УИД: 56RS0018-01-2025-001914-04

Дело № 2-3031/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 мая 2025 года г. Оренбург

Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Гадельшиной В.А.,

при секретаре Андреевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, указав, что с дд.мм.гг года она состояла в зарегистрированном браке с И.М.Ш.

В период брака на основании договора купли-продажи от дд.мм.гг года ею приобретена в собственность квартира, расположенная по адресу... соответственно указанная квартира является совместно нажитым имуществом, и ... доля в праве принадлежит И.М.Ш.

дд.мм.гг года ее муж И.М.Ш. умер, наследниками первой очереди после его смерти являются: она и ответчики (родители).

После смерти супруга она продолжает пользоваться спорной квартирой, оплачивает коммунальные услуги, налоги и другое.

Просит суд установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти И.М.Ш. умершего дд.мм.гг года, в виде ... доли квартиры общей площадью ... кв.м., расположенной по адресу: ... и признать за ней в порядке наследования право собственности на указанную ... доли квартиры.

В судебное заседание истец не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, об отложении не ходатайствовали. От ответчиков поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых просили исковые требования удовлетворить.

Суд, руководствуясь статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав материалы дела и, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, регламентирует частью 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу части 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно статье 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как указано в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 06 июня 2009 года между И.М.Ш. и ФИО4 заключен брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия «Ибрагимова», что подтверждается свидетельством серии I-PА ... от дд.мм.гг.

дд.мм.гг года умер, что следует из свидетельства о смерти.

Согласно сведениям сайта Федеральной нотариальной палаты наследственное дело после смерти И.М.Ш.. не заводилось.

Также судом установлено, что в период брака с умершим, а именно дд.мм.гг года между ФИО5 и ФИО1 заключен договор купли-продажи квартиры, по условиям которого ФИО1 приобрела в собственность квартиру ....

Право собственности зарегистрировано за ФИО1 дд.мм.гг года, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с пунктом 4 статьи 256 Гражданского кодекса РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.

Из положений пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ следует, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

При этом принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом (статья 1150 Гражданского кодекса РФ).

Как разъяснено в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, статья 36 Семейного кодекса РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса РФ, статьи 33, 34 Семейного кодекса РФ).

Из искового заявления и пояснений представителя истца следует, что ФИО1 после смерти супруга фактически приняла наследство, продолжив пользоваться их совместной квартирой, оплачивает коммунальные платежи, что подтверждается представленными платежными докментами в материалах дела.

Согласно сведениям УМВД России И.М.Ш.. был зарегистрирован по месту пребывания с дд.мм.гг года по дд.мм.гг года по адресу: ...

По вышеуказанному адресу зарегистрирована и истец ФИО1

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти супруга.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в ходе рассмотрения дела с исковыми требованиями согласились, просили удовлетворить, интереса к наследственному имуществу не проявили.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств по делу, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Поскольку спорное имущество ... приобретено супругами в период брака, суд приходит к выводу, что ... доля вышеуказанной квартиры должна войти в состав наследственного имущества после смерти И.М.Ш.

Учитывая, что судом установлен фактическое принятие наследства ФИО1 после смерти своего супруга И.М.Ш.., суд приходит к выводу об удовлетворении требования истца и признании за ней права собственности на ... долю в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу..., в порядке наследования после смерти умершего супруга.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 (паспорт ...) наследства, открывшегося после смерти И.М.Ш., дд.мм.гг дд.мм.гг года рождения, умершего дд.мм.гг года.

Признать за ФИО1 (паспорт ...) право собственности на ... долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером ... расположенную по адресу: г..., в порядке наследования после смерти И.М.Ш., дд.мм.гг года рождения, умершего дд.мм.гг года.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.

Судья подпись В.А. Гадельшина

Мотивированное решение составлено 05 июня 2025 года.

Копия верна

Судья:

Секретарь: