м., кадастровый номер 59:30:0000000:707 передан в хозяйственное ведение ОМУП «ЖКХ «Гарант» (л.д.8).
Согласно сообщению Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Пермском крае от 03.04.2023 сведения об объекте недвижимости – водопровод, 2011 года постройки, протяженностью 160 м, с кадастровым номером 59:30:0000009:707, расположенные по адресу: <...> от ул.У.Громовой до ул.Белинского в реестре федерального имущества отсутствуют (л.д.9).
Сообщением Министерства по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края от 31.03.2023 подтверждается, что в реестре государственной собственности Пермского края указанный объект инженерной инфраструктуры не учитывается (л.д.10).
Из сообщения Нытвенского филиала ГБУ «ЦТИ ПК» от 28.04.2023 следует, что право собственности на объект недвижимости (водопровод) по адресу: <...> от ул.У.Громовой до ул.Белинского, кадастровый номер 59:30:0000000:707, не зарегистрировано (л.д.11).
Согласно выписке из ЕГРН от 13.10.2023 объект недвижимости: водопровод, назначение: коммуникационное, кадастровый номер: 59:30:0000000:707, год завершения строительства 2011, протяженностью 160 метров, расположенный по адресу: <...> на участке от ул.У.Громовой до ул.Белинского, с 24.05.2023 принят на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что сведений о собственнике линейного объекта недвижимости – водопровод, назначение коммуникационное, кадастровый номер: 59:30:0000000:707, год завершения строительства 2011, протяженностью 160 метров, расположенный по адресу: <...> на участке от ул.У.Громовой до ул.Белинского, не имеется. Данное имущество было принято на учет как бесхозяйное 24.05.2023. Также установлено, что в установленный законом срок о правах собственника на спорный объект недвижимости никем не было заявлено.
С учетом изложенного требования Управления экономического развития администрации Оханского городского округа подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
Признать за муниципальным образованием «Оханский городской округ» право собственности на бесхозяйный объект недвижимости – водопровод, назначение: коммуникационное, кадастровый номер: 59:30:0000000:707, год завершения строительства 2011, протяженностью 160 метров, расположенный по адресу: <...> на участке от ул.У.Громовой до ул.Белинского.
Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в г.Оханске) в течение месяца со дня принятия.
Судья Л.В. Волкова