Дело № 454/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 марта 2023 года город Ставрополь

Судья Ленинского районного суда города Ставрополя Федоров О.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1, <дата обезличена> года рождения, гражданина <адрес обезличен> проживающего по адресу: г.<адрес обезличен>, являющегося ИП, иностранный паспорт МС3130422 выдан Республикой Белорусь 11 февраля 2019 года, действителен до 11 февраля 2029 года,

УСТАНОВИЛ:

16 марта 2023 года в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении серии 26 АВ № 0473306.

В соответствии с указанным протоколом ФИО1, на основании вида на жительство 82 №1645461 от 14.10.2019 выданный ГУ МВД России по Ставропольскому краю не подал ежегодное уведомление о подтверждении своего проживания на территории Российской Федерации по виду на жительству, в срок не позднее 14.12.2022, что является нарушением требований п.11 ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 г. №115 ФЗ, а именно - постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течении двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства, что предусматривает административную ответственность ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ. Постановлением начальника ОВМ ОП№1 Управления МВД России по городу Ставрополю № 243 от 08.04.2022 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде устного замечания согласно ст. 2.9 КоАП РФ. Таким образом, гражданин Республики Беларусь ФИО1 совершил повторное в течение 1 года административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ, что предусматривает административную ответственность по ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ.

Частью 1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается - нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом.

В соответствии с ч.4 ст.18.8 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью и дал объяснения, аналогичные письменным объяснениям, имеющимся в материалах дела.

Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. п. 1, 2, 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом (рассматриваемый случай к исключительным, предусмотренным Федеральным законом не относится). Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона на срок не более года.

Согласно п. 11 ст. 8 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, составляет объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации (ч.4 ст. 18.8 КоАП РФ).

В силу положений ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается его показаниями, данными в судебном заседании, а также материалами дела об административном правонарушении.

Таким образом, прихожу к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 ч. 4 КоАП РФ.

Санкция ч. 4 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч.1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Согласно части 2 статьи 1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях данный Кодекс основывается на Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права и международных договорах Российской Федерации.

В силу положений статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 04 ноября 1950 года) каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Как установлено в судебном заседании, у ФИО1 есть супруга и сын, которые проживают на территории Российской Федерации и являются гражданами РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО2 на уважение семейной жизни.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 15 июля 1999 года N 11-П, конституционными требованиями справедливости и соразмерности предопределяется дифференциация публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении тех или иных мер государственного принуждения. В развитие данной правовой позиции Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 27 мая 2008 года N 8-П указал, что меры, устанавливаемые в уголовном законе в целях защиты конституционно значимых ценностей, должны определяться исходя из требования адекватности порождаемых ими последствий (в том числе для лица, в отношении которого они применяются) тому вреду, который причинен в результате преступного деяния, с тем чтобы обеспечивались соразмерность мер уголовного наказания совершенному преступлению, а также баланс основных прав индивида и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от преступных посягательств.

Приведенные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации могут быть распространены и на административную ответственность.

В постановлении от 14 февраля 2013 года N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации также признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 года N 3-П, от 13 марта 2008 года N 5-П, от 27 мая 2008 года N 8-П, от 13 июля 2010 года N 15-П, от 17 января 2013 года N 1-П, от 17 февраля 2016 года N 5-П и др.).

С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела назначение ФИО1 административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации противоречит требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

На основании вышеизложенного, учитывая личность виновного, его имущественное положение, конкретные обстоятельства совершения административного правонарушения, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа в размере 6 000 рублей без применения административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.10, 18.8 ч. 4, ч. 2 ст. 23.1, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

постановил:

ФИО1, <дата обезличена> года рождения, гражданина <адрес обезличен>, проживающего по адресу: г.<адрес обезличен> являющегося ИП, иностранный паспорт МС3130422 выдан Республикой Белорусь 11 февраля 2019 года, действителен до 11 февраля 2029 года, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты административного штрафа:

ИНН-<***>

КПП-263401001

ОКТМО-07701000

Наименование получателя - УФК по Ставропольскому краю (ГУ МВД России по Ставропольскому краю л/с <***>)

р/с <***> Отделение Ставрополь банка России /УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь

БИК- 010702101,

КБК- 188 116 01181 01 9000 140,

УИН 18891269990126728644.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии сторонами административного производства в Ставропольский краевой суд.

Судья подпись О.А. Федоров

Копия верна. Судья: О.А.Федоров