копия Дело № 2-3702/2025

16RS0050-01-2025-011816-60

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.11.2025 года г. Казань

Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Хабибуллина Р.З., при секретаре судебного заседания Зариповой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Росреестра Республики Татарстан, Филиалу ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан, ООО "Газпром Трансгаз Казань", МКУ "Комитет Земельных и Имущественных Отношений Города Казани", ИКМО г.Казани об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам с требованиями об освобождении имущества от ареста, в уточненной редакции требований просил суд освободить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, от арестов и запретов, наложенных постановлением Советского районного суда г. Казани РТ от 23.03.2018, в обоснование иска указав, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес> Постановлением Советского районного суда <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении прав на вышеуказанный земельный участок были наложены запреты и ограничения в обеспечение гражданского иска ИКМО <адрес> к истцу об истребовании вышеуказанного земельного участка, который судебными постановлениями был оставлен без удовлетворения (УИД №

Участники процесса извещены.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела судом установлено, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу <адрес>

Постановлением Советского районного суда г. Казани РТ от 23.03.2018 в отношении прав на вышеуказанный земельный участок были наложены запреты и ограничения в обеспечение гражданского иска ИКМО <адрес> к истцу об истребовании вышеуказанного земельного участка, который судебными постановлениями был оставлен без удовлетворения (УИД 16RS0№-12).

При указанных обстоятельствах, суд, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ в пределах обстоятельств, приведенных в обоснование заявленных требований, приходит к выводу о необходимости их удовлетворения, полагая при этом, что Управление Росреестра Республики Татарстан, Филиал ППК «Роскадастр» по Республике Татарстан, ООО "Газпром Трансгаз Казань" не могут являться надлежащими ответчиками по делу, поскольку в действиях указанных лиц нарушенных прав истца в связи с наложением арестов и запретов, наложенных постановлением Советского районного суда г. Казани РТ от 23.03.2018, не имеется, поскольку указанные меры были приняты в обеспечение обязательств перед ИКМО г. Казани РТ.

Руководствуясь статьями 56, 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление удовлетворить частично.

Освободить земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу <адрес>, от арестов и запретов, наложенных постановлением Советского районного суда г. Казани РТ от 23.03.2018.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани РТ в течение месяца.

Мотивированное решение составлено 26.11.2025.

Судья «подпись»

Судья Р.З. Хабибуллин