Дело № 2а-3188/202578RS0017-01-2023-006666-60

1 сентября 2025 года

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Пешниной Ю.В.,

при секретаре Миромановой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску <ФИО>8 к УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга о признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО>8 обратился в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском, в котором просил признать незаконными действия УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга по снятию его с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> В качестве меры по восстановлению нарушенных прав <ФИО>8 просил обязать УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга восстановить его регистрацию по месту жительства по адресу: <адрес>

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что был зарегистрирован по месту жительства по указанному выше адресу. 11 сентября 2022 года в результата нападения им был утерян паспорт гражданина Российской Федерации, при получении нового паспорта, административному истцу стало известно о том, что у него отсутствует регистрация по месту жительства по указанному выше адресу. По данному факту административный истец обратился в прокуратуру, после чего им был получен ответ административного ответчика, в котором сообщалось, что административный истец снят с регистрационного учета 4 февраля 2008 года на основании заявления, поступившего из отдела по вопросам миграции УМВД России по городскому округу <адрес>, в связи убытием по адресу: <адрес>. Административный истец ссылается на то, что он никогда не был в <адрес>, регистрацию по месту жительства в <адрес> не осуществлял, никаких заявления о регистрации по новому месту жительства не подавал, в связи с чем считает действия административного ответчика по снятию с регистрационного учета незаконными.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены <ФИО>8, <ФИО>8

В судебное заседание административный истец, административный ответчик, заинтересованные лица не явились, о времени и месте судебного заседания извещены, доказательств уважительности причине не явки не представили, административный истец в заявлении от 22 августа 2025 года просил рассмотреть дело в его отсутствие, в связи с чем отсутствие, в связи с чем суд руководствуясь ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, как указано в части 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», введен в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Статьей 2 названного Закона установлено, что регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Из анализа приведенных законоположений следует, что регистрация по месту жительства (по месту пребывания), являясь способом учета граждан в пределах Российской Федерации, отражающим факт проживания в жилом помещении, носит административный характер и ее оформлению предшествует вселение в такое помещение.

Основания снятия гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства установлены статьей 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Из материалов дела следует, что <ФИО>8 был зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> с 31 октября 1986 года, снят с регистрации 4 февраля 2008 года по уведомлению по адресу: <адрес>.

Согласно выписке из ЕГРН от 1 июля 2025 года о переходе прав на объект недвижимости следует, что на квартиру по указанному адресу:

6 февраля 2007 года и 18 сентября 2007 года за <ФИО>8 зарегистрировано право общей долевой собственности (прекращено право 5 апреля 2007 года и 18 сентября 2007 года соответственно);

5 апреля 2007 года и 18 сентября 2007 года право общей долевой собственности зарегистрировано за <ФИО>8 (прекращено право 31 марта 2008 года);

31 марта 2008 года право собственности зарегистрировано за <ФИО>8 (прекращено право 27 декабря 2017 года);

27 декабря 2017 года - за <ФИО>8 (прекращено право 5 ноября 2019 года);

5 ноября 2019 года – за <ФИО>8 (прекращено право 20 марта 2025 года);

20 марта 2025 года – за <ФИО>8

Таким образом, право собственности <ФИО>8 на жилое помещение прекращено в 2007 году.

Из ответа УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга от 29 февраля 2024 года следует, что 4 февраля 2008 года <ФИО>8 был снят с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес> на основании заявления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ из отдела по вопросам миграции управления МВД России по городскому округу <адрес>.

Основание снятия с регистрационного участка по месту жительства уничтожено в соответствии со сроками хранения (срок хранения номенклатурного дела составляет 5 лет на основании ст. 378 приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Перечня документов, образующихся в деятельности подразделений Министерства, органов внутренних дел, учреждений, предприятий и организаций системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, с указанием сроков хранения»).

<ФИО>8 просит признать действия административного ответчика по снятию с регистрационного учета незаконными, ссылаясь на то, что он никаких заявлений о регистрации по новому месту жительства не подавал.

Из ответа УМВД России по городскому округу города Воскресенск от 15 октября 2024 года следует, что по информационным учетам сведения о регистрации <ФИО>8 в городском округе Воскресенск в базе отсутствуют.

Вместе с тем, данное обстоятельство не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

Согласно пп. а п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, ст. 7 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменение места жительства - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 22 марта 2011 года № 385-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан <ФИО>8 и <ФИО>8 на нарушение их конституционных прав подпунктом "а" пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", в соответствии с Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Российской Федерации» указал, что согласно Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (часть вторая статьи 3); гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме (часть первая статьи 6).

По смыслу указанных законоположений, регистрация гражданина по новому месту жительства должна производиться в том случае, когда данный гражданин рассматривает место регистрации как место своего жительства и может находиться там на законных основаниях, в силу чего на уполномоченный орган, принимающий решение о снятии гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства, не возлагается обязанность дополнительно проверять данные обстоятельства. Если же орган по регистрационному учету получил недостоверную информацию о факте регистрации гражданина по новому месту жительства либо гражданин был поставлен на регистрационный учет по новому месту жительства незаконно, то оспариваемое нормативное положение не препятствует отмене решения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Учитывая ограниченные полномочия органа регистрационного учета по регистрации/снятию с регистрационного учета по месту жительства административного истца, в том числе, отсутствие у административного ответчика оснований не доверять сведениям, поступившим из Отдела по вопросам миграции управления МВД России по городскому округу <адрес> и отсутствие обязанности проверять проживание лица, по адресу указанному в уведомлении, а также принимая во внимание, что регистрация по месту жительства по двум адресам одновременно невозможна, получив сведения от уполномоченного лица о регистрации административного истца по месту жительства по иному адресу, административный ответчик обязан был принять решение о снятии его с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

В этой связи, осуществив действия по снятию административного истца с регистрационного учета в прежнем месте жительства, административным ответчиком нарушений действующего законодательства и прав административного истца не допущено.

Суд также принимает во внимание, что административный ответчик не имел возможности представить суду уведомление, поступившее из Отдела по вопросам миграции управления МВД России по городскому округу <адрес>, в связи с истечением срока хранения номенклатурного дела и его уничтожении.

При этом сам административный истец, не обращаясь за судебной защитой предполагаемого нарушенного права в течение столь длительного срока, способствовал созданию ситуации невозможности представления доказательств по делу.

Также суд принимает во внимание, что право собственности административного истца на жилое помещение прекращено в 2007 года, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением, при этом факт регистрации административного истца в жилом помещении по месту жительства до 4 февраля 2008 года сам по себе не порождает прав на жилое помещение.

В письменном ходатайстве от 22 августа 2025 года административный истец указал, что им подан административный иск, в котором обжалуются исключительно незаконные действия административного ответчика по снятию его с регистрационного участка на основании уведомления, административный иск не подразумевает права проживания или права собственности, эти вопросы административный истец намерен решать в дальнейшем путем подачи административного иска к соответствующему ответчику, в связи с чем административный истец просил не выходить за рамки его исковых требований.

Из содержания статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что оспариваемые решения, действия (бездействие) органа государственной власти могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы гражданина или юридического лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

Принимая во внимание изложенное, учитывая пояснения административного истца, не установление судом факта незаконности действий административного ответчика по снятию административного истца с регистрационного учета 4 февраля 2008 года, а также положения ст. ч. 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется путем признания жилищного права, восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения, суд приходит к выводу об отказе <ФИО>8 в удовлетворении заявленных требований, поскольку необходимой совокупности условий, при которых могут быть удовлетворены заявленные требования, не имеется.

Кроме того, суд также приходит к выводу о том, что административным истцом пропущен установленный ч.1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, поскольку как следует из материалов дела, с административным иском <ФИО>8 обратился в суд 20 октября 2023 года, в то время как паспорт гражданина Российской Федерации взамен утраченного <ФИО>8 получен 17 ноября 2022 года, и кроме того согласно представленных УМВД России по Петроградскому району сведений из базы данных «Территория», следует, что <ФИО>8 в период с 8 ноября 2023 года по 7 февраля 2024 года был зарегистрирован по месту пребывания по адресу: <адрес> в справке имеется архивная информация об обращении <ФИО>8 с заявлением о регистрации по месту жительства 11 августа 2020 года.

Следовательно, получив паспорт 17 ноября 2022 года административному истцу стало достоверно известно об отсутствии у него регистрации по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>, однако в суд с настоящим административным иском, <ФИО>8 обратился за пределами установленного законом срока.

При этом данных, свидетельствующих об обстоятельствах, объективно препятствующих обжалованию действий административного ответчика в суд в установленный законом срок, не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводстве Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска <ФИО>8 к УМВД России по Петроградскому району Санкт-Петербурга о признании незаконными действий по снятию с регистрационного учета – отказать.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме посредством подачи апелляционной жалобы через Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Мотивированное решение суда составлено 19 сентября 2025 года.